ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2019 года N 440-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Архангельской области от 8 октября 2013 года N 466-пп



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", пунктом "а" статьи 31.2 Устава Архангельской области, Порядком разработки и реализации государственных программ Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 10 июля 2012 года N 299-пп, Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Архангельской области от 8 октября 2013 года N 466-пп "Об утверждении государственной программы Архангельской области "Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014 - 2024 годы)".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 13.08.2019 N 440-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 8 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 466-ПП


1. Пункт 1 дополнить новым подпунктом 13 следующего содержания:


"13) Порядок предоставления образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.".


2. Дополнить Порядком предоставления образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста следующего содержания:

"Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 08.10.2013 N 466-пп


ПОРЯДОК

предоставления образовательного сертификата

на профессиональное обучение и дополнительное

профессиональное образование граждан

предпенсионного возраста



I. Общие положения



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации N 1032-1), Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (приложение N 27 к государственной программе Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 298), специальной программой профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года N 3025-р, в целях реализации мероприятия пункта 3.3 приложения N 2 к государственной программе Архангельской области "Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014 - 2024 годы)", утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 8 октября 2013 года N 466-пп, устанавливает правила и условия предоставления образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (далее соответственно - образовательный сертификат, обучение) в целях содействия им в трудоустройстве, повышения их конкурентоспособности на рынке труда Архангельской области, а также содействия работодателям в подготовке кадров необходимой квалификации под имеющиеся (создаваемые) рабочие места.


2. В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


1) граждане предпенсионного возраста - граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;


2) образовательная программа - образовательная программа, включенная в региональный банк образовательных программ для обучения граждан предпенсионного возраста в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций), утверждаемым постановлением министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее - министерство) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года N 3025-р.


3. Целью выдачи образовательных сертификатов является трудоустройство граждан предпенсионного возраста не позднее одного месяца после завершения обучения (гражданин предпенсионного возраста должен трудоустроиться и (или) зарегистрироваться в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского фермерского хозяйства).


4. Право на получение образовательного сертификата имеют граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в государственные учреждения занятости населения Архангельской области (далее - центры занятости).


5. Действие настоящего Порядка не распространяется на граждан предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными и изъявивших желание пройти обучение по направлению центра занятости.


6. Максимальная сумма финансовой помощи на прохождение обучения (далее - финансовая помощь) не превышает 50 000 рублей.


7. Выплата стипендии в период обучения предусматривается незанятым гражданам предпенсионного возраста в соответствии с разделом V настоящего Порядка на период не более трех месяцев со дня начала обучения гражданина предпенсионного возраста.


8. Выбор образовательной организации и образовательной программы осуществляется гражданином предпенсионного возраста самостоятельно из числа образовательных организаций и образовательных программ, включенных в реестр образовательных организаций, сформированный в соответствии с разделом II настоящего Порядка, в соответствии с имеющимися у гражданина предпенсионного возраста уровнем образования, квалификацией, с учетом рекомендаций о медицинских противопоказаниях, информации об условиях труда, с учетом личностных особенностей и пожеланий граждан предпенсионного возраста.


9. Обучение граждан предпенсионного возраста осуществляется по форме обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, групповая, индивидуальная), определяемой образовательной организацией, с учетом потребности гражданина предпенсионного возраста.


10. Реализация программ обучения граждан возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


11. Сроки прохождения обучения, продолжительность обучения определяются образовательной программой и договором об обучении.


12. Обучение граждан предпенсионного возраста должно носить интенсивный и краткосрочный характер. Срок обучения может составлять от 16 до 500 часов.


Обучение гражданина предпенсионного возраста подлежит завершению до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Повторное получение образовательного сертификата гражданином предпенсионного возраста не допускается.


13. Министерство ежегодно рассчитывает контрольный показатель по количеству образовательных сертификатов (далее - контрольный показатель) на каждый городской округ и муниципальный район Архангельской области на соответствующий год.


Распределение образовательных сертификатов осуществляется пропорционально прогнозной численности граждан предпенсионного возраста, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, для соответствующей территории Архангельской области.


Рассчитанные контрольные показатели утверждаются постановлением министерства не позднее 1 октября текущего года и размещаются на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее двух дней со дня вступления в силу постановления министерства.


В случае наличия невостребованных образовательных сертификатов в отдельных городских округах или муниципальных районах Архангельской области такие образовательные сертификаты перераспределяются между другими городскими округами или муниципальными районами Архангельской области на основании постановления министерства.


14. Министерство передает бланки образовательных сертификатов в центры занятости по акту приема-передачи (описи) на основании установленных контрольных показателей в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу постановления министерства.


Образовательный сертификат не является ценной бумагой и не подлежит передаче другому лицу. Срок действия образовательного сертификата исчисляется с даты его выдачи до 31 декабря года выдачи сертификата.


15. Министерство за пять рабочих дней до дня начала выдачи образовательных сертификатов размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационное сообщение о начале выдачи образовательных сертификатов.


II. Порядок формирования и ведения реестра

образовательных организаций



16. Формирование и ведение реестра образовательных организаций (далее - реестр) осуществляется министерством.


17. В реестр включаются образовательные организации, соответствующие следующим условиям:


1) расположение на территории Архангельской области образовательной организации и (или) ее структурных подразделений;


2) наличие лицензии, дающей право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности и предусматривающей реализацию образовательных программ;


3) юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.


18. Министерство размещает информацию о начале формирования реестра на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


19. Для участия в формировании реестра образовательные организации, отвечающие требованиям, указанным в пункте 17 настоящего Порядка, в течение семи рабочих дней со дня опубликования информации в соответствии с пунктом 18 настоящего Порядка представляют в министерство:


1) заявление об участии в отборе образовательных организаций для реализации образовательных программ по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление об участии в отборе образовательных организаций);


2) копию лицензии, дающей право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности и предусматривающей реализацию образовательных программ;


3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня размещения информации о формировании реестра, или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию такой выписки.


Образовательная организация несет ответственность за полноту и достоверность представляемых в министерство документов и сведений. Представленные образовательной организацией документы не возвращаются.


20. Документы, указанные в пункте 19 настоящего Порядка, представляются в министерство одним из следующих способов:


1) лично на бумажном носителе;


2) заказным почтовым отправлением с описью вложения;


3) по электронной почте.


Электронные документы представляются в формате PDF размером не более 5 Мбайт.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»