СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2021 года N 617


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Крым (с утверждением ключевых показателей вида контроля и их целевых значений, а также перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований) и внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 24 января 2020 года N 18

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 27.10.2022 N 925, от 19.05.2023 N 339, от 02.10.2023 N 719)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 3 части 2 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым"


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 27.10.2022 N 925)


Совет министров Республики Крым постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Крым (с утверждением ключевых показателей вида контроля и их целевых значений, а также перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований).


2. Внести в постановление Совета министров Республики Крым от 24 января 2020 года N 18 "Об утверждении Порядка организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Республики Крым государственного надзора в области обращения с животными и о внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 24 июня 2014 года N 136" следующие изменения:


пункт 1 постановления признать утратившим силу.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Совета министров Республики Крым - министра сельского хозяйства Республики Крым Рюмшина А.В.


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 19.10.2021 N 617



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (С УТВЕРЖДЕНИЕМ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИДА КОНТРОЛЯ И ИХ ЦЕЛЕВЫХ ЗНАЧЕНИЙ, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧНЯ ИНДИКАТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 27.10.2022 N 925, от 19.05.2023 N 339, от 02.10.2023 N 719)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Республики Крым (с утверждением ключевых показателей вида контроля и их целевых значений, а также перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований) (далее - Положение) определяет порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Республики Крым (далее - государственный контроль (надзор)).


1.2. Организация и осуществление государственного контроля (надзора) в области обращения с животными регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).


1.3. Задачами государственного контроля (надзора) в области обращения с животными являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


1.4. Предметом государственного контроля (надзора) в области обращения с животными является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Федеральным законом N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.5. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными осуществляется уполномоченными должностными лицами Государственного комитета ветеринарии Республики Крым (далее - Госкомветеринарии), должностными регламентами которых предусмотрены полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора).


1.6. Должностное лицо направляет мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, о направлении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований руководителю (заместителю руководителя) контрольного (надзорного) органа или иному должностному лицу, уполномоченному приказом контрольного (надзорного) органа. Решение о проведении контрольного (надзорного) и профилактического мероприятия принимает руководитель (заместитель руководителя) контрольного (надзорного) органа или иное должностное лицо, уполномоченное приказом контрольного (надзорного) органа.


(п. 1.6 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 27.10.2022 N 925)


1.7. Уполномоченные лица, указанные в пункте 1.5 настоящего Положения, при исполнении служебных обязанностей должны иметь служебные удостоверения.


1.8. Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, наряду с правами, установленными Федеральным законом N 248-ФЗ, в пределах установленной компетенции имеют право:


1) запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением гражданами и организациями требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


2) проверять соблюдение гражданами и организациями требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, составлять по результатам контрольных (надзорных) мероприятий соответствующие акты;


3) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, беспрепятственно посещать и обследовать организации, содержащие животных, в целях проверки исполнения данными организациями требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


4) пресекать правонарушения, связанные с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.


1.9. Должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, наряду с решениями, принимаемыми в процессе и по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий, установленных Федеральным законом N 248-ФЗ, в пределах установленной компетенции имеют право:


1) выдавать гражданам и организациям предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными и проверять исполнение выданных предписаний;


2) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными;


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 02.10.2023 N 719)


3) изымать у граждан животных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, для решения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях или уголовных дел.


1.9.1. Рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с животными, вправе председатель Госкомветеринарии, его заместители, руководители структурных подразделений Госкомветеринарии, их заместители.


(пп. 1.9.1 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 02.10.2023 N 719)


1.10. К объектам государственного контроля (надзора) надзора относятся:


1.10.1. Деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в области обращения с животными, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие).


1.10.2. Результаты деятельности граждан и организаций, в том числе работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования, в области обращения с животными.


1.10.3. Здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования, в области обращения с животными (далее - производственные объекты).


1.11. Учет объектов контроля (надзора) осуществляется:


1.11.1. Путем получения информации о содержании животных гражданами и организациями по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий и профилактических мероприятий.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 27.10.2022 N 925)


1.11.2. Путем получения информации от организаций, осуществляющих обращение с животными без владельцев.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 27.10.2022 N 925)


1.11.3. Путем регистрации заявлений от граждан и организаций о регистрации хозяйствующих субъектов в федеральной государственной информационной системе "ВетИС".


1.11.4. Путем обращения граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о нарушениях Федерального закона N 498-ФЗ и других нормативных правовых актов.


1.11.5. Посредством создания единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора)


2.1. Критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (организаций) и (или) используемых ими объектов (объекты государственного надзора) к определенной категории риска при организации и проведении государственного контроля (надзора) определяются в соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения субъектами государственного контроля (надзора) обязательных требований в области обращения с животными, с учетом вероятности несоблюдения субъектами государственного контроля (надзора) обязательных требований в области обращения с животными и разработаны с целью отнесения проверяемых субъектов государственного надзора в области обращения с животными к категориям риска и установления периодичности плановых проверок.


2.2. Для отнесения деятельности объектов государственного контроля (надзора) к определенным категориям риска (таблица 3) используется критерий "Виды осуществляемой деятельности" (таблица 1) и критерии риска (таблица 2).



Таблица 1


Объекты государственного контроля (надзора)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»