ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2021 года N 339-п


О внесении изменений в государственную программу Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры", утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2018 г. N 592-п



Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры", утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2018 г. N 592-п "Об утверждении государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 17 апреля 2019 г. N 168-п, от 17 декабря 2019 г. N 574-п, от 25 марта 2020 г. N 133-п, от 14 апреля 2020 г. N 175-п, от 18 декабря 2020 г. N 683-п, от 26 февраля 2021 г. N 67-п и от 30 марта 2021 г. N 136-п).


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края Дубровина С.В.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 19 июля 2021 г. N 339-п



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ"


1. В приложении 2 "Подпрограмма "Государственная поддержка отрасли культуры" государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры" к Программе (далее - Подпрограмма):


1.1. В паспорте Подпрограммы:


1.1.1. Позицию "Показатели решения задач Подпрограммы" дополнить абзацем следующего содержания:


"количество объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ставропольского края, по которым разработана научно-проектная документация на реставрацию".


1.1.2. Позицию "Ожидаемые конечные результаты реализации Подпрограммы" дополнить абзацем следующего содержания:


"разработка научно-проектной документации на реставрацию 1 объекта культурного наследия регионального значения, расположенного на территории Ставропольского края, в 2021 году".


1.2. В пункте 1 раздела "Характеристика основных мероприятий Подпрограммы" Подпрограммы:


1.2.1. После абзаца семнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на разработку научно-проектной документации на реставрацию объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ставропольского края;".


1.2.2. После абзаца двадцать седьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на разработку научно-проектной документации на реставрацию объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ставропольского края, в рамках реализации подпрограммы "Государственная поддержка отрасли культуры" государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры" приведены в приложении 10 к Подпрограмме.".


1.2.3. После абзаца сорок четвертого дополнить абзацем следующего содержания:


"разработка научно-проектной документации на реставрацию 1 объекта культурного наследия регионального значения, расположенного на территории Ставропольского края, в 2021 году.".


1.3. Дополнить Подпрограмму приложением 10 "Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на разработку научно-проектной документации на реставрацию объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ставропольского края, в рамках реализации подпрограммы "Государственная поддержка отрасли культуры" государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры" в редакции согласно приложению 1 к настоящим Изменениям.

2. Приложение 4 "Сведения об индикаторах достижения целей государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры" и показателях решения задач подпрограмм Программы и их значениях" к Программе дополнить пунктом 26.4 в редакции согласно приложению 2 к настоящим Изменениям.

3. В графе 7 подпункта 2.1 приложения 6 "Перечень основных мероприятий подпрограмм государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры" к Программе слова "пункты 21 - 26.3" заменить словами "пункты 21 - 26.4".



Приложение 1
к изменениям,
которые вносятся в государственную программу
Ставропольского края "Сохранение и развитие
культуры"


"Приложение 10
к подпрограмме
"Государственная поддержка отрасли культуры"
государственной программы Ставропольского края
"Сохранение и развитие культуры"



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА РАЗРАБОТКУ НАУЧНО-ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РЕСТАВРАЦИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ОТРАСЛИ КУЛЬТУРЫ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ"


1. Настоящие Правила определяют методику расчета, условия и порядок предоставления и распределения за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на разработку научно-проектной документации на реставрацию объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ставропольского края, в рамках реализации подпрограммы "Государственная поддержка отрасли культуры" государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры" (далее соответственно - краевой бюджет, субсидия, объект культурного наследия, Подпрограмма).


2. Получателями субсидий являются муниципальные образования Ставропольского края (далее - муниципальное образование края) согласно их расходным обязательствам.


3. Для участия в отборе муниципальных образований края для предоставления субсидий органы местного самоуправления муниципальных образований края в срок, устанавливаемый министерством культуры Ставропольского края (далее - минкультуры края), представляют в минкультуры края следующие документы:


заявка на получение субсидии с указанием полного наименования объекта культурного наследия, его местонахождения, объема финансовых средств, необходимых на разработку научно-проектной документации на реставрацию объектов культурного наследия или сметы-калькуляции на проведение проектных работ (далее - научно-проектная документация);


расчет стоимости разработки научно-проектной документации в текущих ценах;


выписка из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, содержащая сведения об объекте культурного наследия;


копии документов, подтверждающих право муниципальной собственности муниципального образования края на объект культурного наследия, на который разрабатывается научно-проектная документация.


Отбор муниципальных образований края для предоставления субсидии осуществляется минкультуры края.


Муниципальные образования края, не представившие в полном объеме и в установленные сроки документы, указанные в абзацах втором - пятом настоящего пункта, к участию в отборе муниципальных образований края для предоставления субсидии не допускаются.


4. Критериями отбора муниципальных образований края для предоставления субсидии являются:


1) наличие расчета стоимости разработки научно-проектной документации в текущих ценах;


2) наличие зарегистрированного права муниципальной собственности муниципального образования края на объект культурного наследия, на который разрабатывается научно-проектная документация.


5. Условиями предоставления субсидии бюджету муниципального образования края являются:


1) наличие правовых актов муниципального образования края, утверждающих перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;


2) заключение соглашения о предоставлении субсидии между минкультуры края и органом местного самоуправления муниципального образования края в соответствии с положениями, предусмотренными пунктом 12 Порядка формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2009 г. N 133-п (далее соответственно - соглашение, Порядок);


3) наличие в бюджете муниципального образования края бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования края, софинансирование которого осуществляется из краевого бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из краевого бюджета субсидии;


4) наличие в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации сведений об объекте культурного наследия.


6. Расчет стоимости разработки научно-проектной документации осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований края.


7. Минкультуры края в течение 10 календарных дней со дня представления органом местного самоуправления муниципального образования края документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, рассматривает их и принимает одно из следующих решений:


о предоставлении субсидии (с указанием ее размера);


об отказе в предоставлении субсидии.


Решение об отказе муниципальному образованию края в предоставлении субсидии принимается минкультуры края в случае выявления в документах, представленных органом местного самоуправления муниципального образования края, указанных в пункте 5 настоящих Правил, недостоверных сведений либо в случае их представления не в полном объеме или с нарушением установленного срока.


О принятом решении о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии минкультуры края письменно в течение 5 календарных дней со дня принятия такого решения уведомляет орган местного самоуправления муниципального образования края.


8. Субсидии предоставляются минкультуры края бюджетам муниципальных образований края на цель, указанную в пункте 1 настоящих Правил, в пределах средств, предусматриваемых краевым бюджетом на соответствующий финансовый год и плановый период, и утверждаемых лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период, утверждаемой в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края порядке.


9. Размер субсидии бюджету i-го муниципального образования края определяется по следующей формуле:


Si = Пi x Коб x 95 / 100, где


Si - размер субсидии бюджету i-го муниципального образования края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»