ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2021 года N 154

О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 г.



В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с Министерством обороны Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 г. (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Протокола.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



Проект



Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 г.



Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к дальнейшему совершенствованию правовых основ миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности,

руководствуясь статьей 15 Соглашения о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 г. (далее - Соглашение),

договорились о нижеследующем:

1. Внести в Соглашение следующие изменения:

а) статью 1 после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"координирующее государство" - одно из государств-членов, определяемое СКБ для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения КМС в операциях ООН по поддержанию мира;";

б) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8


Миротворческие силы могут применяться в операциях ООН по поддержанию мира.

Для применения в операции ООН по поддержанию мира КМС создаются под эгидой координирующего государства. Условия участия КМС в операции ООН по поддержанию мира определяются в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН. Отдельные вопросы, связанные с включением миротворческих контингентов в КМС, предназначенных к применению в операциях ООН по поддержанию мира, регламентируются двух- и многосторонними соглашениями между координирующим государством и другими государствами-членами.

Каждое государство-член вправе направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в Системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях по мандату ООН, информируя о своем участии СКБ.".

2. Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 Соглашения.

Совершено в г.___________ "____" ______________ 2021 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

За Республику Армения

За Республику Беларусь

За Республику Казахстан

За Кыргызскую Республику

За Российскую Федерацию

За Республику Таджикистан



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 12.02.2021,

N 0001202102120051

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»