ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 марта 2021 года N 13-ГД


О внесении изменений в Закон Самарской области "О социальной помощи в Самарской области"



Принят
Самарской Губернской Думой
2 марта 2021 года



Статья 1


Внести в Закон Самарской области от 6 мая 2000 года N 16-ГД "О социальной помощи в Самарской области" (газета "Волжская коммуна", 2000, 24 мая; 2005, 6 апреля; 2007, 15 мая, 12 октября; 2009, 7 октября; 2010, 31 июля; 2012, 12 октября; 2013, 16 июля; 2014, 11 февраля; официальный сайт Правительства Самарской области (www.pravo.samregion.ru), 2014, 5 июня; газета "Волжская коммуна", 2016, 12 апреля; официальный сайт Правительства Самарской области (www.pravo.samregion.ru), 2016, 14 ноября; 2017, 17 апреля; газета "Волжская коммуна", 2017, 11 октября; официальный сайт Правительства Самарской области (www.pravo.samregion.ru), 2018, 12 марта, 15 марта, 5 октября; 2020, 6 апреля, 20 июля, 9 ноября, 30 ноября) следующие изменения:


1) в статье 7:


дополнить частью 1.1 следующего содержания:


"1.1. Социальная помощь в видах, предусмотренных настоящим Законом, предоставляется лицам, относящимся к категориям, указанным в абзацах со второго по пятый части 1 настоящей статьи.


Лицам, относящимся к категории, указанной в абзаце шестом части 1 настоящей статьи, социальная помощь предоставляется в виде ежегодного социального пособия студентам из малоимущих семей.


Ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей не назначается студентам, указанным в абзаце шестом части 1 настоящей статьи, в случае получения ими иных видов государственной социальной помощи, предусмотренных Федеральным законом "О государственной социальной помощи".


Условия и порядок назначения и выплаты социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студентам из малоимущих семей, включая основания для отказа в назначении социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студентам из малоимущих семей, устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.


Лицам, относящимся к категории, указанной в абзаце седьмом части 1 настоящей статьи, социальная помощь предоставляется в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту.";


дополнить частью 4 следующего содержания:


"4. Информация о назначении (осуществлении) социальной помощи, предоставляемой в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".";


2) в статье 8:


в части 1:


в абзаце первом слова "денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту," исключить;


абзац второй изложить в следующей редакции:


"Заявление на получение социальной помощи в виде денежных выплат (социальных пособий), в виде денежных выплат - 50% от назначенной суммы (социальное пособие) и 50% в натуральной форме может подаваться в письменной форме или в форме электронного документа.";


абзац четвертый признать утратившим силу;


в абзаце пятом слова "денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту," исключить;


в абзаце шестом слова "помимо заявления" исключить;


абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:


"документы и (или) сведения о доходах, получаемых каждым членом семьи (одиноко проживающим гражданином) в денежной и натуральной форме (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи");";


абзацы четырнадцатый и пятнадцатый признать утратившими силу;


абзац шестнадцатый после слов "об установлении отцовства," дополнить словами "об обучении, о трудовой деятельности (за периоды после 1 января 2020 года),", слова "а также правоустанавливающие документы на земельный участок, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости," исключить;


абзацы второй и девятый части 2 признать утратившими силу;


в абзаце первом части 3 слова "денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту либо" исключить;


части 3.2 и 3.3 признать утратившими силу;


абзацы второй, третий, пятый и шестой части 4 признать утратившими силу;


часть 5 изложить в следующей редакции:


"5. Порядок назначения и выплаты социальной помощи в виде денежных выплат (социальных пособий), а также в виде денежных выплат - 50% от назначенной суммы (социальное пособие) и 50% в натуральной форме устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.";


части 6 и 7 признать утратившими силу;


3) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:


"Статья 8.1. Социальная помощь в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту


1. Социальная помощь в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту назначается на основании заявления - декларации гражданина (далее - заявление) от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, заявления законного представителя гражданина, в котором заявителем определяется вид социальной помощи, указываются сведения о составе семьи, доходах, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг и принадлежащем ему (его семье) на праве собственности имуществе (приложение 1).


Заявление на получение социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту может подаваться в письменной форме или в форме электронного документа.


В письменной форме заявление на получение социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту подается в уполномоченный орган через государственное казенное учреждение Самарской области - комплексный центр социального обслуживания населения (далее - комплексный центр социального обслуживания населения) по месту жительства или месту пребывания заявителя.


В форме электронного документа заявление на получение социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту подается гражданином с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе государственной информационной системы Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг" (при наличии технической возможности) (далее - региональный портал) и социального портала уполномоченного органа (далее - социальный портал).


2. Для назначения социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту необходимы документы и (или) сведения, указанные в части 1 статьи 8 настоящего Закона.


Для назначения социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту по направлению, указанному в пункте 3 части 4 настоящей статьи, дополнительно к документам (сведениям), указанным в части 1 статьи 8 настоящего Закона, необходимы документы (сведения), подтверждающие право собственности на земельный участок либо право пользования земельным участком соответствующего назначения, на котором планируется ведение личного подсобного хозяйства.


Сведения, содержащиеся в правоустанавливающих документах на земельный участок, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия органом, в который было подано заявление (в том числе в электронном виде) на получение социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту, в органах государственной власти, государственных внебюджетных фондах и органах местного самоуправления, в подведомственных указанным органам организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в которых находятся указанные документы (сведения, содержащиеся в указанных документах), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Самарской области, муниципальными правовыми актами.


Заявитель вправе представить документ, содержащий информацию, указанную в абзаце третьем настоящей части, по собственной инициативе.


Для назначения социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту по направлению, указанному в пункте 4 части 4 настоящей статьи, дополнительно к документам, указанным в части 1 статьи 8 настоящего Закона, необходимы документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации (потребность в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, необходимость проведения лечения, не входящего в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, или физкультурно-оздоровительных мероприятий, отсутствие по месту жительства или месту пребывания заявителя свободных мест в государственных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (для подтверждения потребности семей в услугах дошкольного образования), и другие документы.


3. Сведения, представленные заявителем для получения социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту, в случаях, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа, проверяются комплексным центром социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания заявителя посредством проведения проверки (комиссионного обследования).


Достоверность представленных сведений может быть также проверена путем направления межведомственных запросов и сверки полученной в результате таких запросов информации с документами и (или) сведениями, представленными заявителем.


При проведении проверки проверяются следующие сведения, представленные заявителем:


о месте жительства или месте пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;


о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина (за исключением документов и (или) информации, полученных в рамках межведомственного взаимодействия);


о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;


о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности (за исключением документов и (или) информации, полученных в рамках межведомственного взаимодействия).


При обращении заявителя для получения социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту на мероприятие, указанное в пункте 3 части 4 настоящей статьи, комплексным центром социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания заявителя проверяется наличие хозяйственных построек или договорных обязательств по их строительству для ведения личного подсобного хозяйства.


При обращении заявителя для получения социальной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг по социальному контракту на мероприятие, указанное в пункте 4 части 4 настоящей статьи, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров для ведения личного подсобного хозяйства комплексным центром социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания заявителя проверяется наличие подсобного хозяйства, если сведения из похозяйственной книги не были представлены заявителем самостоятельно.


Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем, несут организации и органы, выдавшие их в соответствии с законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»