Недействующий


КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2021 года N 662


О внесении изменений в приказ министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 15.01.2015 N 9 "Об утверждении формы акта оценки условий жизнедеятельности гражданина"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25.04.2022 на основании приказа комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 25.04.2022 N 824.
____________________________________________________________________



Приказываю:


1. Внести в приказ министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 15.01.2015 N 9 "Об утверждении формы акта оценки условий жизнедеятельности гражданина" следующие изменения:


1.1. В приложении 1 к акту оценки условий жизнедеятельности гражданина, утвержденному названным приказом:


1) в пункте 1:


а) абзац первый изложить в следующей редакции: "1. Граждане пожилого возраста (женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины в возрасте старше 60 лет) (далее - граждане пожилого возраста) и инвалиды в целях предоставления социальных услуг:";


б) в абзаце третьем слова "уровень его индивидуальной" заменить словами "определение его", слово "определяются" заменить словом "осуществляется";


в) в абзаце восьмом:


слова "в пункте 1" заменить словами "в настоящем пункте";


2) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Несовершеннолетние и их законные представители в целях предоставления социальных услуг:


а) в полустационарной форме в центрах (отделениях) психолого-педагогической помощи населению оцениваются по критериям N 2 - 5 таблицы 1.


Оценка условий жизнедеятельности гражданина и определение его потребности в социальных услугах осуществляются путем суммирования баллов по критериям N 2 - 5 таблицы 1.


Необходимая сумма фактической оценки баллов для предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в центрах (отделениях) психолого-педагогической помощи населению от 5 до 15.


Необходимая сумма фактической оценки баллов для предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания несовершеннолетним в условиях дневного пребывания в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, от 5 до 12.".


1.2. В приложении 2 к акту оценки условий жизнедеятельности гражданина, утвержденному названным приказом, абзац первый подпункта 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3. При определении гражданам 4-го или 5-го уровня индивидуальной потребности в социальных услугах граждане пожилого возраста и инвалиды включаются с их согласия в систему долговременного ухода с установлением им уровня нуждаемости в постороннем уходе в рамках системы долговременного ухода.";


3) в абзаце первом пункта 3 слова "3) Лица" заменить словами "3. Лица";


4) в пункте 4:


а) в абзаце первом слова "4) При" заменить словами "4. При";


б) в абзаце одиннадцатом слова "пункте 4" заменить словами "в настоящем пункте".


1.3. Приложение 3 к акту оценки условий жизнедеятельности гражданина, утвержденному названным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.



Председатель комитета
Л.Ю.ЗАБОТИНА



Приложение
к приказу
комитета социальной
защиты населения
Волгоградской области
от 09.04.2021 N 662



Приложение 3
к акту оценки условий
жизнедеятельности
гражданина



Оценка условий жизнедеятельности в целях предоставления социального обслуживания в стационарной форме несовершеннолетним


1. При обращении с заявлением о предоставлении социального обслуживания в стационарной форме несовершеннолетнему, в том числе ребенку-инвалиду, критериями оценки условий жизнедеятельности гражданина являются:


1) наличие сведений об инвалидности;


2) наличие сведений из индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, содержащих рекомендации о проведении реабилитационных или абилитационных мероприятий, включая сведения о технических средствах реабилитации и услугах ребенка-инвалида;


3) наличие заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра, содержащего сведения о наличии у несовершеннолетнего психического расстройства, позволяющего ему находиться в детском психоневрологическом интернате и не имеющего медицинских противопоказаний;


4) наличие заключения о наличии (отсутствии) заболеваний, включенных в перечень медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых несовершеннолетнему может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме;


5) наличие заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Волгоградской области об определении особенностей детей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениях в поведении, об организации их обучения и воспитания, а также подтверждении, уточнении или изменении ранее данных рекомендаций;


6) наличие личного обращения несовершеннолетнего;


7) наличие направления о помещении несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, выданного территориальным центром социальной защиты населения в соответствии с приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 15.02.2018 N 213 "Об утверждении Порядка выдачи субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направления о помещении несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних";


8) наличие постановления лица, производящего дознание, следователя или судьи в случаях задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничению свободы, лишению свободы родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего;


9) наличие акта оперативного дежурного территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;


10) наличие заявления представителей несовершеннолетнего с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;


11) наличие направления о помещении несовершеннолетних в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, выданного в соответствии с приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 28.11.2018 N 2045 "Об утверждении Порядка выдачи направления о помещении несовершеннолетних в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей".


Одновременное наличие критериев, перечисленных в подпунктах 3, 4, 5 настоящего пункта, соответствует стационарной форме социального обслуживания детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами.


Наличие одного из критериев, перечисленных в подпунктах 6 - 9 настоящего пункта, соответствует стационарной форме социального обслуживания несовершеннолетних в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (социально-реабилитационных отделениях для несовершеннолетних).


При оценке условий жизнедеятельности несовершеннолетних по критериям, указанным в подпунктах 6 - 9 настоящего пункта, оценка по пунктам 16 - 25 акта оценки условий жизнедеятельности гражданина не проводится.


При наличии критерия, указанного в подпункте 10, оценка условий жизнедеятельности несовершеннолетнего определяется по таблице 7.



Таблица 7

N п/п

Критерий

Выраженность критерия

Оценка в баллах

Фактическая оценка в баллах

1

Условия проживания

а) полное отсутствие или утрата места жительства

9

б) проживание в ветхом, аварийном или неблагоустроенном жилом помещении (с полным отсутствием коммунальных услуг)

5

в) проживание в коммунальной квартире, комнате в общежитии, неблагоустроенном жилом помещении (с частичным отсутствием коммунальных услуг)

2

2

Семейный статус

а) семья, в отношении которой имеется сообщение (письменное или устное) о наличии жестокого обращения с детьми

9

б) семья, в которой родители (родитель) имеют психические расстройства, судимость за противоправные деяния в отношении несовершеннолетних, страдают алкогольной или наркотической зависимостью

6

в) семья, в которой проживают отчимы, сожители, склонные к асоциальному поведению

4

г) семья, находящаяся в социально опасном положении

3

д) неполная, многодетная, малоимущая, семья с ребенком-инвалидом

1

3

Характеристика взаимоотношений в семье

а) нарушение детско-родительских отношений (отсутствие взаимопонимания, конфликтная ситуация в семье)

2

б) отсутствие контроля со стороны родителей (родителя) за жизнедеятельностью несовершеннолетнего (длительное отсутствие родителей, самовольные уходы несовершеннолетнего из дома, пропуски занятий в школе без уважительных причин (подтверждается справкой образовательной организации по месту обучения))

1

4

Уровень доходов семьи

а) отсутствие дохода и средств к существованию

9

б) среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 размера величины прожиточного минимума

3

в) среднедушевой доход семьи от 1,5 до 2 размеров величины прожиточного минимума

2


Необходимая сумма баллов фактической оценки для предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних от 6 до 15.


При сумме баллов фактической оценки менее 6 предоставление социальных услуг осуществляется в полустационарной форме социального обслуживания в соответствии с пунктом 2 приложения 1 к акту оценки условий жизнедеятельности гражданина.


Наличие критерия, указанного в подпункте 11 настоящего пункта, соответствует стационарной форме социального обслуживания несовершеннолетних в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей (оценка по пунктам 16 - 25 акта оценки условий жизнедеятельности гражданина не производится).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»