ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
(в ред. распоряжений Минздрава АО от 15.12.2020 N 76-ро, от 05.03.2021 N 20-ро)
1. Диспансерное наблюдение беременных осуществляется в медицинской организации по месту наблюдения (по месту жительства беременной женщины) или по выбору женщины.
2. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 N 572н (далее - Порядок N 572н), клиническими рекомендациями (протоколами лечения), утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, с неукоснительным соблюдением листа маршрутизации беременных женщин в государственные медицинские организации Архангельской области (далее - ГМО) при возникновении осложнений течения беременности и/или экстрагенитальных заболеваний и листа маршрутизации беременных женщин, рожениц и родильниц на родоразрешение в ГМО в зависимости от степени перинатального риска, утвержденных настоящим распоряжением.
3. При постановке женщины на диспансерный учет по поводу беременности специалисты медицинской организации по месту наблюдения пациентки вносят данные в аналитическую информационную систему "Мониторинг родовспоможения в Архангельской области".
4. У всех беременных женщин, взятых на диспансерный учет, степень перинатального риска оценивается не менее трех раз за беременность (при постановке на учет, в 20 недель, 35 - 36 недель), при обострении экстрагенитальной патологии и осложнении течения беременности подсчет перинатальных факторов риска осуществляется при установлении диагноза. При подсчете перинатальных факторов риска рекомендуется использовать
шкалу Радзинского В.Е. Данные о степени перинатального риска в обязательном порядке вносятся в медицинскую документацию пациентки.
5. При постановке беременной женщины на диспансерный учет лечащий врач/фельдшер запрашивает выписку из медицинской документации в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, по месту наблюдения пациентки, которая предоставляется с использованием защищенных каналов связи
6. До наступления срока беременности 25 недель информация о женщине, состоящей на диспансерном учете по беременности, специалистом женской консультации направляется с использованием защищенных каналов связи (с дублированием по телефонной связи) в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь детям, по месту жительства пациентки для выполнения совместных дородовых патронажей. Данные о медицинской организации в которую передана информация, способе и дате передачи сведений вносятся в медицинскую документацию беременной женщины.
7. При оценке состояния беременной женщины в сроке беременности 36 недель в зависимости от степени перинатального риска и с учетом рекомендаций специалистов акушерского дистанционно-консультативного центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельская областная клиническая больница" (далее - АДКЦ) лечащий врач (фельдшер/акушерка) определяет акушерский стационар для родоразрешения. Информация доводиться до пациентки в доступной форме. Дата госпитализации согласуется с ГМО и записывается в медицинскую документацию пациентки.
8. Лечащий врач (фельдшер/акушерка) медицинской организации по месту наблюдения беременной женщины несет ответственность за своевременность госпитализации пациентки в акушерский стационар и реализацию мероприятий по профилактике родов в ургентных родильных залах и вне медицинских организаций;
9. При наличии у беременной женщины высокого перинатального риска и / или врожденной патологии плода, а беременности, наступившей в результате ЭКО, организовать консультирование (в том числе с использованием телемедицины) в консультативно-диагностической поликлинике Перинатального центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельская областная клиническая больница" для решения вопроса о тактике ведения беременности и родов (по предварительному согласованию со специалистами АДКЦ)".
(п. 9 в ред. распоряжения Минздрава АО от 15.12.2020 N 76-ро)
10. Состояние беременных женщин с высокой степенью перинатального риска подлежит еженедельному мониторированию специалистами АДКЦ посредством электронной связи.
11. Организация комплексной пренатальной диагностики нарушений развития ребенка осуществляется в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Архангельской области от 24 декабря 2020 года N 81-ро "О совершенствовании медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями и реализации мероприятий по антенатальной охране плода в Архангельской области".