ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2021 года N 145

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2009 N 480, от 23.06.2009 N 684



В соответствии с частями 1 и 11.1 статьи 39 и частью 6.1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2009 N 480 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства" следующие изменения:

1.1. Преамбулу постановления после слов "публичных слушаний" дополнить словами "и общественных обсуждений".

1.2. Абзац третий пункта 1.2 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 1), после слов "публичных слушаниях" дополнить словами "или общественных обсуждениях в случаях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга),".

1.3. Абзац четырнадцатый пункта 1.2 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"КППИТ - Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;".

1.4. Абзац шестнадцатый пункта 1.2 Положения 1 после слов "публичные слушания" дополнить словами "или общественные обсуждения", слова "от 05.07.2006 N 400-61 "О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга)" исключить.

1.5. Пункт 1.2 Положения 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"ККИ - Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга".

1.6. Пункт 2.1 Положения 1 после слов "направляет заявление" дополнить словами ", в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью,".

1.7. Пункты 2.2, 2.3 и 2.3.1 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"2.2. Комиссия в течение одного дня после регистрации заявления направляет его в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга:

для получения сведений о правообладателях земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования, правообладателях объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования, и правообладателях помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования (далее - сведения), а также для подготовки сводного заключения;

для подготовки и направления в ККИ запроса о наличии уведомления о выявлении самовольной постройки, поступившего в отношении постройки, расположенной на земельном участке, применительно к которому запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования, или в отношении постройки, применительно к которой запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования, либо уведомления о том, что признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

ККИ представляет сведения по запросу уполномоченного органа исполнительной власти Санкт-Петербурга в течение пяти дней со дня получения указанного запроса.

2.3. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение трех дней со дня рассмотрения Комиссией заявления:

2.3.1. Осуществляет подготовку сведений.

В целях проведения публичных слушаний направляет сведения и заявление в районную комиссию для подготовки оповещения о начале публичных слушаний".

1.8. В абзаце шестом пункта 2.3.2 Положения 1 аббревиатуру "КППИ" заменить аббревиатурой "КППИТ".

1.9. Абзац восьмой пункта 2.3.2 Положения 1 после слова "городского" дополнить словами "и местного".

1.10. Пункт 2.5 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"2.5. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение семи дней после получения сведений, указанных в пункте 2.3.2 настоящего Положения, осуществляет подготовку сводного заключения и проекта решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

В целях проведения публичных слушаний уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга направляет сводное заключение и проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в районную комиссию в срок, предусмотренный в настоящем пункте".

1.11. Пункт 2.6 Положения 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Комиссия осуществляет проведение общественных обсуждений в соответствии с требованиями статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Закона Санкт-Петербурга".

1.12. Пункт 2.7 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"2.7. Районная комиссия в течение семи дней со дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний направляет в Комиссию:

заявление;

заключение о результатах публичных слушаний;

предложения по подготовке рекомендаций Комиссии о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе заявителю в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования с указанием причин предлагаемых решений.

В течение семи дней со дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга направляет в Комиссию заявление, районная комиссия направляет в Комиссию заключение о результатах общественных обсуждений".

2. Внести в Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2009 N 684 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства" (далее - Положение 2), следующие изменения:

2.1. Пункт 1.2 Положения 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"ККИ - Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга".

2.2. Пункты 2.2 и 2.3 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Комиссия в течение одного дня после регистрации заявления направляет его в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга:

для получения сведений о правообладателях земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, на котором расположен объект капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, правообладателях объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, на котором расположен объект капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, и правообладателях помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, информации о границах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, информации о возможном негативном воздействии на окружающую среду при отклонении от предельных параметров (далее - сведения), а также для подготовки сводного заключения;

для подготовки и направления в ККИ запроса о наличии уведомления о выявлении самовольной постройки, поступившего в отношении постройки, расположенной на земельном участке, применительно к которому запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, либо уведомления о том, что признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

ККИ представляет сведения по запросу уполномоченного органа исполнительной власти Санкт-Петербурга в течение пяти дней со дня получения указанного запроса.

2.3. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение трех дней со дня рассмотрения Комиссией заявления:".

2.3. Пункт 2.7 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"2.7. Районная комиссия в течение семи дней со дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний направляет в Комиссию:

заявление;

заключение о результатах публичных слушаний;

предложения по подготовке рекомендаций Комиссии о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров или об отказе заявителю в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров с указанием причин предлагаемых решений.

В течение семи дней со дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга направляет в Комиссию заявление, районная комиссия направляет в Комиссию заключение о результатах общественных обсуждений".

2.4. Пункты 3.2 и 3.3 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Комиссия в течение одного дня после регистрации заявления направляет заявление в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга:

для получения сведений о границах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, и подтверждения, что такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов;

для подготовки и направления в ККИ запроса о наличии уведомления о выявлении самовольной постройки, поступившего в отношении постройки, расположенной на земельном участке, применительно к которому запрашивается разрешение на отклонение от предельных параметров, либо уведомления о том, что признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

ККИ представляет сведения по запросу уполномоченного органа исполнительной власти Санкт-Петербурга в течение пяти дней со дня получения указанного запроса.

3.3. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга в течение пяти дней осуществляет подготовку сведений, указанных в абзаце втором пункта 3.2 настоящего Положения, и направляет указанные сведения, сведения, представленные ККИ, и заявление в Комиссию".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Линченко Н.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»