ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2021 года N 221
г. Улан-Удэ


Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Бурятия грантов в форме субсидий на возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших (погибших) граждан и о внесении изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 08.10.2004 N 232 "О возмещении специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших (погибших) граждан, за счет средств республиканского бюджета"

(с изменениями на 18 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 03.08.2022 N 481, от 24.05.2023 N 280, от 18.07.2023 N 414)




В соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления из бюджета Республики Бурятия грантов в форме субсидий на возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших (погибших) граждан согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Пункт 1 Порядка возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших (погибших) граждан, за счет средств республиканского бюджета, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.10.2004 N 232 "О возмещении специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших (погибших) граждан, за счет средств республиканского бюджета" после слов "по вопросам похоронного дела" дополнить словами "за исключением муниципальных автономных учреждений специализированных служб по вопросам похоронного дела".


2.1. Установить, что в 2022 году Порядок предоставления из бюджета Республики Бурятия грантов в форме субсидий на возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших (погибших) граждан, применяется с учетом положений пунктов 2, 5 постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 N 590 "О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и об особенностях предоставления указанных субсидий и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2022 году.


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.08.2022 N 481)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 19.05.2021 N 221



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ УМЕРШИХ (ПОГИБШИХ) ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 03.08.2022 N 481, от 24.05.2023 N 280, от 18.07.2023 N 414)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает общие положения, порядок и условия предоставления из бюджета Республики Бурятия грантов в форме субсидий на возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг (далее - субсидия), предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших (погибших) граждан в соответствии со статьями 9, 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", а также умерших (погибших) реабилитированных лиц в соответствии со статьей 21 Закона Республики Бурятия от 07.12.2004 N 899-III "Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия", и лиц, погибших (умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), добровольно принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 03.08.2022 N 481, от 24.05.2023 N 280)


1.2. Субсидия предоставляется с целью возмещения затрат получателю субсидии, связанных с оказанием услуг по погребению умерших (погибших) граждан, если обращение за предоставлением субсидии поступило не позднее шести месяцев со дня погребения умершего.


1.3. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство) является главным распорядителем и получателем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства.


1.4. Получателями субсидии являются специализированные службы по вопросам похоронного дела, создаваемые органами местного самоуправления в порядке, установленном Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - получатель субсидии).


1.5. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона (решения) о бюджете (закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) о бюджете).


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 18.07.2023 N 414)



2. Условия предоставления субсидии


2.1. Получатель субсидии должен на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения на предоставление субсидии (далее - Соглашение), соответствовать следующим требованиям:


2.1.1. Отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.1.2. Отсутствие на дату подачи заявки просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом.


2.1.3. Не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.1.4. Не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.


(п. 2.1.4 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 18.07.2023 N 414)


2.1.5. Не должен получать средства из республиканского бюджета на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.1.6. Отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Республикой Бурятия (за исключением случаев, установленных Правительством Республики Бурятия).


2.1.7. Не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.


(пп. 2.1.7 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.08.2022 N 481)


2.2. Для заключения Соглашения получатель субсидии представляет в Министерство заявление на предоставление субсидии (далее - заявление) в свободной форме с приложением следующих документов:


а) документа, подтверждающего наделение получателя субсидии статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, создаваемой органом местного самоуправления;


б) справки, подтверждающей отсутствие у получателя субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, просроченной задолженности по субсидиям, иным средствам, предоставленным из бюджета Республики Бурятия в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Бурятия (договорами (соглашениями) о предоставлении субсидии);


в) информации за подписью руководителя о том, что получатель субсидии не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которого является государство или территория.


Заявление в день его представления получателем субсидии регистрируется работником Министерства, осуществляющим прием документов.


2.3. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, осуществляет проверку соответствия получателя субсидии установленным настоящим Порядком требованиям и принимает решение о заключении или об отказе в заключении Соглашения.


О принятом решении Министерство уведомляет получателя субсидии в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения в письменной форме.


Министерство посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы сведения о наличии (отсутствии) у получателя субсидии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.


Получатель субсидии вправе самостоятельно представить справку территориального органа Федеральной налоговой службы об отсутствии по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.4. Основаниями для отказа в заключении Соглашения являются несоответствие получателя субсидии требованиям, предусмотренным пунктом 2.2 настоящего Порядка, и установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации.


2.5. Соглашение заключается в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Республики Бурятия, в течение 30 календарных дней со дня принятия решения.


2.6. В Соглашение включаются следующие основные положения:


- целевое использование субсидии;


- условия и порядок заключения дополнительного соглашения к Соглашению, в том числе дополнительного соглашения о расторжении Соглашения (при необходимости);


- согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля Республики Бурятия проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии;


- случаи возврата не использованных на 31 декабря отчетного финансового года средств субсидии в бюджет Республики Бурятия;


- согласие получателя субсидии на согласование новых условий Соглашения или расторжение Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения главному распорядителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в Соглашении;


- иные условия в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»