Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2021 года N 493-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 347-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 30 декабря 2021 года N 635-п

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июля 2018 года N 226-п "О модельной государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, порядке принятия решения о разработке государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, их формирования, утверждения и реализации и плане мероприятий по обеспечению разработки, утверждению государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с национальными целями развития", учитывая решение Общественного совета при Департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 29 июня 2021 года N 10), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года N 347-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда" следующие изменения:


1.1. Пункт 1 после подпункта 1.22 дополнить подпунктом 1.23 следующего содержания:


"1.23. Порядок предоставления субсидии на замену в многоквартирных домах лифтов с истекшим назначенным сроком службы (приложение 23).".


1.2. Приложение 2 после строки 2.3 дополнить строкой 2.4 следующего содержания:


"

2.4.

Обеспечение мероприятий по софинансированию работ и (или) услуг по замене в многоквартирных домах лифтов с истекшим назначенным сроком службы

Предоставление субсидии на софинансирование работ и (или) услуг по замене в многоквартирных домах лифтов с истекшим назначенным сроком службы

Порядок предоставления субсидии на замену в многоквартирных домах лифтов с истекшим назначенным сроком службы (приложение 23)

".


1.3. После приложения 22 дополнить приложением 23 следующего содержания:



"Приложение 23
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 347-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ЗАМЕНУ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ЛИФТОВ С ИСТЕКШИМ НАЗНАЧЕННЫМ СРОКОМ СЛУЖБЫ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Порядок устанавливает цель, условия, процедуру предоставления в 2021 году субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ) на финансовое обеспечение части затрат юридических лиц на выполнение работ и (или) оказание услуг по замене лифтов, назначенный срок службы которых отработан (далее - Субсидия).


1.2. Субсидию предоставляет Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа (далее - Депжкк и энергетики Югры), осуществляющий функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидии на соответствующий финансовый год.


1.3. Целью предоставления Субсидии является финансовое обеспечение части затрат юридических лиц на выполнение работ и (или) оказание услуг по замене лифтов с истекшим назначенным сроком службы в многоквартирных домах, в отношении которых предусмотрена финансовая поддержка за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), в соответствии с Правилами предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 года N 18 (далее - Правила N 18).


1.4. Категории юридических лиц, имеющих право на получение Субсидии:


1.4.1. Специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории автономного округа, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на его счете, счетах (далее - региональный оператор).


1.4.2. Товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации, которые осуществляют управление многоквартирными домами, специализированная некоммерческая организация, указанная в подпункте 1.4.1 настоящего пункта, являющиеся владельцами специальных счетов, на которых формируются фонды капитального ремонта соответствующих многоквартирных домов (далее - владельцы специальных счетов).


1.5. Отбор юридических лиц для предоставления Субсидии осуществляется посредством запроса предложений (далее также - отбор).


1.6. Сведения о Субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) при формировании проекта закона о бюджете автономного округа на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона о внесении изменений в него) (при наличии технической возможности).


Раздел II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА



2.1. Отбор проводит Депжкк и энергетики Югры.


2.2. В целях проведения отбора Депжкк и энергетики Югры не позднее 13 ноября текущего года размещает на едином портале (при наличии технической возможности) и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.depjkke.admhmao.ru) (далее - официальный сайт) объявление о его проведении, которое содержит информацию, предусмотренную подпунктом "б" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492.


2.3. Право на участие в отборе имеет юридическое лицо, соответствующее по состоянию не ранее чем на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, следующим требованиям:


2.3.1. Не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.3.2. Не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет автономного округа субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом автономного округа.


2.3.3. Не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.3.4. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере юридического лица.


2.3.5. Не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50%.


2.3.6. Не получает средства из бюджета автономного округа на основании иных нормативных правовых актов автономного округа на цель, установленную Порядком.


2.4. Для участия в отборе юридическое лицо представляет в Депжкк и энергетики Югры предложение (далее - предложение), включающее:


2.4.1. Заявку на предоставление Субсидии (далее - заявка), подготовленную в соответствии с Методикой по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приложений к ним, утвержденной решением правления Фонда от 28 декабря 2020 года, протокол N 1036 (далее - Методика по подготовке заявок), по следующим формам:


Форма 1 "Перечень многоквартирных домов, в отношении которых запрашивается предоставление финансовой поддержки" приложения 3 к Методике по подготовке заявок;


Форма 2 "Сведения об установленных/устанавливаемых лифтах в многоквартирных домах взамен лифтов, отработавших назначенный срок службы" приложения 3 к Методике по подготовке заявок.


2.4.2. Копию паспорта лифта (иной технической документации), включенного в заявку, подтверждающего истечение назначенного срока его службы.


2.4.3. Копию паспорта лифта (иной технической документации), назначенный срок службы которого не отработан, установленного в многоквартирном доме, включенном в заявку (при наличии такого лифта в многоквартирном доме).


2.4.4. Копию решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, о проведении капитального ремонта лифтового оборудования, в котором должны быть определены или утверждены решения, предусмотренные частью 5.1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (представляется владельцем специального счета).


2.4.5. Копию договора специального счета (представляется владельцем специального счета).


2.4.6. Копию договора о выполнении работ и (или) оказании услуг по замене лифтов.


2.4.7. Копию технической документации на лифт, подтверждающей класс энергетической эффективности лифта не ниже класса "В".


2.4.8. Копию сертификата соответствия лифта (иной технической документации), подтверждающего производство лифта на территории Российской Федерации.


2.4.9. Копию положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости работ по капитальному ремонту.


2.4.10. Согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о юридическом лице, о подаваемом им предложении, иной информации о нем, связанной с отбором.


2.4.11. Справку, подтверждающую отсутствие просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из бюджета автономного округа, по форме, установленной приказом Департамента финансов автономного округа, который размещен на официальном сайте Департамента финансов автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе "Документы".


2.5. Юридические лица вправе представить по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, по состоянию не ранее чем на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора.


В случае непредставления юридическим лицом указанных в настоящем пункте документов (сведений) Депжкк и энергетики Югры в течение 2 рабочих дней с даты поступления предложения запрашивает их самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Федеральной налоговой службе Российской Федерации.


2.6. Предложения должны соответствовать:


2.6.1. Условиям, предусмотренным пунктами 10, 12 Правил N 18.


2.6.2. Условиям, установленным пунктом 3 статьи 32.1.1 Закона автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


2.6.3. Требованию о том, что в отношении многоквартирных домов, включенных в заявку, принято решение о предоставлении автономному округу финансовой поддержки за счет средств Фонда на оплату расходов бюджета автономного округа на замену в многоквартирных домах лифтов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»