МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2021 года N 93

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке



В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", частью первой статьи 7 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", подпунктом 11 пункта 11 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, и Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373, -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2021, N 1, ст.48.

Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст.1428; Российская газета, 1993, N 193.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст.7614.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050.

приказываю:

1. Утвердить Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке (приложение N 1).

2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты МВД России и отдельные положения нормативных правовых актов МВД России согласно Перечню (приложение N 2).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-полковника полиции В.Д.Шулику.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 апреля 2021 года,

регистрационный N 63267


Приложение N 1
к приказу МВД России
от 1 марта 2021 года N 93

     

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке

     

I. Общие положения

Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, устанавливает сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с выдачей справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, а также устанавливает порядок действий должностных лиц МВД России и информационных центров министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

________________

Далее - "Административный регламент" и "государственная услуга" соответственно.

Далее - "территориальные органы МВД России на региональном уровне".

2. Действие Административного регламента распространяется на:

2.1. Граждан Российской Федерации, граждан государств - бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, репрессированных советскими административными органами, действовавшими за пределами СССР, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод.

________________

Пункт "в" статьи 3 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" (далее - "Закон о реабилитации" и "репрессированные" соответственно).

2.2. Детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

________________

Статья 1_1 Закона о реабилитации.

Круг заявителей

3. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства или общественные организации, а также их уполномоченные представители.

________________

Часть первая статьи 6 Закона о реабилитации.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", на официальном сайте МВД России и официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на располагаемых в доступных для ознакомления местах информационных стендах информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне, а также предоставляется сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками информационных центров по телефону либо на личном приеме.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществления функций)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст.6274; 2019, N 30, ст.4340). Далее - "Единый портал".

Далее - "сеть "Интернет".

Далее - "информационный центр".

Далее - "должностные лица".

5. После приема заявления о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, информация о ходе предоставления государственной услуги может быть получена заявителем по телефону или на личном приеме.

6. На Едином портале размещаются:

6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

6.2. Информация о круге заявителей.

6.3. Информация о сроке предоставления государственной услуги.

6.4. Результаты предоставления государственной услуги, порядок получения документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги.

6.5. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

6.6. Информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги.

6.7. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги.

7. На официальном сайте МВД России и официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в сети "Интернет" дополнительно к сведениям, указанным в пункте 6 Административного регламента, размещаются:

7.1. Тексты нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, в том числе текст Административного регламента с приложениями.

7.2. Сведения о порядке и способах подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

7.3. Сведения о порядке и способах получения разъяснений по вопросам предоставления государственной услуги.

7.4. Телефоны руководителей, ответственных за предоставление государственной услуги.

7.5. Адрес Единого портала в сети "Интернет".

7.6. Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

8. На информационных стендах информационных центров подлежит размещению следующая информация:

8.1. Время ожидания в очереди для подачи заявления о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также получения результата предоставления государственной услуги в соответствии с требованиями Административного регламента.

8.2. Сроки предоставления государственной услуги.

8.3. Формы и рекомендуемые образцы заявлений, используемых при предоставлении государственной услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»