ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2020 года N 1237-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 25.12.2018 N 869-пп



Правительство Оренбургской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 25.12.2018 N 869-пп "Об утверждении государственной программы "Содействие занятости населения Оренбургской области" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 07.08.2019 N 621-пп, от 25.12.2019 N 1016-пп, от 27.10.2020 N 877-пп) следующие изменения:


в приложение к постановлению согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;


приложения N 1, N 3 - 8 к Программе изложить в новой редакции согласно приложениям N 2 - 8 к настоящему постановлению.


2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 24 декабря 2020 г. N 1237-пп



Изменения, которые вносятся в приложение к постановлению Правительства Оренбургской области от 25.12.2018 N 869-пп


1. В паспорте государственной программы "Содействие занятости населения Оренбургской области" (далее - Программа):


раздел "Подпрограммы Программы" изложить в новой редакции:

"Подпрограммы Программы

-

I "Реализация политики занятости населения Оренбургской области";

II "Улучшение условий и охраны труда в Оренбургской области";

III "Обеспечение реализации программы";

IV "Привлечение и использование иностранных работников для обеспечения потребности экономики Оренбургской области в кадрах";

V "Развитие социального партнерства в Оренбургской области";

VI "Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения в Оренбургской области и при получении ими профессионального образования";


раздел "Объем бюджетных ассигнований Программы" изложить в новой редакции:

"Объем бюджетных ассигнований Программы

-

12475914,6 тыс. рублей, в том числе по годам реализации:

2019 год - 1325762,1 тыс. рублей;

2020 год - 3864916,1 тыс. рублей;

2021 год - 2495110,7 тыс. рублей;

2022 год - 1591751,9 тыс. рублей;

2023 год - 1599186,9 тыс. рублей;

2024 год - 1599186,9 тыс. рублей".


2. Раздел 1 "Общая характеристика сферы реализации Программы" изложить в новой редакции:


"1. Общая характеристика сферы реализации Программы



Занятость населения является важнейшим условием сохранения и развития человеческого потенциала. Отсутствие работы не только лишает людей средств к существованию, но и приводит к потере квалификации и трудовых навыков.


Именно от того, насколько полно заняты люди в сфере производственного труда, во многом зависят стабильность в социально-экономической сфере общества и морально-нравственное состояние населения.


В связи с этим обеспечение занятости населения является одним из приоритетных направлений государственной политики.


В 2020 году ситуация на рынке труда Оренбургской области характеризовалась как относительно нестабильная, что являлось следствием ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в связи с чем произошел рост численности безработных граждан. В первом полугодии наблюдалось снижение потребности в кадрах в организациях и на предприятиях Оренбургской области, но к концу года ситуация стабилизировалась.


Государственная политика в сфере содействия занятости населения реализуется в рамках шести подпрограмм Программы:


I "Реализация политики занятости населения Оренбургской области";


II "Улучшение условий и охраны труда в Оренбургской области";


III "Обеспечение реализации программы";


IV "Привлечение и использование иностранных работников для обеспечения потребности экономики Оренбургской области в кадрах";


V "Развитие социального партнерства в Оренбургской области";


VI "Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения в Оренбургской области и при получении ими профессионального образования".


За январь - октябрь 2020 года при содействии ГКУ ЦЗН трудоустроились 23,7 тыс. человек, получили государственные услуги по информированию о ситуации на рынке труда 827,3 тыс. человек, профессиональной ориентации - 32,9 тыс. человек, психологической поддержке - 3,1 тыс. человек, социальной адаптации на рынке труда - 3,0 тыс. человек, направлены на профессиональное обучение 2,1 тыс. человек.


Проводилась работа по обеспечению безопасных условий труда в организациях Оренбургской области, предупреждению и профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


Приоритетным направлением работы по снижению уровня производственного травматизма является специальная оценка условий труда. С целью профилактики производственного травматизма были организованы постоянно действующие семинары по охране труда для руководителей и специалистов организаций Оренбургской области.


С целью создания условий для эффективной занятости населения МТиЗН проводилась работа по определению потребности экономики Оренбургской области в привлечении иностранных работников, подготовке предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Оренбургской области.


Кроме того, проводилась работа по снижению неформальной занятости. В Оренбургской области действует межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости и реализации мер по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста, образованная в соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 28 августа 2013 года N 819-ук.


Согласно решению межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости и реализации мер по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста главам городских округов и муниципальных районов Оренбургской области необходимо обеспечить исполнение контрольного показателя по снижению неформальной занятости не ниже уровня 2019 года. На 2020 год контрольный показатель экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность, - 19321 человек.


В течение января - ноября 2020 года трудовую занятость легализовали 23927 человек.


На официальном сайте МТиЗН в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт МТиЗН) размещены информационные материалы для работодателей и населения о негативных последствиях неоформления трудовых отношений, выплаты "серой" заработной платы, неуплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование, а также страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


В рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере трудовых отношений МТиЗН проводились проверки соблюдения трудового законодательства, в ходе которых были выявлены нарушения норм трудового законодательства.


С целью улучшения условий труда и повышения социальных гарантий работников в организациях Оренбургской области организована работа по заключению коллективных договоров.


Для трудоустройства инвалидов молодого возраста ГКУ ЦЗН реализовывались мероприятия по повышению конкурентоспособности данной категории граждан на рынке труда.


В соответствии со стратегией развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 20 августа 2010 года N 551-пп, предполагается реализация следующих приоритетных направлений:


осуществление комплекса мер по содействию внутренней трудовой миграции, включая совершенствование системы предоставления государственной поддержки гражданам, переселяющимся для работы в другую местность, в том числе субсидирование затрат на переезд и обустройство;


развитие государственно-частного партнерства в сфере занятости населения и защиты от безработицы.


В стратегической перспективе необходимо увеличение предложений на рынке труда за счет вовлечения в трудовой процесс работников старшего возраста, инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе посредством:


создания условий для продления периода трудовой деятельности за счет стимулирования использования трудового потенциала работников старшего возраста, интеграции в трудовую деятельность лиц с ограниченными физическими возможностями;


стимулирования занятости молодежи, включая выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов;


развития механизмов социального партнерства.


Важным является создание условий труда, позволяющих сохранить трудоспособность работающего населения на всем протяжении профессиональной карьеры, в том числе:


разработка и реализация мер по улучшению условий и охраны труда, снижению риска смертности и травматизма на производстве, профессиональных заболеваний;


совершенствование управления профессиональными рисками с участием сторон социального партнерства.


Реализация мероприятий Программы позволит снизить уровень регистрируемой безработицы к концу 2024 года до 2,9 процента.".


3. В приложении N 2 к Программе:


пункты 7 - 9 изложить в новой редакции:

N п/п

Номер и наименование основного мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок

Ожидаемый конечный результат (краткое описание)

Последствия нереализации основного мероприятия

Связь с показателями (индикаторами) Программы (подпрограммы)

начала реализации

окончания реализации

1

2

3

4

5

6

7

8

7.

Основное мероприятие 1.7

"Региональный проект "Старшее поколение"

МТиЗН

2019 год

2020 год

содействие занятости граждан старшего поколения

увеличение численности безработных граждан из числа граждан старшего поколения

численность лиц в возрасте от 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (в 2019 году - граждан предпенсионного возраста);

доля занятых в численности граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование;

доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, в численности работников предпенсионного возраста, прошедших обучение;

доля занятых в численности лиц в возрасте от 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование

8.

Основное мероприятие 1.8

"Региональный проект "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда"

МТиЗН

2020 год

2020 год

поддержка занятости населения в связи с реализацией мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях;

развитие инфраструктуры занятости и внедрение организационных и технологических инноваций

увеличение численности безработных граждан из числа работников предприятий, реализующих мероприятия по повышению производительности труда

численность прошедших переобучение, повысивших квалификацию работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда;

доля работников, продолжающих осуществлять трудовую деятельность, из числа работников, прошедших переобучение или повысивших квалификацию;

количество ГКУ ЦЗН, в которых реализуются или реализованы проекты по модернизации;

доля соискателей - получателей услуг по подбору вакансий ГКУ ЦЗН, в которых реализованы проекты по модернизации, удовлетворенных полученными услугами;

доля работодателей - получателей услуг по подбору работников ГКУ ЦЗН, в которых реализованы проекты по модернизации, удовлетворенных полученными услугами

9.

Основное мероприятие 1.9

"Региональный проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет"

МТиЗН

2020 год

2020 год

повышение уровня занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста

увеличение численности безработных граждан из числа женщин, имеющих детей дошкольного возраста

численность женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в ГКУ ЦЗН, прошедших переобучение и повышение квалификации;

уровень занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста;

доля приступивших к трудовой деятельности в общей численности прошедших переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»