МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 января 2021 года N 27

Об утверждении Правил проведения противоаварийных тренировок в организациях электроэнергетики Российской Федерации



В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 34, ст.5483) и пунктами 1 и 2_1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст.1562; 2018, N 34, ст.5483)

приказываю:

1. Утвердить Правила проведения противоаварийных тренировок в организациях электроэнергетики Российской Федерации.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2027 г.

Министр
Н.Г.Шульгинов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 марта 2021 года,

регистрационный N 62846

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэнерго России
от 26 января 2021 года N 27



Правила проведения противоаварийных тренировок в организациях электроэнергетики Российской Федерации



I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила проведения противоаварийных тренировок в организациях электроэнергетики Российской Федерации (далее - Правила) устанавливают требования к порядку планирования, подготовки, проведения, включая методы и средства проведения, и подведения итогов противоаварийных тренировок (далее - тренировки).

2. Требования Правил распространяются на:

системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах;

субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии (далее - электростанции) и (или) объектами электросетевого хозяйства (за исключением потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании только объектами электросетевого хозяйства классом напряжения 0,4 кВ и ниже, присоединенными к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4 кВ);

потребителей электрической энергии, энергопринимающие установки которых включены в графики временного отключения потребления и оперативный персонал которых выполняет технические мероприятия, обеспечивающие фактическую реализацию графиков временного отключения потребления, независимо от класса напряжения и мощности энергопринимающих установок, принадлежащих таким потребителям (далее - потребители электрической энергии, включенные в графики временного отключения потребления);

иных лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по оперативному обслуживанию объектов электроэнергетики или энергопринимающих установок, принадлежащих указанным в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта лицам;

работников организаций, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта (далее - организации электроэнергетики).

3. Предусмотренные Правилами требования к проведению тренировок в отношении оперативного персонала должны выполняться также в отношении оперативно-ремонтного персонала.

Понятия "оперативный персонал" и "оперативно-ремонтный персонал" используются в значениях, установленных пунктом 3 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 34, ст.5483).

4. Требования Правил распространяются на работников организаций, указанных в абзаце пятом пункта 2 Правил, выполняющих функции по оперативному обслуживанию электроустановок, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании другим организациям, и не состоящих в штате таких организаций (далее - командированный персонал), в том же объеме, в котором они предусмотрены для персонала организации электроэнергетики, для которой командированный персонал выполняет работы (оказывает услуги).

5. Для формирования и поддержания у работников организаций электроэнергетики (далее - персонал, работники) навыков работы и определения способности персонала самостоятельно и на основе совместных действий предотвращать развитие и ликвидировать нарушения нормального режима работы электрической части энергосистемы и технологические нарушения в работе объектов электроэнергетики (далее - авария), в том числе в условиях чрезвычайных и нештатных ситуаций на объектах электроэнергетики, с диспетчерским, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом организаций электроэнергетики в качестве обязательной формы работы с персоналом должны проводиться тренировки.

6. В организациях электроэнергетики должны проводиться учебные и контрольные тренировки.

7. Контрольные тренировки проводятся индивидуально с отдельным работником или одновременно с несколькими работниками. С работниками, впервые допускаемыми к самостоятельной работе, в процессе дублирования при подготовке по новой должности, проводимого в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 22 сентября 2020 г. N 796 (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2021 г., регистрационный N 62115) (далее - Правила работы с персоналом), должна проводиться индивидуальная контрольная тренировка.

8. В организациях электроэнергетики должны проводиться следующие тренировки:

для диспетчерского персонала субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике - межсистемные, общесистемные и диспетчерские тренировки;

для оперативного персонала электростанций (за исключением ветровых (солнечных) электростанций и электростанций, организационная структура которых не предопределяет деление технологического оборудования и территории электростанции на отдельные участки и закрепление их за специализированными подразделениями - цехами (далее - электростанции с бесцеховой структурой управления), в том числе принадлежащих на праве собственности или ином законном основании потребителям электрической энергии, - станционные и цеховые тренировки;

для оперативного персонала ветровых (солнечных) электростанций и электростанций с бесцеховой структурой управления, оперативного персонала центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями - объектовые тренировки;

для оперативного персонала сетевых организаций - межсетевые, сетевые, подстанционные и специализированные тренировки;

для оперативного персонала потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, - подстанционные тренировки;

для оперативного персонала потребителей электрической энергии, включенных в графики временного отключения потребления, - специализированные тренировки.

9. Межсистемная тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков персонала в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, которые связаны общностью электроэнергетического режима и расположены в двух и более операционных зонах диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике (далее - диспетчерский центр).

В межсистемной тренировке должны участвовать работники из числа диспетчерского персонала двух и более диспетчерских центров, а также по решению диспетчерских центров - работники из числа оперативного персонала организаций электроэнергетики.

Состав электростанций, подстанций, центров управления сетями сетевых организаций, центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями и объектов потребителей электрической энергии организаций электроэнергетики, работники которых должны принимать участие в межсистемной тренировке, определяется уполномоченными должностными лицами диспетчерских центров.

Об указанном решении субъект оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике посредством направления письма на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом диспетчерского центра, уведомляет организации электроэнергетики, участие персонала которых запланировано в тренировке, не позднее, чем за 10 рабочих дней до планируемой даты проведения тренировки.

10. Общесистемная тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков персонала в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, расположенных в операционной зоне одного диспетчерского центра.

В общесистемной тренировке должны участвовать работники из числа диспетчерского персонала диспетчерского центра, а также по решению уполномоченного лица диспетчерского центра - работники из числа оперативного персонала организаций электроэнергетики, осуществляющих деятельность в операционной зоне такого диспетчерского центра.

Состав электростанций, подстанций, центров управления сетями сетевых организаций, центров управления ветровыми (солнечными) электростанциями и объектов потребителей электрической энергии организаций электроэнергетики, работники которых должны принимать участие в общесистемной тренировке, определяется уполномоченным должностным лицом диспетчерского центра.

Об указанном решении субъект оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике посредством направления письма на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом диспетчерского центра, уведомляет организации электроэнергетики, участие персонала которых запланировано в тренировке, не позднее, чем за 10 рабочих дней до планируемой даты проведения тренировки.

11. Диспетчерская тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков диспетчерского персонала одного диспетчерского центра вне зависимости от масштаба аварии.

12. Станционная тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков оперативного персонала электростанции в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на оборудовании двух и более цехов электростанции и (или) одного или нескольких энергоблоков.

В станционной тренировке должны участвовать начальник смены электростанции и работники из числа оперативного персонала цехов электростанции (энергоблоков), в которых (для оперативного персонала которых) проводится такая тренировка.

13. Цеховая тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков оперативного персонала электростанции в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на оборудовании одного цеха электростанции.

В цеховой тренировке должны участвовать работники из числа оперативного персонала смены цеха и (или) персонала отдельных рабочих мест цеха электростанции. С учетом цели проведения и темы цеховой тренировки к участию в ней по решению руководителя тренировки привлекается начальник смены электростанции.

14. Объектовая тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков оперативного персонала в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на оборудовании ветровых (солнечных) электростанций или электростанций с бесцеховой структурой управления.

В объектовой тренировке должны участвовать работники из числа оперативного персонала электростанции, а при осуществлении в отношении ветровой (солнечной) электростанции функций оперативно-технологического управления из центра управления ветровыми (солнечными) электростанциями - работники из числа оперативного персонала такого центра.

Для оперативного персонала центра управления ветровыми (солнечными) электростанциями должны проводиться объектовые тренировки для отработки действий и навыков персонала в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на оборудовании как одной, так и нескольких ветровых (солнечных) электростанций, в отношении которых центр управления ветровыми (солнечными) электростанциями осуществляет функции оперативно-технологического управления.

15. Межсетевая тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков оперативного персонала в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на объектах электросетевого хозяйства в зоне эксплуатационной ответственности двух и более сетевых организаций.

В межсетевой тренировке должны участвовать работники из числа оперативного персонала двух и более сетевых организаций, а также по согласованию - работники из числа оперативного персонала потребителей электрической энергии.

Межсетевую тренировку организует одна из участвующих в ней сетевых организаций по согласованию с другими сетевыми организациями, принимающими участие в тренировке.

16. Сетевая тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков оперативного персонала в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на оборудовании двух и более объектов электросетевого хозяйства в зоне эксплуатационной ответственности одной сетевой организации.

В сетевой тренировке должны участвовать работники из числа оперативного персонала сетевой организации, а также по согласованию - работники из числа оперативного персонала потребителей электрической энергии.

В случае если сетевая тренировка предполагает участие персонала двух или более структурных подразделений сетевой организации, проведение тренировки организует одно из структурных подразделений сетевой организации.

17. Подстанционная тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков оперативного персонала в случаях, когда авария предполагает возникновение технологических нарушений в работе или необходимость совершения действий по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима на оборудовании подстанции или энергопринимающей установки потребителя электрической энергии.

В подстанционной тренировке должны участвовать работники из числа оперативного персонала подстанции или потребителя электрической энергии, в том числе персонал оперативно-выездных бригад.

18. Специализированная тренировка должна проводиться для отработки действий и навыков оперативного персонала сетевой организации, являющейся в соответствии с Правилами разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 290 (зарегистрирован Минюстом России 9 августа 2013 г., регистрационный N 29348) с изменениями, внесенными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 18 октября 2018 г. N 898 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2018 г., регистрационный N 52677), первичным или вторичным получателем команд об аварийных ограничениях, оперативного персонала иных организаций электроэнергетики, являющихся вторичными получателями команд об аварийных ограничениях, оперативного персонала потребителей электрической энергии, энергопринимающие установки которых включены в графики временного отключения потребления, по введению в действие указанных графиков, а также координации действий подчиненного оперативного персонала, действий первичных, вторичных получателей команд об аварийных ограничениях и иных организаций, осуществляющих фактические действия по вводу графиков аварийного ограничения, при введении в действие графиков временного отключения потребления.

В специализированной тренировке должны участвовать работники из числа оперативного персонала сетевых организаций, иных организаций, являющихся вторичными получателями команд об аварийных ограничениях, оперативного персонала потребителей электрической энергии, энергопринимающие установки которых включены в графики временного отключения потребления, в том числе персонал оперативно-выездных бригад, а также - по решению уполномоченного должностного лица диспетчерского центра - работники из числа персонала этого диспетчерского центра в качестве контролирующих лиц.

Специализированная тренировка должна проводиться с условными действиями персонала и с обязательным фактическим прибытием оперативного персонала на объект электроэнергетики для выполнения условных переключений (отключений), с выходом участников тренировки к местам производства операций.

19. С каждым работником из числа диспетчерского и оперативного персонала должны проводиться:

контрольная тренировка - не реже одного раза в три календарных месяца (для оперативного персонала ветровой (солнечной) электростанции в случаях, указанных в абзаце пятом пункта 21 Правил, - не реже одного раза в шесть календарных месяцев);

учебная тренировка - не реже одного раза в календарный месяц.

Учебная тренировка не должна проводиться в календарном месяце, в котором осуществляется контрольная тренировка.

20. В каждом диспетчерском центре не реже одного раза в год должны проводиться межсистемные или общесистемные контрольные тренировки.

21. С каждым работником из числа оперативного персонала электростанции (за исключением электростанций, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта) должны проводиться:

станционная контрольная тренировка - не реже двух раз в год;

цеховая контрольная тренировка - не реже двух раз в год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»