Недействующий


ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 25 декабря 2013 года N 139-у


Об утверждении инвестиционной декларации Архангельской области

____________________________________________________________________

Утратил силу на основании указа Губернатора Архангельской области от 13.03.2023 N 13-у.

____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

(в ред. указов Губернатора Архангельской области от 19.06.2014 N 67-у, от 24.11.2014 N 118-у, от 10.08.2020 N 121-у, от 25.07.2022 N 93-у)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2021 года N 68 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", разделом 11 Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденного решением Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" от 3 мая 2012 года, статьей 3 областного закона от 24 сентября 2010 года N 188-15-ОЗ "О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере защиты и поощрения капиталовложений" постановляю:


(в ред. указов Губернатора Архангельской области от 10.08.2020 N 121-у, от 25.07.2022 N 93-у)


1. Утвердить прилагаемую инвестиционную декларацию Архангельской области.


2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утверждена
указом Губернатора
Архангельской области
от 25.12.2013 N 139-у



ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. указов Губернатора Архангельской области от 19.06.2014 N 67-у, от 24.11.2014 N 118-у, от 10.08.2020 N 121-у, от 25.07.2022 N 93-у)



1. Инвестиционная декларация Архангельской области разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2021 года N 68 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", разделом 11 Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденного решением наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" от 3 мая 2012 года, статьей 3 областного закона от 24 сентября 2010 года N 188-15-ОЗ "О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере защиты и поощрения капиталовложений" с целью создания благоприятного инвестиционного климата в Архангельской области.


(в ред. указов Губернатора Архангельской области от 10.08.2020 N 121-у, от 25.07.2022 N 93-у)


2. Правовые отношения, связанные с инвестиционной деятельностью на территории Архангельской области, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Архангельской области и областными законами, договорами и соглашениями Архангельской области, иными нормативными правовыми актами Архангельской области.


3. Взаимодействие исполнительных органов государственной власти Архангельской области с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности осуществляется на основе следующих принципов:


равенство - недискриминирующий подход ко всем субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках заранее определенной и публичной системы приоритетов;


вовлеченность - участие субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в процессе подготовки затрагивающих их интересы решений, принимаемых исполнительными органами государственной власти Архангельской области, а также в оценке реализации этих решений;


прозрачность - общедоступность документированной информации исполнительных органов государственной власти Архангельской области (за исключением сведений, составляющих государственную тайну или иную информацию ограниченного доступа);


лучшие практики - ориентация на лучшую с точки зрения интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности практику взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности.


4. В Архангельской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области гарантируется защита инвестиций, а также прав и интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе:


обеспечение равных прав участников инвестиционного процесса при осуществлении инвестиционной деятельности;


участие субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в процессе принятия решений и оценке их реализации;


отсутствие ограничений в реализации своих проектов в рамках законодательства Российской Федерации;


невмешательство исполнительных органов государственной власти Архангельской области и их должностных лиц в деятельность субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности по заключению договоров (контрактов), выбор партнеров, определение содержания обязательств;


защита и поощрение капитальных вложений;


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 10.08.2020 N 121-у)


гарантия защиты субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности от принятия нормативных правовых актов Архангельской области, ухудшающих их положение, в пределах компетенции Правительства Архангельской области, иных исполнительных органов государственной власти Архангельской области;


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 10.08.2020 N 121-у)


организация и проведение переговоров Губернатора Архангельской области и (или) Правительства Архангельской области с субъектами естественных монополий по вопросам снижения издержек субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов на территории Архангельской области;


(абзац введен указом Губернатора Архангельской области от 24.11.2014 N 118-у)


рассмотрение обращений субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности путем переговоров в случае возникновения спорных ситуаций;


право обжаловать в суде решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и их должностных лиц.


5. В Архангельской области субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности оказывается комплексная поддержка в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.


Губернатор Архангельской области в целях обеспечения комплексной поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности обеспечивает скоординированные действия исполнительных органов государственной власти Архангельской области, включая их взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также организует контроль надлежащего исполнения административных процедур в отношении субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.


(абзац введен указом Губернатора Архангельской области от 19.06.2014 N 67-у)


6. Исполнительные органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, взаимодействующие с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, в установленном порядке рассматривают их предложения, направленные на устранение административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов в Архангельской области.


7. В Архангельской области для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности создаются максимально выгодные условия для реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет сокращения сроков и упрощения процедур, связанных с выдачей разрешительной документации, реализации мероприятий, направленных на снижение административных барьеров.


Субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности в Архангельской области гарантируются равные возможности инициировать и участвовать в переговорах (рабочих совещаниях) с Губернатором Архангельской области по вопросам реализации на территории Архангельской области инвестиционных проектов, включая заключение соглашений о намерениях или о сотрудничестве.


(абзац введен указом Губернатора Архангельской области от 19.06.2014 N 67-у)


8. Субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности вправе непосредственно руководствоваться положениями настоящей инвестиционной декларации Архангельской области при взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Архангельской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»