Статус документа
Статус документа

ГОСТ 12.2.111-2020 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Машины сельскохозяйственные навесные и прицепные. Общие требования безопасности (с Поправкой)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 27.002, ГОСТ 16504, ГОСТ 25866, ГОСТ 32774, ГОСТ 32431, ГОСТ ISO 730, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 энергетическое средство; ЭС: Трактор, универсальное энергетическое средство, шасси самоходное, обеспечивающее движение и работу несамоходных машин и привода их рабочих органов.

3.2 машина навесная: Машина, закрепляемая на навесную систему ЭС, масса которой в транспортном положении полностью воспринимается ЭС.

3.3 машина монтируемая: Машина, закрепляемая на навесную систему и (или) на другие точки ЭС с дополнительным монтажом ряда сборочных единиц, масса которой полностью воспринимается ЭС.

3.4 машина прицепная: Машина, масса которой в транспортном положении воспринимается ее ходовой системой, и при переводе которой из рабочего положения в транспортное шарнирная точка присоединения к ЭС не изменяет своего положения по высоте.

3.5 машина полуприцепная: Машина, масса которой частично воспринимается ЭС и большей частью собственной ходовой системой, и при переводе которой из рабочего положения в транспортное шарнирная точка присоединения к ЭС не изменяет своего положения по высоте.

3.6 машина полунавесная: Машина, масса которой в транспортном положении частично воспринимается ЭС и большей частью собственной ходовой системой, и при переводе которой из рабочего положения в транспортное шарнирная точка присоединения к ЭС принудительно перемещается в новое положение по высоте.

3.7 прицепное устройство: Элементы тягово-сцепного устройства, устанавливаемые на прицепной или полуприцепной машине.

3.8 сельскохозяйственный машинно-тракторный агрегат: Комплекс, представляющий собой сочетание мобильного энергетического средства с несамоходной(ыми) машиной(ами) и предназначенный для выполнения технологических сельскохозяйственных операций.