ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 декабря 2021 года N 2703-01-ЗМО


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области

Принят
Мурманской областной Думой
25 ноября 2021 года

Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 23.12.2004 N 549-01-ЗМО "О государственной социальной помощи в Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. В статье 1:


1) в абзаце тринадцатом слова "Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии";" заменить словами "Законом Мурманской области от 04.03.2005 N 598-01-ЗМО "О прожиточном минимуме в Мурманской области" (далее - Закон Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области");";


2) в абзаце пятнадцатом слова "органом социальной защиты населения" заменить словами "уполномоченным органом".


2. Статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Законодательство о государственной социальной помощи


Законодательство о государственной социальной помощи состоит из Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон "О государственной социальной помощи"), Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", принятых в соответствии с указанными федеральными законами иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Мурманской области.".


3. Статью 3 дополнить абзацем следующего содержания:


"повышения доходов населения.".


4. В статье 8:


1) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Граждане, нуждающиеся в адресной государственной социальной помощи, представляют в уполномоченный орган по месту жительства или месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени семьи, в котором указывают сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем им (их семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи".


С заявлением в уполномоченный орган или через многофункциональный центр может обратиться опекун, попечитель или другой законный представитель гражданина, нуждающегося в адресной государственной социальной помощи, за исключением случаев оказания адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта.


Заявитель вправе представить по собственной инициативе справку о заработной плате, начисленной за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, необходимую для определения права на предоставление адресной государственной социальной помощи.";


2) в абзаце первом пункта 3 исключить слова "со всеми необходимыми документами";


3) в пункте 4 исключить слова "и необходимыми документами".


5. Подпункт 2 пункта 3 статьи 8.1 изложить в следующей редакции:


"2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;".


6. Абзац третий пункта 1 статьи 10 исключить.


7. В статье 10.1:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Мурманской области, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области".";


2) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:


"пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;".


8. Статью 10.2 изложить в следующей редакции:


"Статья 10.2. Предоставление региональной социальной доплаты к пенсии


1. Пенсионеру, проживающему по месту жительства или по месту пребывания на территории Мурманской области, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным органом по месту нахождения его пенсионного выплатного дела на территории Мурманской области на период получения пенсии, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 10.1 настоящего Закона, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области".


Пенсионеру, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Мурманской области, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается при условии получения пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту фактического проживания пенсионера и нахождения пенсионного выплатного дела на территории Мурманской области.


Размер региональной социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области", и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи 10.1 настоящего Закона.


При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат, перечисленных в абзацах втором, пятом и шестом пункта 2 статьи 10.1 настоящего Закона, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры указанных выплат без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.


При определении размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области", в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры денежных выплат, перечисленных в абзацах втором, пятом и шестом пункта 2 статьи 10.1 настоящего Закона, с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.


2. Региональная социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящим Законом, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в пункте 3 статьи 10.1 настоящего Закона, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии извещает пенсионера об установлении ему указанной выплаты.


Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия.


3. Размеры региональной социальной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с настоящей статьей, пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области", при изменении размеров денежных выплат, перечисленных в пункте 2 статьи 10.1 настоящего Закона, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в пункте 3 статьи 10.1 настоящего Закона.


При пересмотре размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом региональной социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом региональной социальной доплаты к пенсии предыдущего года, если иное не предусмотрено статьей 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи".


Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется в порядке, определяемом Правительством Мурманской области.


4. Региональная социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".


5. Правила предоставления региональной социальной доплаты к пенсии утверждаются Правительством Мурманской области.".


9. Статью 10.4 изложить в следующей редакции:


"Статья 10.4. Порядок взаимодействия при предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии


1. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере социального развития, обязан извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о произведенных изменениях размеров денежных выплат, перечисленных в абзацах шестом и седьмом пункта 2 статьи 10.1 настоящего Закона, и о произведенных изменениях денежных эквивалентов мер социальной поддержки, денежных компенсаций, перечисленных в пункте 3 статьи 10.1 настоящего Закона.


2. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации:


1) извещает исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере социального развития, о факте установления гражданину пенсии, размер которой ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Мурманской области, а также о произведенных изменениях размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 1.1, 2 и 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи", в срок не позднее пяти дней со дня, с которого произошли соответствующие изменения;


2) ежемесячно извещает исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере социального развития, о факте осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".".


10. В статье 13:


1) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:


"1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается уполномоченным органом по месту жительства или месту пребывания семей, имеющих детей, на основании заявления, которое заявитель представляет лично или через представителя в многофункциональный центр либо направляет в уполномоченный орган посредством почтовой связи или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 настоящего Закона.


2. Перечень документов и (или) информации, также необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка и запрашиваемых уполномоченным органом в иных органах и организациях, определяется административным регламентом предоставления соответствующей услуги.


Заявитель вправе представить по собственной инициативе справки о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, необходимые для определения права на предоставление ежемесячного пособия на ребенка.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»