КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2021 года N 33

О плане научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2021-2022 годы

(с изменениями на 21 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Коллегии ЕЭК от 13 июля 2021 года N 103 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 16.07.2021);

распоряжением Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 23.12.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 13 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 130 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98:

1. Утвердить прилагаемый план научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2021-2022 годы и информировать об этом Совет Евразийской экономической комиссии.

2. Предусмотреть:

заключение договоров на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которых не превышает 10 млн рублей, директорами департаментов Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) по согласованию с членами Коллегии Комиссии, курирующими деятельность соответствующих департаментов;

заключение договоров на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которых превышает 10 млн рублей, членами Коллегии Комиссии.

3. Членам Коллегии Комиссии обеспечить представление в органы государственной власти государств - членов Евразийского экономического союза, уполномоченные на взаимодействие с Комиссией, информации о практическом применении результатов выполненных научно-исследовательских работ.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М.Мясникович



УТВЕРЖДЕН
распоряжением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 марта 2021 года N 33



План научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2021-2022 годы

(с изменениями на 21 декабря 2021 года)


Тема НИР, шифр

Срок выполнения

I. Переходящие научно-исследовательские работы

Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике

1. НИР "Оценка макроэкономического потенциала выпуска продукции в Евразийском экономическом союзе и анализ перспективных направлений формирования цепочек добавленной стоимости в целях повышения потенциала выпуска и обеспечения условий для научно-технологического прорыва Союза"

2020-2021 годы

2. НИР "Формирование научно-методических основ долгосрочного прогнозирования экономического развития Евразийского экономического союза до 2035 года"

2020-2021 годы

3. НИР "Методологические и организационные вопросы создания и ведения Евразийского регистра SDMX"

2020-2021 годы

4. НИР "Исследование системы макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств - членов Евразийского экономического союза, и количественная оценка их пороговых значений"

2020-2021 годы

Всего в части, касающейся члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике, - 4 НИР

Департамент промышленной политики

1. НИР "Разработка методологии расчета совместных прогнозных балансов спроса и предложения государств - членов Евразийского экономического союза по основным видам промышленной продукции и проведение ее апробации"

2020-2021 годы

Всего по Департаменту промышленной политики - 1 НИР

Департамент технического регулирования и аккредитации

1. НИР "Исследование международного опыта, а также законодательства и практики государств - членов Евразийского экономического союза в сфере запрета выпуска в обращение и обращения, а также изъятия и отзыва с рынка продукции, не соответствующей обязательным требованиям, и подготовка проекта рекомендации об унификации принципов и подходов к запрету выпуска в обращение и обращения, а также изъятию, отзыву с рынка Евразийского экономического союза продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза)"

2020-2021 годы

2. НИР "Исследование международного опыта выполнения измерений в области определения наличия бензапирена в водных и воздушной средах и разработка на этой основе методики определения уровня миграции в водные и воздушную среды бензапирена, содержащегося в изделиях из парафинов и восков, а также в изделиях из резино-латексных композиций, в целях применения и исполнения требований технических регламентов Евразийского экономического союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям, установленным к данному показателю в технических регламентах Евразийского экономического союза"

2020-2021 годы

3. НИР "Исследование международного опыта выполнения измерений в области определения массовой концентрации е-капролактама в водных и воздушной средах и разработка на этой основе методики определения уровня миграции, выраженного в единицах массовой концентрации, в водные и воздушную среды е-капролактама, содержащегося в изделиях из полиамидов, в целях применения и исполнения требований технических регламентов Евразийского экономического союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям, установленным к данному показателю в технических регламентах Евразийского экономического союза"

2020-2021 годы

4. НИР "Исследование международного опыта выполнения измерений в области определения массовой концентрации ацетофенона в водных и воздушной средах и разработка на этой основе методики определения уровня миграции, выраженного в единицах массовой концентрации, в водные и воздушную среды ацетофенона, содержащегося в изделиях из резино-латексных композиций, а также полистирола и сополимеров полистирола, в целях применения и исполнения требований технических регламентов Евразийского экономического союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям, установленным к данному показателю в технических регламентах Евразийского экономического союза"

2020-2021 годы

5. НИР "Проведение оценки научно-технического уровня требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза в сфере промышленной безопасности и лифтов, и подготовка предложений по совершенствованию нормативно-технической базы, в том числе по актуализации перечней стандартов и разработке (пересмотру) межгосударственных стандартов, обеспечивающих реализацию технических регламентов Союза в сфере промышленной безопасности и лифтов"

2020-2021 годы

6. НИР "Проведение оценки научно-технического уровня требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза в сфере электротехники и газового оборудования, и подготовка предложений по совершенствованию нормативно-технической базы, в том числе по актуализации перечней стандартов и разработке (пересмотру) межгосударственных стандартов, обеспечивающих реализацию технических регламентов Союза в сфере электротехники и газового оборудования"

2020-2021 годы

Всего по Департаменту технического регулирования и аккредитации - 6 НИР

Департамент антимонопольного регулирования

1. НИР "Разработка механизма введения и продления временного государственного ценового регулирования (национальный уровень) и критериев оценки влияния временного государственного ценового регулирования на состояние конкуренции на товарных рынках государств - членов Евразийского экономического союза"

2020-2021 годы

2. НИР "Проблемы конкуренции на рынках продовольствия Евразийского экономического союза. Изучение риска возникновения "рыночной власти" в отдельных секторах агропромышленного комплекса в результате цифровизации и выхода крупнейших корпораций на рынки товаров для сельского хозяйства в Евразийском экономическом союзе"

2020-2021 годы

Всего по Департаменту антимонопольного регулирования - 2 НИР

Департамент торговой политики

1. НИР "Проведение сравнительного анализа и определение норм, содержащихся в действующих международных договорах государств - членов Евразийского экономического союза, требующих принятия решений по их унификации в соответствии со статьей 102 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года; подготовка предложений по порядку проведения унификации торговых международных договоров государств - членов Евразийского экономического союза и обоснований экономических эффектов такой унификации, в том числе для условий функционирования единого рынка Евразийского экономического союза"

2020-2021 годы

Всего по Департаменту торговой политики - 1 НИР

Департамент энергетики

1. НИР "Доработка проектов правил функционирования общего электроэнергетического рынка Союза и разработка предложений, содействующих выполнению иных мероприятий, направленных на его формирование"

2020-2021 годы

Всего по Департаменту энергетики - 1 НИР

Всего по переходящим работам - 15 научно-исследовательских работ

II. Вновь начинаемые научно-исследовательские работы

Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике

1. Пункт исключен с 23 декабря 2021 года - распоряжение Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию.

2. НИР "Выработка гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию"

2021-2022 годы

3. НИР "Научно-методическое обеспечение формирования евразийских инвестиционных и научно-технологических консорциумов с учетом опыта государств - членов Евразийского экономического союза и мирового опыта"

2021-2022 годы

Всего в части, касающейся члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике, - 2 НИР

(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2021 года распоряжением Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию

1. НИР "Включение в право Евразийского экономического союза положений, касающихся института антимонопольного комплаенса"

2021-2022 годы

Всего в части, касающейся члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию, - 1 НИР

Департамент технического регулирования и аккредитации

1. НИР "Анализ практики государств - членов Евразийского экономического союза по созданию систем обеспечения качества продукции, в том числе программ по развитию инфраструктуры для оценки качества продукции. Анализ международного опыта и выработка рекомендаций по созданию Евразийской системы обеспечения качества продукции"

2021-2022 годы

2. НИР "Исследование международного опыта выполнения измерений в области определения массовой концентрации дифенилолпропана в воздушной среде и разработка на этой основе методики определения уровня миграции, выраженного в единицах массовой концентрации, в воздушную среду дифенилолпропана, содержащегося в изделиях из поликарбоната, в целях применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям, установленным к данному показателю в указанном техническом регламенте"

2021-2022 годы

3. НИР "Исследование международного опыта выполнения измерений в области определения массовой концентрации толуилендиизоцианата от 0,002 мг/м в воздушной среде и разработка на этой основе методики определения уровня миграции, выраженного в единицах массовой концентрации, в воздушную среду толуилендиизоцианата, содержащегося в изделиях из полиуретана и полиуретановых синтетических каучуков, в целях применения и исполнения требований технических регламентов Евразийского экономического союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям, установленным к данному показателю в технических регламентах Евразийского экономического союза"

2021-2022 годы

4. НИР "Исследование международных подходов и анализ законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в области обеспечения единства измерений количества и параметров (показателей) качества нефти, нефтепродуктов и газа и разработка проекта рекомендации об организации метрологического обеспечения измерений на общих рынках нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза и общем рынке газа Евразийского экономического союза"

2021-2022 годы

5. НИР "Проведение оценки научно-технического уровня требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза в сфере топлива и горюче-смазочных материалов, и подготовка предложений по совершенствованию нормативно-технической базы, в том числе по актуализации перечней стандартов и разработке (пересмотру) межгосударственных стандартов, обеспечивающих реализацию технических регламентов Евразийского экономического союза в сфере топлива и горюче-смазочных материалов"

2021-2022 годы

Всего по Департаменту технического регулирования и аккредитации - 5 НИР

Департамент финансовой политики
 (Подраздел исключен с 23 декабря 2021 года - распоряжение Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер

1. НИР "Разработка методики оценки фитосанитарных рисков и управления ими при определении уполномоченными органами по карантину растений контрольных мероприятий, проводимых при ввозе и перемещении партий подкарантинной продукции"

2021-2022 годы

Всего по Департаменту санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер - 1 НИР

Департамент защиты внутреннего рынка

1. НИР "Первый этап анализа наличия искажений в экономике Европейского союза"

2021 год

Всего по Департаменту защиты внутреннего рынка - 1 НИР

Департамент промышленной политики

1. НИР "Изучение перспектив создания евразийских компаний в рамках Евразийского экономического союза"

2021-2022 годы

Всего по Департаменту промышленной политики - 1 НИР

Департамент агропромышленной политики

1. НИР "Разработка методики оценки апробируемых новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных на отличимость, однородность, стабильность и устойчивость к заболеваниям"

2021-2022 годы

2. Пункт исключен с 23 декабря 2021 года - распоряжение Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию.

Всего по Департаменту агропромышленной политики - 1 НИР

(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2021 года распоряжением Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

Департамент функционирования внутренних рынков
(Подраздел дополнительно включен с 16 июля 2021 года распоряжением Коллегии ЕЭК от 13 июля 2021 года N 103; исключен с 23 декабря 2021 года - распоряжение Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

Всего по вновь начинаемым работам - 12 научно-исследовательских работ

(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2021 года распоряжением Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

ИТОГО по Евразийской экономической комиссии - 27 научно-исследовательских работ

(Позиция в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2021 года распоряжением Коллегии ЕЭК от 21 декабря 2021 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

_______________

Проведение научно-исследовательской работы будет осуществлено при условии получения положительного заключения на заседании профильного консультативного комитета.

Результаты НИР рассматриваются на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Результаты НИР рассматриваются на заседании Научно-технического совета при Председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии.





Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»