ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2021 года N 126


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 21.09.2017 N 469 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия"



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2018 N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 21.09.2017 N 469 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 30.05.2018 N 295, от 28.12.2018 N 765):


1.1. В пункте 1 слова "Комитет по совершенствованию государственного управления" заменить словами "Комитет по проектному управлению".


1.2. Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 29.03.2021 N 126



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ



1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия.


2. В соответствии с настоящим Положением реализации подлежат региональные проекты и проекты Республики Бурятия.


3. Термины, используемые в настоящем Положении, означают следующее:


"проект" - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на получение уникальных результатов в условиях временных и ресурсных ограничений;


"региональный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, мероприятия которого относятся к законодательно установленным полномочиям Республики Бурятия, а также к вопросам местного значения муниципальных образований, расположенных на территории Республики Бурятия;


"проект Республики Бурятия" - проект, обеспечивающий достижение целей, целевых показателей и решение задач стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия и (или) реализуемый по поручению Главы Республики Бурятия, Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия, заместителей Председателя Правительства Республики Бурятия и (или) по инициативе исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, коммерческих и некоммерческих организаций в Республике Бурятия;


"ведомственный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей и показателей деятельности исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия;


"проектная деятельность" - деятельность, связанная с инициированием, подготовкой, реализацией и завершением проектов.


4. В целях осуществления проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия и исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия формируются органы управления проектной деятельностью.


Функции органов управления проектной деятельностью определяются функциональной структурой проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия согласно приложению к настоящему Положению.


5. Формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление паспортов региональных проектов, запросов на изменение паспортов региональных проектов, ежемесячных, ежеквартальных и итоговых отчетов об их реализации, а также иных документов и информации, разрабатываемых при осуществлении проектной деятельности, за исключением документов и информации, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются в подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", а также в информационной системе управления проектами Республики Бурятия "Цифровой проект" (далее - ИСУП "Цифровой проект").


Формирование, согласование (одобрение), утверждение и представление паспортов проектов Республики Бурятия, запросов на изменение паспортов проектов Республики Бурятия, ежемесячных, ежеквартальных и итоговых отчетов об их реализации осуществляется в ИСУП "Цифровой проект".


6. Сбор и обработка информации и данных, а также анализ реализации региональных проектов осуществляются в подсистеме анализа реализации национальных проектов государственной автоматизированной информационной системы "Управление" (далее - информационная аналитическая система реализации национальных проектов) по мере ввода в эксплуатацию ее компонентов и модулей и интеграции с государственными информационными системами и иными информационными системами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, содержащими информацию и данные о реализации национальных, федеральных и региональных проектов.


7. Подготовка региональных проектов и проектов Республики Бурятия осуществляется с учетом следующих принципов:


а) включение в паспорта региональных проектов и проектов Республики Бурятия мероприятий, содержащихся в том числе в государственных программах Республики Бурятия, направленных на достижение целей, задач, целевых и дополнительных показателей региональных проектов и проектов Республики Бурятия;


б) обоснование эффективности, достаточности и необходимости предлагаемых результатов, а также их вклада в достижение целей, задач и показателей федеральных и национальных проектов, стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия;


в) отражение влияния результатов региональных проектов на достижение целей и показателей федеральных и национальных проектов, стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия, иных региональных проектов и проектов Республики Бурятия;


г) реализация мероприятий региональных проектов и проектов Республики Бурятия, позволяющих оптимизировать или минимизировать стоимость последующих мероприятий;


д) проведение оценки востребованности, а также стоимости и источников финансового обеспечения содержания объектов имущества, создаваемых (приобретаемых) в рамках реализации региональных проектов и проектов Республики Бурятия;


е) отражение в пояснительной записке к паспортам региональных проектов и проектов Республики Бурятия их вклада в достижение показателей оценки деятельности высшего должностного лица Республики Бурятия;


ж) отражение влияния результатов региональных проектов и проектов Республики Бурятия на достижение показателей оценки деятельности высшего должностного лица Республики Бурятия.



2. Инициирование проекта


8. Инициирование региональных проектов и проектов Республики Бурятия может осуществляться членом Правительства Республики Бурятия самостоятельно, а также во исполнение поручения и (или) указания Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (далее - Президиум Совета при Президенте Российской Федерации), куратора национального проекта и Главы Республики Бурятия.


Инициаторами проекта Республики Бурятия могут выступать республиканские государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие и коммерческие организации в Республике Бурятия.


Основанием инициирования регионального проекта является его вклад в исполнение результатов и показателей федеральных проектов, направленных на достижение целей и задач национальных проектов на территории Республики Бурятия.


Основанием инициирования проекта Республики Бурятия является его вклад в достижение целей, целевых показателей и в решение задач стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия.


9. При инициировании регионального проекта или проекта Республики Бурятия осуществляется подготовка соответствующего паспорта в порядке, предусмотренном настоящим Положением.



3. Подготовка проекта



Паспорт регионального проекта или проекта Республики Бурятия


10. Разработка паспорта регионального проекта или проекта Республики Бурятия осуществляется предполагаемым руководителем регионального проекта или проекта Республики Бурятия на основе предложений органов исполнительной власти Республики Бурятия, иных органов и организаций, являющихся предполагаемыми участниками регионального проекта или проекта Республики Бурятия.


11. Паспорт регионального проекта или проекта Республики Бурятия включает в себя наименование проекта, его цели и показатели, в том числе при необходимости с указанием значений по муниципальным образованиям в Республике Бурятия, задачи и результаты с указанием значений результатов по годам реализации, контрольные точки и мероприятия, обеспечивающие достижение его целей и показателей, сроки реализации и объемы финансового обеспечения, информацию о кураторе, руководителе, администраторе и участниках проекта, а также иные сведения.


Паспорт регионального проекта или проекта Республики Бурятия, дополнительные и обосновывающие материалы разрабатываются в соответствии с методическими указаниями Проектного офиса Республики Бурятия.


12. Паспорт регионального проекта или проекта Республики Бурятия вносится на рассмотрение, согласование и утверждение вместе с дополнительными и обосновывающими материалами.


13. Предполагаемый руководитель регионального проекта или проекта Республики Бурятия вносит паспорт в Проектный офис Республики Бурятия.


Проектный офис Республики Бурятия обеспечивает рассмотрение паспорта регионального проекта или проекта Республики Бурятия на заседании Совета при Главе Республики Бурятия по проектному управлению в Республике Бурятия (далее - Совет по проектному управлению).


14. На Совете по проектному управлению рассматривается поступивший паспорт регионального проекта или проекта Республики Бурятия и принимается решение:


а) об утверждении паспорта регионального проекта или проекта Республики Бурятия;


б) о необходимости доработки паспорта регионального проекта или проекта Республики Бурятия с указанием в протоколе заседания имеющихся замечаний;


в) о нецелесообразности реализации проекта.


15. В целях дополнительной детализации положений соответствующего регионального проекта или проекта Республики Бурятия руководителем проекта обеспечивается разработка рабочего плана проекта. Рабочий план проекта разрабатывается в соответствии с методическими указаниями и (или) методическими рекомендациями Проектного офиса Республики Бурятия.


16. Региональные проекты и проекты Республики Бурятия отражаются в виде структурных элементов в составе соответствующих государственных программ Республики Бурятия, к сфере реализации которых они относятся.



Соглашение о реализации на территории муниципального образования регионального проекта или проекта Республики Бурятия


17. В целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов или проектов Республики Бурятия руководителем регионального проекта или проекта Республики Бурятия и органами местного самоуправления при необходимости заключается соглашение о реализации на территории муниципального образования регионального проекта или проекта Республики Бурятия, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов соответствующего регионального проекта.


18. Разногласия, возникшие при заключении соглашения (дополнительного соглашения) о реализации регионального проекта или проекта Республики Бурятия, рассматриваются и устраняются соответствующим куратором регионального проекта или проекта Республики Бурятия при участии заинтересованных исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»