ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2021 года N 636


Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Краснодарского края

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332, от 20.11.2023 N 943)




В соответствии с федеральными законами от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить:


1) Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Краснодарского края согласно приложению 1 к настоящему постановлению;


2) Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Краснодарского края согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2020 г. N 51 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края";


2) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 мая 2021 г. N 294 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 января 2020 г. N 51 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края".


3. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Коробка А.Н.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 02.06.2023 N 332)


5. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение 1



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 21 сентября 2021 г. N 636



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 20.11.2023 N 943)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 498-ФЗ), с учетом требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ) и устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Краснодарского края (далее - государственный надзор).


1.2. Настоящее Положение не применяется к отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.


1.3. Уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственный надзор, является департамент ветеринарии Краснодарского края (далее - Депветеринарии края).


1.4. Перечень должностных лиц Депветеринарии края, уполномоченных на осуществление государственного надзора (далее - должностные лица Депветеринарии края), устанавливается постановлением главы администрации Краснодарского края от 26 февраля 2001 г. N 129 "О департаменте ветеринарии Краснодарского края".


1.5. Должностные лица Депветеринарии края пользуются правами и выполняют обязанности, установленные статьями 29, 90 Закона N 248-ФЗ и статьей 19 Закона N 498-ФЗ, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 20.11.2023 N 943)


1.6. Должностные лица Депветеринарии края при исполнении служебных обязанностей имеют при себе служебные удостоверения.


1.7. Депветеринарии края при осуществлении государственного надзора взаимодействует в установленном порядке с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями и гражданами.


1.8. Предметом государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - контролируемые лица) обязательных требований в области обращения с животными, установленных Законом N 498-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края, при содержании и использовании животных, ином обращении с животными, осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, при осуществлении деятельности приютов для животных, в том числе соблюдение норм содержания животных в них, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 19 Закона N 498-ФЗ (далее - обязательные требования в области обращения с животными).


1.9. Объектами государственного надзора являются:


деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования в области обращения с животными, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);


результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования в области обращения с животными;


здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования в области обращения с животными (далее - производственные объекты).


1.10. Депветеринарии края обеспечивает учет следующих объектов государственного надзора:


деятельность, действия (бездействие), результаты деятельности, производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию в приюте животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


деятельность, действия (бездействие) или результаты деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых органами местного самоуправления, органом публичной власти в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края, в части отлова животных без владельцев, возврата потерявшихся животных их владельцам, возврата содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


(п. 1.10 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 20.11.2023 N 943)


1.11. При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах государственного надзора для целей их учета Депветеринарии края использует информацию, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.


1.12. При осуществлении учета объектов государственного надзора на контролируемых лиц не может возлагаться обязанность по представлению сведений, документов, если иное не предусмотрено федеральными законами, а также если соответствующие сведения, документы содержатся в государственных или муниципальных информационных ресурсах.



2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного надзора


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 20.11.2023 N 943)



2.1. При осуществлении государственного надзора в соответствии с Законом N 248-ФЗ применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.


2.2. Депветеринарии края для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) при осуществлении государственного надзора относит объекты государственного надзора к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска):


чрезвычайно высокий риск;


высокий риск;


средний риск;


низкий риск.


2.3. Отнесение объектов государственного надзора к одной из категорий риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов государственного надзора к категориям риска (далее - критерии риска), установленным в приложении к настоящему Положению.


2.4. В случае если объект государственного надзора не отнесен к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.


2.5. Решение об отнесении объектов государственного надзора к категории риска, изменении присвоенной категории риска принимается должностным лицом Депветеринарии края с учетом пункта 2.3 настоящего раздела, на основании критериев, установленных в приложении к настоящему Положению.


2.6. По запросу контролируемых лиц Депветеринарии края в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления такого запроса, направляет им информацию о присвоенной категории риска, а также сведения, использованные при отнесении к определенной категории риска.


2.7. Контролируемые лица вправе подать в Депветеринарии края заявление об изменении присвоенной категории риска осуществляемой ими деятельности либо категории риска принадлежащих им (используемых ими) иных объектов государственного надзора в случае их соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.


2.8. Решение об изменении присвоенной категории риска объекта государственного надзора принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии объекта государственного надзора критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска.



3. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного надзора


3.1. При осуществлении государственного надзора Депветеринарии края проводит следующие виды профилактических мероприятий:


информирование;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»