ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2021 года N 141-пп


Об утверждении Положения о системах оповещения населения Белгородской области

(с изменениями на 30 января 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.01.2023 N 42-пп)




В целях реализации подпункта "а" пункта 12 Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2016 года N 696, подпункта "е" пункта 13 Основ государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 11 января 2018 года N 12, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2003 года N 1544-р, для координации деятельности по выполнению мероприятий, направленных на создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения Белгородской области, Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Положение о системах оповещения населения Белгородской области (прилагается).


2. Возложить организацию оповещения и информирования населения Белгородской области на областное государственное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области" (Ковалева Г.Н.).


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Белгородской области:


- от 14 июня 2016 года N 210-пп "Об утверждении Положения о порядке оповещения и информирования населения Белгородской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени";


- от 14 июня 2016 года N 211-пп "О системе оповещения и информирования населения Белгородской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - руководителя Администрации Губернатора области Будлова И.М.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.01.2023 N 42-пп)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Белгородской области
В.В.ГЛАДКОВ



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 19 апреля 2021 г. N 141-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМАХ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 30.01.2023 N 42-пп)




I. Общие положения


1.1. Положение о системах оповещения населения Белгородской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон N 68-ФЗ), от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", от 9 января 1996 года N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", указами Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", от 13 ноября 2012 года N 1522 "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", от 2 апреля 2020 года N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", от 26 сентября 2016 года N 969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности", от 9 декабря 2014 года N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи", распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2004 года N 1327-р "Об организации обеспечения граждан информацией о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических актов с использованием современных технических средств массовой информации", на основании совместного приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", для координации деятельности по выполнению мероприятий, направленных на создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения Белгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 30.01.2023 N 42-пп)


1.2. Положение определяет назначение, задачи и требования к системам оповещения населения Белгородской области, порядок их задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности.


1.3. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.


Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны (далее - ГО) и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС), а также для применения населением средств и способов защиты.


Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по системе оповещения населения.


1.4. Система оповещения населения Белгородской области включается в систему управления ГО и ТП РСЧС, обеспечивающую доведение до населения Белгородской области, органов управления и сил ГО и РСЧС сигналов оповещения и (или) экстренной информации, и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, состоящих из специальных программно-технических средств оповещения, средств комплексной системы экстренного оповещения населения, громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения, а также обеспечивающих ее функционирование каналов, линий связи и сетей передачи данных единой сети электросвязи Российской Федерации.


1.5. Комплексная система экстренного оповещения населения Белгородской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - КСЭОН) - это элемент системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления ТП РСЧС и до населения Белгородской области в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.


Зона экстренного оповещения населения - это территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на ней людей.


1.6. Системы оповещения населения Белгородской области создаются на следующих уровнях функционирования РСЧС:


- на региональном уровне - региональная автоматизированная система централизованного оповещения (далее - РСО);


- на муниципальном уровне - муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения (далее - МСО);


- на объектовом уровне - локальная система оповещения (далее - ЛСО).


РСО создает и поддерживает в постоянной готовности Правительство Белгородской области.


МСО создают и поддерживают в постоянной готовности органы местного самоуправления Белгородской области.


ЛСО создают и поддерживают в постоянной готовности организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения Белгородской области, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности.


Организации оповещают своих работников об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также иных граждан, находящихся на территории организации.


Границами зон действия РСО и МСО являются административные границы Белгородской области и муниципальных образований Белгородской области соответственно.


Границами зоны действия ЛСО являются границы территории (зон) воздействия поражающих факторов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, от аварий на опасных производственных объектах I и II классов опасности, особо радиационно опасных и ядерно опасных производствах и объектах, на гидротехнических сооружениях чрезвычайно высокой опасности и гидротехнических сооружениях высокой опасности, которые могут причинять вред жизни и здоровью населения Белгородской области, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность за пределами их территорий (для гидротехнических сооружений чрезвычайно высокой опасности и гидротехнических сооружений высокой опасности - в нижнем бьефе, в зонах затопления на расстоянии до 6 км от объектов).


1.7. КСЭОН создается на региональном, муниципальном и объектовом уровнях.


Границами зон действия (создания) КСЭОН являются границы зон экстренного оповещения населения.


1.8. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых Правительством Белгородской области, органами местного самоуправления Белгородской области и организациями по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Белгородской области.


1.9. Системы оповещения населения Белгородской области должны соответствовать требованиям, изложенным в приложении N 1 к Положению.


На системы оповещения населения Белгородской области оформляются паспорта, рекомендуемые образцы которых приведены в приложении N 2 к Положению.



II. Назначение и основные задачи систем оповещения населения Белгородской области


2.1. Системы оповещения населения Белгородской области предназначены для обеспечения доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения, органов управления и сил ГО и ТП РСЧС.


2.2. Основной задачей РСО Белгородской области является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации:


- до руководящего состава ГО и ТП РСЧС Белгородской области;


- Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Белгородской области;


- органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления Белгородской области;


- единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Белгородской области;


- сил ГО и ТП РСЧС;


- дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций Белгородской области, перечисленных в пункте 1.6 раздела 1 Положения;


- людей, находящихся на территории Белгородской области.


2.3. Основной задачей МСО является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»