ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2021 года N 284-пп


О внесении изменений в Регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Архангельской области



В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", статьей 3 областного закона от 24 сентября 2010 года N 188-15-ОЗ "О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере защиты и поощрения капиталовложений", указом Губернатора Архангельской области от 25 декабря 2013 года N 139-у "Об утверждении инвестиционной декларации Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Архангельской области, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области от 30 января 2018 года N 26-пп.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 08.06.2021 N 284-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В РЕГЛАМЕНТ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ И (ИЛИ) ПЛАНИРУЕМЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Пункт 3 дополнить новым подпунктом 3.4 следующего содержания:


"3.4) инвестиционный проект в сфере строительства объектов жилищного фонда - инвестиционный проект, соответствующий требованиям, установленным подпунктом 5 пункта 5 статьи 6.2 областного закона от 24 сентября 2010 года N 188-15-ОЗ;".


2. Пункт 25 изложить в следующей редакции:


"25. В течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией по инвестиционной политике решения, указанного в подпункте 1 и (или) подпункте 2, и (или) подпункте 3, и (или) подпункте 4 пункта 24 настоящего Регламента, уполномоченный орган готовит проект соглашения о сопровождении инвестиционного проекта между Правительством Архангельской области и инвестором (далее - соглашение).


В рамках соглашения специализированная организация продолжает осуществлять сопровождение инвестиционного проекта.


Типовая форма соглашения о сопровождении инвестиционного проекта между Правительством Архангельской области и инвестором приведена в приложении N 5 к настоящему Регламенту.


Типовая форма соглашения о сопровождении масштабного инвестиционного проекта между Правительством Архангельской области и инвестором приведена в приложении N 6 к настоящему Регламенту.


В течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией по инвестиционной политике решения, указанного в подпункте 2 пункта 24 настоящего Регламента:


1) для инвестиционных проектов в сфере строительства, предусматривающих передачу объектов социально-культурного назначения и (или) объектов коммунально-бытового назначения в государственную и (или) муниципальную собственность, публично-правовое образование, в собственность которого должны быть переданы данные объекты социально-культурного назначения и (или) объекты коммунально-бытового назначения, в лице уполномоченного исполнительного органа государственной области Архангельской области или уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования Архангельской области (далее - публично-правовое образование) готовит проект инвестиционного контракта между публично-правовым образованием и инвестором по типовой форме согласно приложению N 9 к настоящему Регламенту;


2) для инвестиционных проектов в сфере строительства, предусматривающих безвозмездную передачу части общей площади жилых помещений объектов жилищного фонда в государственную собственность Архангельской области, уполномоченный орган готовит проект инвестиционного контракта между Архангельской областью, в лице уполномоченного органа, и инвестором по типовой форме согласно приложению N 11 к настоящему Регламенту. Проект инвестиционного контракта согласовывается с министерством имущественных отношений Архангельской области, министерством строительства и архитектуры Архангельской области, с другими заинтересованными исполнительными органами государственной власти Архангельской области, а также с администрацией муниципального образования Архангельской области, на территории которого планируется строительство объекта жилищного фонда.".


3. Дополнить новыми подпунктами 25.1 и 25.2 следующего содержания:


"25.1. С целью подтверждения соответствия жилых помещений, предусмотренных подпунктом "е" пункта 2.1 типового инвестиционного контракта, являющегося приложением N 11 к настоящему Регламенту (далее - жилые помещения), требованиям, установленным приложением N 2 к указанному типовому инвестиционному контракту (далее - требования контракта), решением уполномоченного органа создается комиссия по проверке соответствия жилых помещений требованиям контракта (далее - комиссия).


В состав комиссии включаются представители министерства строительства и архитектуры Архангельской области, министерства имущественных отношений Архангельской области, других заинтересованных исполнительных органов государственной власти Архангельской области, государственного казенного учреждения Архангельской области "Главное управление капитального строительства", инвестора, а также администрации муниципального образования Архангельской области, на территории которого осуществлено строительство объекта жилищного фонда.


Комиссия осуществляет проверку соответствия жилых помещений требованиям контракта в соответствии с пунктом 25.2 настоящего Регламента.


25.2. Инвестор в письменной форме уведомляет уполномоченный орган о готовности к проведению проверки соответствия жилых помещений требованиям контракта.


В течение 10 рабочих дней со дня уведомления, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, комиссия производит проверку жилых помещений на предмет их соответствия требованиям контракта.


При выявлении в ходе проверки несоответствия жилых помещений требованиям контракта комиссией в течение трех рабочих дней составляется и подписывается акт о несоответствии жилых помещений, в котором фиксируется перечень недостатков и сроки их устранения инвестором. При отказе (уклонении) инвестора от подписания указанного акта, в нем делается отметка об этом.


Инвестор обязан устранить все обнаруженные недостатки своими силами и за свой счет в сроки, указанные в акте о несоответствии жилых помещений, обеспечив при этом сохранность жилых помещений или ее части, по которой производится устранение недостатков, а также находящегося там оборудования, и несет ответственность за их утрату, повреждение или недостачу.


После устранения инвестором недостатков проверка соответствия жилых помещений требованиям контракта осуществляется в соответствии с настоящим пунктом.


При выявлении в ходе проверки соответствия жилых помещений требованиям контракта комиссией в течение трех рабочих дней составляется и подписывается акт о соответствии жилых помещений. Указанный акт является основанием для подписания акта-приема передачи жилых помещений в государственную собственность Архангельской области.".


4. Абзац четвертый пункта 29 изложить в следующей редакции:


"Для инвестиционных проектов в сфере строительства в течение 10 рабочих дней со дня подписания сторонами инвестиционных контрактов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 25 настоящего Регламента, уполномоченный орган готовит проект распоряжения Губернатора Архангельской области о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Архангельской области, в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта.".


5. В пункте 2 приложения N 8:


1) подпункт 4 изложить в следующей редакции:


"4) в случае строительства объектов социально-культурного назначения и (или) объектов коммунально-бытового назначения: сроки строительства указанных объектов, сроки передачи указанных объектов в государственную или муниципальную собственность с указанием объема инвестиций, направляемых на эти цели;";


2) дополнить новым подпунктом 6 следующего содержания:


"6) в случае строительства объектов жилищного фонда с последующей передачей части общей площади жилых помещений в государственную собственность Архангельской области: сроки строительства указанных объектов, сроки передачи части общей площади жилых помещений в государственную собственность Архангельской области с указанием объема инвестиций, направляемых на эти цели, общую площадь жилых помещений указанных объектов, площадь, планируемую к последующей передаче в государственную собственность Архангельской области, количество жилых помещений, планируемых к передаче в государственную собственность Архангельской области.".


6. Дополнить приложением N 11 следующего содержания:

"Приложение N 11
к Регламенту сопровождения
инвестиционных проектов,
реализуемых и (или) планируемых
к реализации на территории
Архангельской области


ТИПОВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНТРАКТ

о реализации масштабного инвестиционного проекта

в сфере строительства объектов жилищного фонда

на территории Архангельской области



"__" ___________ 20__ года                          N _____________________


                         г. ______________________


    Архангельская   область,   именуемая  в  дальнейшем  "Публично-правовое

образование", в лице ______________________________________________________

__________________________________________________________________________,

наименование должности руководителя уполномоченного исполнительного органа

государственной власти Архангельской области по координации инвестиционной

                               деятельности

и ________________________________________________________________________,

именуемое в дальнейшем "Инвестор", в лице ________________________________,

действующего на основании ______________________________________, совместно

именуемые  "Стороны", в целях обеспечения взаимодействия Сторон по вопросам

реализации масштабного инвестиционного проекта заключили настоящий контракт

о нижеследующем.


                           I. Предмет контракта


    1.1.   В  целях  развития  инвестиционной  деятельности  на  территории

Архангельской  области  и  привлечения инвестиций в экономику Архангельской

области,   в   соответствии  с  законодательством  Российской  Федерации  и

законодательством   Архангельской   области  Публично-правовое  образование

осуществляет   общую  координацию  реализации  масштабного  инвестиционного

проекта   Инвестора   в   рамках  и  на  условиях,  определенных  настоящим

контрактом.

    1.2. Инвестор за счет собственных, заемных и (или) привлеченных средств

осуществляет  вложение  инвестиций  в  создание объектов жилищного фонда на

общую сумму _______________________________________________________________

(_________________________________________________________________________)

в соответствии с __________________________________________________________

                     (указывается наименование инвестиционного проекта)


II. Права и обязанности Сторон



2.1. Инвестор по настоящему контракту имеет следующие права и обязанности:


1) Инвестор обязуется:


а) обеспечить реализацию масштабного инвестиционного проекта с достижением показателей, указанных в приложении N 1 к настоящему контракту;


б) по запросу Публично-правового образования представлять информацию о ходе реализации масштабного инвестиционного проекта в срок не позднее пяти календарных дней со дня получения запроса (если иные сроки не оговорены в запросе);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»