Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2020 года N П/0449

О внесении изменений в порядок ведения, порядок и сроки хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденные приказом Росреестра от 23 декабря 2015 г. N П/666

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 ноября 2022 года на основании
приказа Росреестра от 28 июня 2022 года N П/0254
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 и подпунктом 5.26 (7) пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст.3052; 2020, N 7, ст.855), в целях приведения нормативной правовой базы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в соответствие с законодательством Российской Федерации

приказываю:

Внести изменения в порядок ведения, порядок и сроки хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденные приказом Росреестра от 23 декабря 2015 г. N П/666 (зарегистрирован Минюстом России 1 марта 2016 г., регистрационный N 41262), согласно приложению.

Руководитель
О.А.Скуфинский



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 января 2021 года,

регистрационный N 62036

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра
и картографии
от 30 ноября 2020 года N П/0449



Изменения, которые вносятся в порядок ведения, порядок и сроки хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденные приказом Росреестра от 23 декабря 2015 г. N П/666



1. В пункте 15:

а) дополнить новыми абзацами двенадцатым, тринадцатым следующего содержания:

"заявлениям о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации (статья 36.1 Закона);

заявлениям о возможности представления в случае отчуждения объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (статья 36.2 Закона);";

б) абзацы двенадцатый - семнадцатый считать абзацами четырнадцатым - девятнадцатым.

2. Абзац пятый пункта 41 дополнить предложением следующего содержания: "В случае если документы были представлены на бумажном носителе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том дела, формируемый в электронном виде, также помещается электронный образ выданной таким многофункциональным центром заявителю описи (иного документа) принятых от него для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов.".

3. Дополнить пунктом 44.1 следующего содержания:

"44.1. При прекращении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, если на соответствующий объект недвижимости отсутствует открытый раздел ЕГРН, реестровое дело объекта недвижимости, в которое помещены такие документы, идентифицируется номером КУВД и номером записи в этой КУВД, под которым были зарегистрированы данные документы.

В случае если в результате рассмотрения заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, иных представленных документов принято решение о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости, на который открыт раздел ЕГРН, такие документы формируются в отдельный том дела в соответствии с Порядком. Указанным в настоящем пункте Порядка реестровым делам (томам дела), в которые помещены документы в форме электронных документов, присваивается статус "временное", который изменяется на статус "архивное", а тома дел, в которые помещены документы в форме бумажных документов, закрываются в соответствии с пунктами 37, 38 Порядка по истечении установленного в пункте 57 Порядка срока хранения документов.".

4. Абзац второй пункта 56 после слов "подлежат уничтожению в установленном" дополнить словами "законодательством об архивном деле".

5. Абзац второй пункта 57 после слов "подлежат уничтожению в установленном" дополнить словами "законодательством об архивном деле".

6. В пункте 60:

а) после слов "в порядке общего делопроизводства" дополнить словами "в течение 10 лет с момента осуществления соответствующих учетных и (или) регистрационных действий";

б) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"По истечении указанного срока такие документы подлежат уничтожению в установленном законодательством об архивном деле порядке.".

7. Пункт 61 после слов "кадастровые дела" дополнить словами "(за исключением кадастровых дел объектов недвижимости со статусом сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости "аннулированные")".

8. Пункт 66 после слов "в установленном" дополнить словами "законодательством об архивном деле".

9. Дополнить пунктами 67-69 следующего содержания:

"67. Сформированные до вступления в силу Закона закрытые книги учета документов, ведение которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, осуществлялось только в бумажном виде, подлежат постоянному хранению.

68. Сформированные в бумажном виде до вступления в силу приказа Росреестра от 24.07.2014 N П/349 "Об утверждении Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" книги учета выданных свидетельств о государственной регистрации прав, книги учета выданной информации о зарегистрированных правах подлежат хранению в течение 10 лет, следующих за годом их закрытия. По истечении указанного срока, но не ранее одного календарного года с даты заполнения всех записей, книги учета выданных свидетельств о государственной регистрации прав и книги учета выданной информации о зарегистрированных правах подлежат уничтожению в установленном порядке.

69. Сформированные в бумажном виде до вступления в силу приказа Росреестра от 24.07.2014 N П/349 "Об утверждении Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" книги учета входящих документов и книги учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, ведение которых осуществлялось также с использованием компьютерной техники, подлежат хранению в течение 10 лет, следующих за годом их закрытия. По истечении указанного срока, но не ранее одного календарного года с даты заполнения всех записей, такие книги учета входящих документов и книги учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, сформированные в бумажном виде, подлежат уничтожению в установленном порядке.".

10. В приложении N 1:

а) сноску "8" исключить;

б) после слов "Адрес (местоположение) объекта недвижимости" дополнить словами "(указывается для реестрового дела объекта недвижимости)".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 11.01.2021,

N 0001202101110011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»