Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2021 года N 814-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.10.2020 N 709-пП

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 29.06.2023 N 559-пП.
____________________________________________________________________



В целях приведения нормативного правового акта Правительства Пензенской области в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Пензенской области от 13.10.2020 N 709-пП "Об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области" (далее - постановление) следующие изменения:


1.1. Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.2. Функциональную структуру проектной деятельности в Правительстве Пензенской области, утвержденную постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего деятельность Управления проектной деятельности Правительства Пензенской области.



Исполняющий обязанности
Губернатора
Пензенской области
Н.П.СИМОНОВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 6 декабря 2021 г. N 814-пП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области при реализации региональных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ) (далее - Положение).


1.2. В рамках проектной деятельности Правительства Пензенской области реализуются следующие направления деятельности:


осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты собственности Пензенской области;


создание и развитие информационных систем;


предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований;


предоставление целевых субсидий государственным учреждениям в целях осуществления капитальных вложений, операций с недвижимым имуществом, приобретения нефинансовых активов, а также реализации иных мероприятий, отвечающих критериям проектной деятельности;


иные направления деятельности, отвечающие критериям проектной деятельности.


Действие абзацев первого - шестого настоящего пункта не распространяется на региональные проекты, утвержденные до дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2021 N 786 "О системе управления государственными программами Российской Федерации".


Термины, используемые в настоящем Положении, означают следующее:


"проект" - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на получение уникальных результатов в условиях временных и ресурсных ограничений;


"проектная деятельность" - деятельность, связанная с инициированием, подготовкой, реализацией и завершением проектов;


"национальный проект" - проект (программа), направленный на достижение национальных целей и их целевых показателей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", и обеспечивающий достижение общественно значимых результатов и их показателей, а также задач, не являющихся общественно значимыми результатами, и их показателей по поручению и (или) указанию Президента Российской Федерации, поручению Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, решению Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (далее - Совет), президиума Совета;


"федеральный проект, входящий в состав национального проекта" - проект, обеспечивающий достижение общественно значимых результатов, выполнение задач национального проекта и их показателей, а также дополнительных показателей по решению Совета, президиума Совета, проектного комитета или куратора;


"федеральный проект, не входящий в состав национального проекта" - проект, обеспечивающий достижение задач и их показателей по поручению и (или) указанию Президента Российской Федерации, поручению Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, решению Совета, президиума Совета, проектного комитета или куратора;


"региональный проект" - проект, обеспечивающий достижение показателей и результатов федерального проекта, мероприятия которого относятся к законодательно установленным полномочиям Пензенской области, а также к вопросам местного значения муниципальных образований, расположенных на территории Пензенской области;


"ведомственный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей и показателей деятельности исполнительного органа государственной власти Пензенской области.


1.3. В целях осуществления проектной деятельности в Правительстве Пензенской области и органах исполнительной власти Пензенской области (далее - органы исполнительной власти) формируются органы управления проектной деятельностью.


Функции органов управления проектной деятельностью при реализации региональных проектов определяются функциональной структурой проектной деятельности в Правительстве Пензенской области, утвержденной данным постановлением Правительства Пензенской области, и реализуются в соответствии с настоящим Положением.


1.4. Управление проектами и взаимодействие между органами управления проектной деятельностью, лицами, входящими в состав группы управления проектом и рабочей группы проекта, осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы проектной деятельности.


1.5. Формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление паспортов региональных проектов, запросов на изменение паспортов региональных проектов об их реализации, а также иных документов и информации, разрабатываемых при осуществлении проектной деятельности, за исключением документов и информации, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются в подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - ГИИС "Электронный бюджет") в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, уполномоченных в установленном порядке действовать от имени органа управления проектной деятельностью.


1.6. Сбор и обработка информации и данных, а также анализ реализации региональных проектов осуществляются в подсистеме анализа реализации национальных проектов государственной автоматизированной информационной системы "Управление" (далее - информационная аналитическая система реализации национальных проектов) по мере ввода в эксплуатацию ее компонентов и модулей и интеграции с государственными информационными системами и иными информационными системами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Пензенской области (далее - органы местного самоуправления), содержащими информацию и данные о реализации национальных, федеральных и региональных проектов.


1.7. Информация и данные, получаемые и обрабатываемые в информационной аналитической системе реализации национальных проектов, в приоритетном порядке используются в информационной системе проектной деятельности при формировании документов в ходе осуществления проектной деятельности.


1.8. Порядок работы и информационного взаимодействия участников проектной деятельности в информационной аналитической системе реализации национальных проектов и информационной системе проектной деятельности, а также информационного взаимодействия с иными информационными системами, содержащими информацию и данные о реализации национальных, федеральных и региональных проектов, определяется регламентом, который утверждается президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.


1.9. Планирование бюджетных ассигнований на реализацию региональных проектов в очередном финансовом году и плановом периоде осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок составления проекта бюджета Пензенской области и проекта бюджета ТФОМС на очередной финансовый год и на плановый период, актами, определяющими вопросы планирования бюджетных ассигнований, и итогами реализации региональных проектов за предыдущий период.


1.10. Подготовка региональных проектов осуществляется с учетом методических рекомендаций проектного офиса Правительства Российской Федерации.


1.11. Показатели региональных проектов устанавливаются в соответствии с показателями федеральных проектов.


1.12. Подготовка региональных проектов осуществляется с учетом следующих принципов:


отражение влияния результатов региональных проектов на достижение целей и показателей федеральных проектов;


отражение в паспорте регионального проекта общественно значимых результатов, непосредственно влияющих на улучшение качества жизни граждан и условий ведения предпринимательской деятельности;


обоснование эффективности, достаточности и необходимости предлагаемых результатов региональных проектов, а также отражение их влияния на достижение показателей федеральных проектов;


достижение, в первую очередь, результатов региональных проектов, позволяющих оптимизировать или минимизировать стоимость последующих мероприятий;


включение в паспорт регионального проекта показателей федерального проекта по Пензенской области, утвержденных в паспорте федерального проекта (далее - основные показатели регионального проекта);


включение при необходимости в паспорт регионального проекта дополнительных показателей, не предусмотренных в паспорте федерального проекта по Пензенской области;


отражение при необходимости в паспорте регионального проекта влияния муниципальных образований в достижение целей и показателей регионального проекта;


проведение оценки востребованности, а также стоимости и источников финансового обеспечения содержания объектов имущества, создаваемых (приобретаемых) в рамках реализации регионального проекта.


1.13. Информация, содержащаяся в паспортах региональных проектов, запросах на их изменение, а также отчетах об их реализации, до их утверждения в соответствии с настоящим Положением не подлежит разглашению (распространению), если иное не установлено настоящим Положением.



2. Инициирование регионального проекта


2.1. Инициирование регионального проекта может осуществляться Губернатором Пензенской области, Вице-губернатором Пензенской области, Председателем Правительства Пензенской области, первым заместителем Председателя Правительства Пензенской области, заместителями Председателя Правительства Пензенской области, министрами Пензенской области самостоятельно, а также во исполнение поручения и (или) указания Президента Российской Федерации, поручения Председателя Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решения Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам или куратора национального проекта.


Основанием инициирования регионального проекта является его вклад в достижение общественно значимых результатов и (или) выполнение задач, показателей федерального проекта.


2.2. При инициировании регионального проекта осуществляется подготовка паспорта регионального проекта в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»