ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2021 года N 475-п


О выделении зоны ограниченного хозяйственного использования, об утверждении Положения о заказнике "Гаврилов-Ямский" и о внесении изменений в постановление Администрации области от 15.12.2003 N 247 и постановление Правительства области от 01.07.2010 N 460-п

(с изменениями на 4 марта 2024 года)

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.03.2024 N 233-п)




В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области", постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области", на основании заключения государственной экологической экспертизы от 30.10.2020 N 10/2020, утвержденного приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 30.10.2020 N 23Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии", и согласования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.03.2021 N 09-15-29/7058


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Выделить в составе государственного природного заказника "Гаврилов-Ямский" зону ограниченного хозяйственного использования для проведения реконструкции объектов магистрального нефтепровода "Ярославль - Москва", размещения, строительства, эксплуатации, реконструкции и капитального ремонта объектов трубопроводного транспорта нефти, вдольтрассовых высоковольтных линий электропередачи, кабельных линий связи, вдольтрассовых проездов.


2. Включить в состав зоны, указанной в пункте 1, земельный участок площадью 2990496 кв. м, расположенный в районе населенных пунктов Константиново, Милочево, Овсяниково Ставотинского сельского округа Заячье-Холмского сельского поселения Гаврилов-Ямского муниципального района Ярославской области.


3. Утвердить прилагаемое Положение о государственном природном заказнике "Гаврилов-Ямский".


4. Внести в постановление Администрации области от 15.12.2003 N 247 "О государственных зоологических заказниках Ярославской области" следующие изменения:


4.1. Абзац третий пункта 3 признать утратившим силу.


4.2. Положение о государственном заказнике "Гаврилов-Ямский", утвержденное постановлением, признать утратившим силу.


5. Внести в Перечень особо охраняемых природных территорий Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области", изменение согласно приложению.


6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы лесного хозяйства и природопользования.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.03.2024 N 233-п)


7. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 21.07.2021 N 475-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ "ГАВРИЛОВ-ЯМСКИЙ"

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.03.2024 N 233-п)



1. Положение о государственном природном заказнике "Гаврилов-Ямский" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области".


2. Наименование и категория особо охраняемой природной территории - государственный природный заказник "Гаврилов-Ямский" (далее - заказник).


3. Статус - региональный.


4. Профиль - зоологический.


5. Местоположение: Ярославская область, Гаврилов-Ямский муниципальный район, Заячье-Холмское сельское поселение, Митинское сельское поселение, Великосельское сельское поселение, на территории, ограниченной с севера проселочной дорогой от деревни Котово через деревни Калинино, Константиново до села Юцкого, с северо-востока - проселочной дорогой от села Юцкого до деревни Селищи, с юго-востока, юга и запада - рекой Лахостью (граница проходит по левому берегу реки от деревни Селищи до деревни Котово).


Схема границ заказника и перечень координат характерных точек границ заказника приведены в приложениях 1 и 2 к Положению.


6. Площадь - 9525,3744 га.


7. Заказник образован в соответствии с решением исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся от 29.10.1962 N 884 "Об организации государственного бобрового заказника и о мерах охраны бобров в местах их расселения" и функционирует в соответствии с постановлением Правительства области от 01.07.2010 N 460-п "Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" и Положением.


8. Заказник образован без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей.


9. Изменение границ, выделение зон ограниченного хозяйственного использования, реорганизация, упразднение заказника осуществляются в соответствии с Порядком создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства области от 27.09.2012 N 981-п "Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области".


10. Управление в области функционирования заказника, в том числе обеспечение режима особой охраны, охраны и восстановления природных объектов и комплексов заказника, осуществляет государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Центр охраны окружающей среды" (далее - единая дирекция ООПТ) в рамках реализации функций единой дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Ярославской области.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.03.2024 N 233-п)


11. Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования заказника осуществляет единая дирекция ООПТ в пределах компетенции.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.03.2024 N 233-п)


12. Ответственность за соблюдение установленного режима использования территории заказника несут государственное казенное учреждение Ярославской области (далее - ГКУ ЯО) "Гаврилов-Ямское лесничество" (в рамках компетенции), собственники, владельцы и пользователи земельных участков.


13. Цель создания заказника - сохранение, восстановление и воспроизводство всех видов боровой дичи, сохранение среды их обитания, путей миграций, мест гнездования, типичных, уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природных комплексов и ландшафтов, объектов растительного мира, видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Ярославской области (далее - редкие и исчезающие виды).


Основными задачами заказника являются:


- сохранение, восстановление и воспроизводство всех видов боровой дичи, редких и исчезающих видов, сохранение среды их обитания и мест гнездования, размножения;


- проведение биотехнических мероприятий с целью создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемых видов животных;


- систематическое проведение учетных работ, регулирование численности, выбраковка больных и травмированных охотничьих животных;


- пропаганда и внедрение передового опыта охраны и воспроизводства диких охотничьих животных;


- проведение научно-исследовательских работ на территории заказника;


- проведение разъяснительной и эколого-просветительской работы.


14. Краткое описание заказника.


14.1. Биоэкологическая характеристика.


Для территории заказника характерен холмистый слаборасчлененный мореный рельеф с древнеаллювиальными, водноледниковыми и озерноледниковыми террасами.


Климат умеренно-континентальный, с холодной зимой и умеренно теплым летом. Континентальность климата характеризуется суточными, месячными и годовыми амплитудами температуры воздуха. Зима продолжительная, умеренно морозная, со значительным снежным покровом. Самый холодный месяц - январь. Весна по большей части затяжная, с возвратом холодов и поздними заморозками. Лето умеренно теплое, с достаточным увлажнением. Осень отличается пасмурной погодой с частыми осадками и туманами.


По географическому положению район находится под воздействием воздушных масс Атлантического и Арктического бассейнов, а также масс, сформировавшихся над территорией Европы. В конце лета - начале осени, нередко во второй половине зимы и весной преобладает западный тип атмосферной циркуляции, сопровождающийся активной циклонической деятельностью, значительными осадками. В целом за год преобладающим направлением ветра является южное.


Почвообразующие породы - покровные суглинки средне- и легкосуглинистые; легкие суглинки и супеси, покровные, подстилаемые мореной; супеси и пески водноледниковые, местами подстилаемые суглинками. Преобладающие почвы - болотно-подзолистые, суглинистые, песчаные и торфянистые.


Фитоценозы заказника довольно разнообразны. В северной части встречаются разнотравные луга, хвощевые и травянистые березняки, молодые и очень густые мертвопокровные сосняки (по всей видимости - посадки возобновления), березняки с елью травянистые. В центральной части, в окрестностях деревень Милочево и Овсяниково, преобладают отличные разнотравные луга с ивовым кустарником. К югу от деревни Овсяниково расположены лесные фитоценозы из березы, ели с примесью сосны.


Растительный покров территории заказника характеризуется большой мозаичностью, особенно выраженной на участках, покрытых древесной растительностью. Важнейшими природными факторами, обуславливающими разнообразие растительности, являются разный механический состав почв, неоднородность микро- и мезорельефа и водный режим. Основным антропогенным фактором формирования мозаичности лесных сообществ являются выборочные рубки разной интенсивности и давности. На открытых участках мозаичности способствуют осуществляемая хозяйственная деятельность на землях сельскохозяйственного назначения и в охранной зоне магистрального нефтепровода "Ярославль - Москва".


Встречаются почти чистые молодые березняки, смешанные с широколиственными элементами (лещина, липа), сосняки, елово-мелколиственные леса. В долине реки Лахости отмечается несколько больших пустошей, представленных переувлажненными участками или суходолами. К западу от деревни Селищи расположен крупный чистый сосновый бор. Западная часть заказника сильно заболочена, на ней в значительном количестве представлены черноольшаники и заболоченные сосняки. В лесной части заказника присутствует большое количество вырубок разной степени зарастания. Гидрологическая сеть хорошо развита: реки Лахость, Вьюг и много ручьев. В их поймах развиты сероольшаники и заболоченные осоковые луга.


Большую часть территории заказника занимают леса. На их долю приходится более 80 процентов площади заказника. Основная доля лесных насаждений расположена в границах 1033 (частично), 1041 (частично), 1042 (частично), 1043 (частично), 1044 (частично), 1045 (частично), 1046 (частично), 1050 - 1059, 1067 (частично), 1068 (частично), 1069 - 1081, 1084 (частично), 1085 (частично), 1086 - 1095, 1096 (частично), 1099 (частично), 1100 - 1109, 1112 - 1137, 1805 (частично), 1806 (частично), 1807 (частично), 1809, 2202 (частично), 2204 лесных кварталов Ставотинского участкового лесничества ГКУ ЯО "Гаврилов-Ямское лесничество". Доля земель сельскохозяйственного назначения в границах заказника составляет около 15 процентов, доля земель иного целевого назначения - менее 5 процентов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»