ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 295
г. Улан-Удэ


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 21.09.2017 N 469 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия"



В целях совершенствования проектной деятельности в Республике Бурятия, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2016 N 1050 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 21.09.2017 N 469 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия":


1.1. В пункте 2 слова "приложению N 1" заменить словом "приложению".


1.2. Пункт 3 и приложение N 2 исключить.


1.3. В Положении об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия:


1.3.1. В грифе слова "Приложение N 1" исключить.


1.3.2. В пункте 1.3:


- в абзаце семнадцатом слово "координационный" заменить словом "рабочий";


- абзац двадцатый изложить в следующей редакции:


"координатор проектной деятельности, курирующий вопросы проектного управления, - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия (далее - координатор проектной деятельности);";


- абзац сорок седьмой изложить в следующей редакции:


"руководитель проекта - лицо, осуществляющее общее управление проектом, ответственное за разработку проектных документов, реализацию проекта, достижение результатов и критериев успеха проекта, а также обеспечивающее эффективное взаимодействие участников команды проекта;";


- дополнить абзацами следующего содержания:


"В состав проектного офиса приоритетного проекта (программы) могут включаться руководители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований в Республике Бурятия, а также иных организаций, являющихся исполнителями или соисполнителями мероприятий приоритетного проекта либо заинтересованных в результатах реализации приоритетного проекта.


Центр компетенций проектного управления - обеспечивающий и вспомогательный орган управления проектной деятельностью, осуществляющий накопление и систематизацию опыта проектного управления в исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия, обеспечивающий системное развитие проектной методологии, - в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия формирует и развивает комплекс образовательных программ, осуществляет профильную подготовку кадров и проводит оценку компетенций в сфере проектного управления для целей участия в приоритетных и ведомственных проектах (программах).".


1.3.3. Пункт 1.4 дополнить абзацем следующего содержания:


"Центр компетенций проектного управления.".


1.3.4. В пункте 1.6 первое предложение и слова "таких регламентов и" исключить.


1.3.5. Подпункты "б)", "в)" пункта 1.8 изложить в следующей редакции:


"б) приоритетный проект (программа) считается открытым с даты утверждения Главой Республики Бурятия организационной (ролевой) структуры управления проектом (программы), паспорта;


в) команда приоритетного проекта (программы) формируется руководителем проекта с учетом рекомендаций, представленных Проектным офисом Республики Бурятия и (или) функциональным заказчиком приоритетного проекта (программы), в течение десяти рабочих дней с даты открытия приоритетного проекта (программы) и утверждается координатором проектной деятельности;".


1.3.6. Пункт 1.10 изложить в следующей редакции:


"1.10. Решение о привлечении работника исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия в проект (программу) в качестве участника принимается руководителями проекта (программы) и исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, который является непосредственным руководителем привлекаемого в проект (программу) работника совместно.


Руководители исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и их структурных подразделений несут персональную ответственность за создание благоприятных условий для эффективной проектной деятельности работников и в случае необходимости принимают решение о перераспределении должностной и проектной нагрузки с целью обеспечения эффективного исполнения проектов (программ).


Распределение нагрузки должно обеспечиваться рационально в целях недопущения конфликта между реализацией проектных задач и должностной нагрузкой с приоритетным значением проектной работы.".


1.3.7. В пунктах 2.1, 2.5.1, 2.5.8, 2.6.1, 2.7.1, 2.7.4 слова "Советом по проектному управлению" заменить словами "координатором проектной деятельности".


1.3.8. В пунктах 2.2, 2.5, 2.5.1, 2.5.2, 2.5.3, 2.5.4, 2.5.5, 2.5.7, 2.5.9, 2.5.10 слово "стратегический" в соответствующих числах и падежах заменить словом "региональный" в соответствующих числах и падежах.


1.3.9. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:


"2.4. Критерии отнесения проектов к региональным проектам:


К региональным проектам относятся проекты, отвечающие не менее двум критериям из следующих критериев:


- направлены на достижение целей двух и более государственных программ Республики Бурятия;


- стоимость проекта выше 100 млн. рублей;


- в реализации проекта задействовано три и более исполнительных органа государственной власти Республики Бурятия, органа местного самоуправления в Республике Бурятия, территориального органа федерального органа исполнительной власти и (или) предприятий (организаций) Республики Бурятия;


- проект взаимосвязан с двумя и более иными проектами и (или) программами;


- срок реализации проекта более одного года;


- прямое поручение Главы Республики Бурятия.".


1.3.10. Пункт 2.5.6 исключить


1.3.11. Пункт 2.6.5 изложить в следующей редакции:


"2.6.5. Решение об открытии ведомственного проекта утверждается координатором проектной деятельности.".


1.3.12. Пункт 2.9.2 изложить в следующей редакции:


"2.9.2. Команда проекта утверждается координатором проектной деятельности.".


1.3.13. Пункт 2.9.5 изложить в следующей редакции:


"2.9.5. Руководитель проекта совместно с участниками проекта, утвержденными в организационной (ролевой) структуре управления проектом, в течение семи рабочих дней с даты открытия проекта формирует предложения по составу команды проекта и направляет указанные предложения в адрес координатора проектной деятельности.".


1.3.14. В пункте 2.9.6 слово "Заказчик" заменить словами "Координатор проектной деятельности".


1.3.15. Пункт 2.9.7 исключить.


1.3.16. В пункте 2.10.1 второе предложение исключить.


1.3.17. Пункт 2.10.2 изложить в следующей редакции:


"2.10.2. Паспорт регионального проекта рассматривается на Совете по проектному управлению и утверждается Главой Республики Бурятия. Паспорт ведомственного проекта рассматривается и утверждается координатором проектной деятельности в Республике Бурятия.".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»