ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2022 года N 54-ПП


О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 14.03.2013 N 306-ПП



В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Внести в Порядок назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 14.03.2013 N 306-ПП "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области" ("Областная газета", 2013, 26 марта, N 140-143) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 06.08.2014 N 672-ПП, от 04.07.2018 N 425-ПП и от 06.08.2020 N 530-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 14.03.2013 N 306-ПП), изменения, изложив его в новой редакции (приложение).


2. Многодетным семьям, указанным в пункте 2 Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 14.03.2013 N 306-ПП (далее - Порядок), которым на 31 декабря 2021 года выплата компенсации расходов на оплату коммунальных услуг приостановлена в соответствии с частью первой пункта 25 Порядка (в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего Постановления), возобновление выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, наделенными государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, производится с 1 января 2022 года.


В случае погашения многодетными семьями, указанными в части первой настоящего пункта, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг выплата компенсации расходов на оплату коммунальных услуг за период с месяца, в котором предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг было приостановлено, до 31 декабря 2021 года (включительно) осуществляется в месяце, следующем за месяцем обращения заявителя с документами, подтверждающими погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


3. Настоящее Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.


4. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
А.В.ШМЫКОВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Свердловской области
от 27 января 2022 г. N 54-ПП



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок устанавливает механизм назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, порядок исчисления и перерасчета размера компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, а также случаи и порядок прекращения выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям, проживающим на территории Свердловской области и имеющим право на предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области".


2. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям (далее - компенсация расходов) предоставляется многодетной семье, имеющей трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание, на основании заявления одного из законных представителей детей многодетной семьи (далее - заявитель).


3. Компенсация расходов предоставляется на одно жилое помещение по месту жительства либо пребывания многодетной семьи на территории Свердловской области по выбору заявителя.


Предоставление компенсации расходов по месту пребывания производится при условии неполучения компенсации расходов по месту жительства.


Предоставление компенсации расходов по месту жительства производится при условии неполучения компенсации расходов по месту пребывания.


4. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации компенсация расходов не предоставляется многодетным семьям при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.


5. В случае если многодетная семья имеет право на одну и ту же меру социальной поддержки в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" и одновременно с другим правовым актом, мера социальной поддержки предоставляется либо согласно закону Свердловской области, либо другому правовому акту (независимо от основания установления льготы).



Глава 2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ


6. Компенсация расходов назначается и выплачивается органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, наделенными государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - уполномоченный орган), по месту жительства либо по месту пребывания многодетной семьи на территории Свердловской области.


Компенсация расходов назначается на основании заявления, поданного заявителем, по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку (далее - заявление) и информации, необходимой для назначения компенсации расходов, представляемой органами и организациями различных форм собственности, содержащей следующие сведения:


1) о праве многодетной семьи на компенсацию расходов;


2) о гражданах, зарегистрированных в установленном порядке в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания многодетной семьи, указанному заявителем в заявлении;


3) о размере фактически начисленной платы за коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;


4) об отсутствии у многодетной семьи подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года;


5) об объекте недвижимости, стоимости твердого топлива и его доставки, стоимости бытового газа в баллонах (в случае отсутствия центрального отопления и (или) газоснабжения);


6) о неполучении компенсации расходов по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов по месту пребывания) либо по месту пребывания (в случае обращения за назначением компенсации расходов по месту жительства).


При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.


7. Заявление может быть подано в уполномоченный орган посредством личного обращения, направления через организации почтовой связи, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов. В последнем случае заявление должно быть подписано электронной подписью заявителя.


8. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления запрашивает информацию, указанную в части второй пункта 6 настоящего порядка, в органах и организациях различных форм собственности, обладающих данной информацией, в том числе в электронной форме.


Информацию о наличии у многодетной семьи подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, уполномоченный орган получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.


9. Заявитель вправе приложить к заявлению документы, содержащие информацию, указанную в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 части второй пункта 6 настоящего порядка:


1) удостоверение многодетной семьи Свердловской области по образцу, утвержденному Правительством Свердловской области;


2) документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных в установленном порядке в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания многодетной семьи;


3) документы о размере фактически начисленной платы за коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;


4) платежные документы на оплату твердого топлива и его доставки, бытового газа в баллонах, а также документ, который содержит описание объекта недвижимого имущества (кадастровый паспорт, технический паспорт, справка, выданная на основании похозяйственных книг, либо иной документ, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке, действующий на дату его выдачи), в случае обращения за компенсацией расходов в части оплаты твердого топлива и бытового газа в баллонах;


5) документ о неполучении компенсации расходов по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов по месту пребывания) либо по месту пребывания (в случае обращения за назначением компенсации расходов по месту жительства).


Документы, представленные в подлинниках, копируются и заверяются уполномоченным органом, подлинники возвращаются заявителю.


10. Уполномоченный орган регистрирует заявление в Журнале регистрации заявлений о назначении компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку в следующие сроки:


1) в день подачи заявления лично в уполномоченный орган;


2) в день поступления заявления в уполномоченный орган из организации почтовой связи, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;


3) не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления в уполномоченный орган с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


11. Заявление и информация, указанная в части второй пункта 6 настоящего порядка, либо заявление и документы, указанные в части первой пункта 9 настоящего порядка, представленные заявителем, брошюруются в личное дело многодетной семьи.


Правила ведения, учета и хранения личных дел многодетных семей определяются уполномоченным органом.


12. Уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней с даты регистрации заявления принимает решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации расходов.


Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение пяти рабочих дней с даты его принятия.


13. Основаниями для отказа в назначении компенсации расходов являются:


1) отсутствие у многодетной семьи права на предоставление компенсации расходов в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области";


2) получение компенсации расходов многодетной семьей в соответствии с другим правовым актом в случае, указанном в пункте 5 настоящего порядка;


3) наличие у многодетной семьи подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года;


4) получение многодетной семьей компенсации расходов по месту жительства (в случае если заявление о назначении компенсации расходов подано по месту пребывания) либо компенсации расходов по месту пребывания (в случае если заявление о назначении компенсации расходов подано по месту жительства);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»