Действующий

Об установлении единовременных выплат медицинским работникам государственных медицинских организаций, а также водителям автомобилей скорой (неотложной) медицинской помощи, пострадавшим в результате исполнения своих трудовых (должностных) обязанностей вследствие непосредственного оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также членам семей указанных работников в 2021 году (с изменениями на 5 августа 2021 года)

Приложение N 3
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 26 февраля 2021 года N 84

Порядок признания медицинских работников медицинских организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, подведомственных Комитету по здравоохранению и администрациям районов Санкт-Петербурга, медицинских работников расположенных на территории Санкт-Петербурга организаций и их структурных подразделений (отделений), осуществляющих медицинскую деятельность, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и перепрофилированных для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в стационарных условиях либо оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению Санкт-Петербурга в амбулаторных условиях в рамках обязательного медицинского страхования, а также водителей автомобилей скорой (неотложной) медицинской помощи Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Медицинский санитарный транспорт" пострадавшими в результате исполнения своих трудовых (должностных) обязанностей вследствие непосредственного оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

(Название в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 августа 2021 года N 558. - См. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 5 августа 2021 года)

1. Настоящий Порядок применяется для целей признания пострадавшими в результате исполнения своих трудовых (должностных) обязанностей вследствие непосредственного оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция), медицинских работников медицинских организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, подведомственных Комитету по здравоохранению или администрациям районов Санкт-Петербурга, медицинских работников расположенных на территории Санкт-Петербурга организаций или их структурных подразделений (отделений), осуществляющих медицинскую деятельность, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и перепрофилированных для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции или подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарных условиях либо оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению Санкт-Петербурга в амбулаторных условиях в рамках обязательного медицинского страхования, а также водителей автомобилей скорой (неотложной) медицинской помощи Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Медицинский санитарный транспорт" (далее - работники), прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции (далее - вакцинация) или на которых не распространяется требование о прохождении вакцинации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 августа 2021 года N 558. - См. предыдущую редакцию)

2. Признание работника пострадавшим в результате исполнения своих трудовых (должностных) обязанностей вследствие непосредственного оказания помощи пациентам, заболевшим коронавирусной инфекцией, осуществляется комиссией, создаваемой работодателем работника (далее - работодатель), которую возглавляет один из заместителей работодателя (далее - комиссия).

В состав комиссии включаются непосредственный руководитель работника, врач-эпидемиолог (при наличии указанного сотрудника в штате работодателя), специалист по охране труда или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда, представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и другие должностные лица по решению работодателя.

3. Основанием для начала работы комиссии является поступление к работодателю выписки из медицинской карты работника по форме N 027/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Союза Советских Социалистических Республик от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (далее - выписка из медицинской карты), подтверждающей факт развития у работника заболевания (синдрома) или осложнения, указанного в приложении N 1 к настоящему постановлению, вызванного коронавирусной инфекцией.

4. Выписка из медицинской карты представляется работодателю работником по окончании периода временной нетрудоспособности. В случае смерти работника выписка из медицинской карты направляется медицинской организацией, осуществлявшей лечение работника, работодателю для рассмотрения на комиссии.

4-1. Одновременно с выпиской из медицинской карты работодателю работником представляется один из следующих документов: сертификат профилактической прививки от коронавирусной инфекции; справка лечащего врача, подтверждающая постоянный или временный (с указанием срока действия по соответствующему заболеванию или состоянию) медицинский отвод от вакцинации; выписка из медицинской карты о ранее перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией, период временной нетрудоспособности в связи с которым окончился менее чем за 190 календарных дней до нового факта заболевания коронавирусной инфекцией.

(Пункт дополнительно включен с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 августа 2021 года N 558)

5. Комиссия в срок не позднее трех рабочих дней после дня получения документов, указанных в пунктах 4 и 4-1 настоящего Порядка, осуществляет расследование случая заболевания работника коронавирусной инфекцией и развития у него заболевания (синдрома) или осложнения, указанного в приложении N 1 к настоящему постановлению (далее - расследование).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 августа 2021 года N 558. - См. предыдущую редакцию)

6. По результатам расследования комиссией в течение пяти рабочих дней составляется акт о признании (непризнании) работника пострадавшим в результате исполнения своих трудовых (должностных) обязанностей вследствие непосредственного оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - Акт), по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Акт составляется в двух экземплярах, один экземпляр хранится у работодателя в течение пяти лет, второй экземпляр выдается работнику (или членам семьи умершего работника).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 августа 2021 года N 558. - См. предыдущую редакцию)

7. В случае, если работник или члены семьи умершего работника не согласны с Актом, они имеют право подать заявление о пересмотре Акта (далее - заявление) в Комитет по здравоохранению. Форма заявления и порядок его рассмотрения утверждаются Комитетом по здравоохранению.