Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2020 года N 51


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.09.2021 N 636, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 22.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 мая 2021 года)

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)




В соответствии с федеральными законами от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г. N 1560 "Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными" постановляю:


(преамбула в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)


1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Коробка А.Н.


(п. 3 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)


4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 31 января 2020 г. N 51



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 498-ФЗ), с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 г. N 1560 "Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными" (далее - Правила) и устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории Краснодарского края (далее - государственный надзор).


1.2. Государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области обращения с животными, установленных Законом N 498-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края.


1.3. Уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственный надзор (далее - орган государственного надзора), является департамент ветеринарии Краснодарского края (далее - Депветеринарии Краснодарского края).


(п. 1.3 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)



2. Организация и предмет государственного надзора


2.1. Предметом государственного надзора является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами обязательных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края в области обращения с животными, за исключением обязательных требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи.


2.2. Перечень должностных лиц Депветеринарии Краснодарского края, уполномоченных на осуществление государственного надзора, устанавливается постановлением главы администрации Краснодарского края от 26 февраля 2001 г. N 129 "О департаменте ветеринарии Краснодарского края".


Абзац исключен. - Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294.


2.3. Депветеринарии Краснодарского края осуществляет государственный надзор:


за соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края в области обращения с животными без владельцев;


за соблюдением обязательных требований в области организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них (за исключением норм, правил и требований регламентированных ветеринарным законодательством Российской Федерации);


в области содержания домашних животных (за исключением норм, правил и требований, регламентированных ветеринарным законодательством Российской Федерации);


в области защиты животных от жестокого обращения (за исключением диких животных).


2.4. Исключен. - Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294.


2.5. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Закона N 294-ФЗ и Закона N 498-ФЗ.


2.6. Государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется в соответствии с Правилами. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора, организацией и проведением проверок в отношении физических лиц, положения Закона N 294-ФЗ не применяется.


2.7. Должностные лица органа государственного надзора при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Законом N 294-ФЗ.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)


2.8. Государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения:


а) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


б) мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;


в) плановых (документарных и выездных) проверок;


г) внеплановых (документарных и выездных) проверок.


2.9. Государственный надзор в отношении физических лиц осуществляется путем организации и проведения:


а) плановых (рейдовых) осмотров;


б) внеплановых документарных и (или) выездных проверок.


2.10. Орган государственного надзора взаимодействуют при осуществлении государственного надзора.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)


2.11. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым Депветеринарии Краснодарского края в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 ноября 2011 г. N 1340 "Об утверждении Порядков разработки, утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Краснодарского края".


(п. 2.11 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.05.2021 N 294)



3. Права и обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный надзор


3.1. Должностные лица, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, при осуществлении государственного надзора имеют право:


1) запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;


2) проверять соблюдение юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, составлять по результатам проверок соответствующие акты;


3) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, беспрепятственно посещать и обследовать организации, содержащие животных, в целях проверки исполнения данными организациями требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;


4) выдавать юридическим лицам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными и проверять исполнение выданных предписаний;


5) пресекать правонарушения, связанные с нарушением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными;


6) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению в случае и порядке установленных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края;


7) изымать у граждан животных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


8) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в области обращения с животными, для решения вопросов о возбуждении дел об административных правонарушениях или уголовных дел по признакам преступлений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»