Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2020 года N 1014

Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2022 года на основании
приказа Минприроды России от 29 декабря 2021 года N 1024
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 15, 62, 89.1 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17, ст.2725) и подпунктом 5.2.122 пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации 2015, N 47, ст.6586; 2018, N 45, ст.6949),

приказываю:

1. Утвердить:

Правила лесовосстановления согласно приложению 1 к настоящему приказу;

Состав проекта лесовосстановления, порядок разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением положений, предусмотренных пунктами 3-5 настоящего приказа.

3. Пункт 4 Правил лесовосстановления, утвержденных настоящим приказом, вступает в силу с 1 января 2022 г. и утрачивает силу с 1 января 2025 г.

4. Пункт 5 Правил лесовосстановления, утвержденных настоящим приказом, вступает в силу с 1 января 2025 г.

5. Предложение 3 абзаца 2 пункта 62 Правил лесовосстановления, утвержденных настоящим приказом, вступает в силу с 1 января 2022 г.

6. Настоящий приказ действует до 1 января 2027 г., за исключением положений, предусмотренных пунктом 3 настоящего приказа.

Министр
А.А.Козлов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 декабря 2020 года,

регистрационный N 61556

     

Приложение 1
к приказу Минприроды России
от 4 декабря 2020 года N 1014

     

Правила лесовосстановления

I. Общие положения

1. Настоящие Правила лесовосстановления (далее - Правила) устанавливают критерии и требования к лесовосстановлению во всех лесных районах Российской Федерации (приложения 1-41* настоящих Правил) и регулируют деятельность по восстановлению лесов в отношении земель требующих лесовосстановления.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Лесовосстановление состоит из комплекса природных процессов, в том числе обусловленных специальными технологическими и организационными мероприятиями, по образованию молодых сомкнутых лесных насаждений (молодняков) главных лесных древесных пород на землях, предназначенных для лесовосстановления.

К главным лесным древесным породам относятся древесные породы, которые наилучшим образом отвечают условиям произрастания, экосистемным и социально-экономическим целям освоения лесов. Критерии и требования к лесовосстановлению главными лесными древесными породами установлены в настоящих Правилах, приложениях к Правилам, и лесохозяйственных регламентах лесничеств.

Лесовосстановление включает в себя:

планирование - определение местоположения и ежегодный учет площадей земель для лесовосстановления;

обследование участков земель;

проектирование;

выполнение работ;

приемку выполненных работ;

инвентаризацию мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению.

Завершающим этапом лесовосстановления является обследование с целью отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса и подготовка акта об изменении документированной информации государственного лесного реестра.

Обследование участков земель проводится с использованием наземных и (или) дистанционных методов, визуальными и (или) инструментальными способами.

Обследования осуществляются с применением требований, установленных в национальных и межгосударственных стандартах.

3. Лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов, а также сохранения полезных функций лесов, их биологического разнообразия.

Естественное восстановление лесов (далее - естественное лесовосстановление) происходит вследствие как природных процессов, так и мер содействия лесовосстановлению, указанных в пункте 17 настоящих Правил (далее - содействие естественному лесовосстановлению).

Искусственное восстановление лесов (далее - искусственное лесовосстановление) осуществляется путем создания лесных культур: посадки сеянцев, саженцев, в том числе с закрытой корневой системой, черенков или посева семян лесных растений, в том числе при реконструкции малоценных лесных насаждений.

Комбинированное восстановление лесов (далее - комбинированное лесовосстановление) осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.

4. Не менее 20% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления, проводимого на территории субъекта Российской Федерации, выполняется посадкой сеянцев и (или) саженцев с закрытой корневой системой.

5. Не менее 30% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления, проводимого на территории субъекта Российской Федерации, выполняется посадкой сеянцев и (или) саженцев с закрытой корневой системой.

6. Лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления:

а) лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30, частью 4.1 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17, ст.2725);

б) органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17, ст.2725);

в) лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений при использовании лесов в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17, ст.2725), в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 2018, N 30, ст.4547) (далее - лица, осуществляющие рубку лесных насаждений), и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий, за исключением случаев перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов (далее - лица, обратившиеся с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка);

г) лицами, осуществляющими строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующими об изменении их границ, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий.

7. Работы по лесовосстановлению осуществляются на землях, предназначенных для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины), в составе земель лесного фонда, и земель, указанных в части 2 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации, (далее - земли, предназначенные для лесовосстановления) без предоставления лесного участка.

8. В целях выполнения лесовосстановления осуществляется ежегодный учет площадей вырубок, гарей, прогалин, иных не занятых лесными насаждениями или пригодных для лесовосстановления земель, при котором, в зависимости от состояния и количества на них подроста и молодняка, определяются способы лесовосстановления в соответствии с требованиями, содержащимися в таблицах 2 Приложений 1-41 к настоящим Правилам. При этом отдельно учитываются площади лесных участков, подлежащие естественному лесовосстановлению вследствие природных процессов, мерам содействия естественному лесовосстановлению, искусственному лесовосстановлению и комбинированному лесовосстановлению.

9. Учет земель, предназначенных для лесовосстановления, производится по результатам обследования, данным государственного лесного реестра, материалам лесоустройства, материалам специальных обследований, при отводе лесосек и осмотре мест осуществления лесосечных работ (осмотре лесосек).

С целью оценки состояния участков с проведенными мерами искусственного и комбинированного лесовосстановления и назначения мероприятий по улучшению состояния этих участков проводится инвентаризация лесных культур первого, третьего и пятого года.

Инвентаризация выполненных мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению осуществляется ежегодно в III-IV кварталах года проведения работ в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

На лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользовании, аренду, инвентаризация выполненных мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению проводится с участием представителей лиц, использующих леса, на которых возложена обязанность по лесовосстановлению.

Инвентаризация выполненных мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению осуществляются, в том числе, с использованием результатов обследования, материалов дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации.

10. Лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляемые лицами, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 6 настоящих Правил, в на которых расположены леса*, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 64.1 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17, ст.2725).

________________

* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляемые лицами, указанными в подпунктах "в" и "г" пункта 6 настоящих Правил, в соответствии с проектом лесовосстановления, считаются выполненными в случае достижения проектных показателей в соответствии с проектом лесовосстановления.

11. Для выращивания посадочного материала и создания лесных культур используются районированные семена лесных насаждений, соответствующие требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5715; 2016, N 27, ст.4291).

12. Требования к молоднякам основных лесообразующих пород, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, представлены в таблицах 1 Приложений 1-41 к настоящим Правилам. Критерии и требования к посадочному материалу и молоднякам лесных древесных пород, не включенных в Приложения 1-41 к настоящим Правилам устанавливаются лесохозяйственными регламентами лесничеств. Способы лесовосстановления в зависимости от количества жизнеспособного подроста и молодняка главных лесных древесных пород по лесным породам и лесорастительным условиям, не включенным в Приложения 1-41 к настоящим Правилам, устанавливаются лесохозяйственными регламентами лесничеств.

13. Лесовосстановление на землях, занятых ранее лесами, поврежденными промышленными выбросами, рекреационными нагрузками, вредными организмами и подверженных иным негативным природным и антропогенным воздействиям, должно обеспечивать формирование лесных насаждений, устойчивых к этим негативным факторам.

Критерии и требования к посадочному материалу и молоднякам лесных древесных пород поврежденных негативными воздействиями устанавливаются лесохозяйственными регламентами лесничеств.

В защитных лесах и на особо защитных участках лесов лесовосстановление должно обеспечивать формирование лесных насаждений, соответствующих целевому назначению категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов.

14. Лица, указанные в подпункте "в" пункта 6 настоящих Правил, обязаны выполнять работы по лесовосстановлению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации на основании части 2 статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с настоящими Правилами.

15. Лица, указанные в подпункте "г" пункта 6 настоящих Правил, обязаны выполнять работы по лесовосстановлению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации на основании пункта 6 статьи 62.4 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4286; 2019, N 52, ст.7771), а также в соответствии с настоящими Правилами.

II. Естественное лесовосстановление

16. Естественное лесовосстановление вследствие природных процессов планируется и проектируется:

- на участках с наличием жизнеспособного подроста и молодняка главных лесных древесных пород в количестве не менее полуторной нормы, предусмотренной таблицей 2 Приложений 1-41 для соответствующего лесного района по естественному лесовосстановлению путем мер по сохранению подроста;

- при рубке насаждений древесных пород, способных к вегетативному возобновлению, если невозможно семенное возобновление, а вегетативное возобновление соответствует целям ведения хозяйства;

- при рубке лесных насаждений при выполнении сейсморазведочных работ лицами, использующими леса в соответствии со статьей 43 Лесного кодекса Российской Федерации.

В отношении участка, где проектируется естественное лесовосстановление вследствие природных процессов в проекте лесовосстановления обозначается срок отнесения земель предназначенных для лесовосстановления, к землям на которых расположены леса.

________________

Требование для лесных участков, предназначенных для проведения лесовосстановления на которых лесовосстановительные мероприятия осуществляются лицами, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта 6 Правил лесовосстановления.

17. В целях содействия естественному лесовосстановлению осуществляются следующие мероприятия:

сохранение жизнеспособного укоренившегося подроста и молодняка главных лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений;

уход за подростом (молодняком) главных лесных древесных пород на площадях, не занятых лесными насаждениями (оправка подроста, окашивание подроста, изреживание подроста, внесение удобрений, обработка гербицидами);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»