ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2022 года № 130

О внесении изменений в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301, и
о приостановлении действия ее отдельных положений



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу "Развитие образования Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301 (далее - Изменения).

2. Приостановить до 1 января 2023 года действие следующих положений раздела 3 "Подпрограммы программы" государственной программы "Развитие образования Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301:

2.1. Подпункта 2 пункта 2.1 и подпункта 2 пункта 2.2 Порядка предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области субсидий на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области, являющегося приложением 1 к Подпрограмме 1 "Развитие общего образования" подраздела 3.1 "Подпрограмма 1 "Развитие общего образования".

2.2. Подпункта 2 пункта 2.1 и подпункта 2 пункта 2.2 Порядка предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области субсидий на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области, являющегося приложением 2 к Подпрограмме 1 "Развитие общего образования" подраздела 3.1 "Подпрограмма 1 "Развитие общего образования".

2.3. Подпункта 3 пункта 2.1 и подпункта 2 пункта 2.2 Порядка предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом, являющегося приложением 1 к подпрограмме "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области" подраздела 3.6 "Подпрограмма 6 "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области".

2.4. Подпункта 3 пункта 2.1 и подпункта 2 пункта 2.2 Порядка предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на благоустройство зданий муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, являющегося приложением 2 к подпрограмме "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области" подраздела 3.6 "Подпрограмма 6 "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области".

2.5. Подпункта 3 пункта 2.1 и подпункта 2 пункта 2.2 Порядка предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области на капитальный ремонт образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, являющегося приложением 3 к подпрограмме "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области".

2.6. Подпункта 1 пункта 2.2 Порядка предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области на организацию работ по строительству (реконструкции) дошкольных образовательных организаций, включая финансирование работ по строительству объектов, являющегося приложением к подпрограмме "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области на период до 2023 года" подраздела 3.8 "Подпрограмма 8 "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области на период до 2023 года".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Действие подпункта 2.2 пункта 2 Изменений, утвержденных настоящим постановлением, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.



     И.о.Губернатора                              А.Н.Гнеушев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 28 февраля 2022 г. № 130

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301


В разделе 3 "Подпрограммы Программы":

1. В подразделе 3.1 "Подпрограмма 1 "Развитие общего образования":

1.1. В пункте 1.1 Порядка предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области субсидий на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области, являющегося приложением 1 к Подпрограмме 1 "Развитие общего образования", слова "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области" заменить словами "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области".

1.2. В пункте 1.1 Порядка предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области субсидий на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области, являющегося приложением 2 к Подпрограмме 1 "Развитие общего образования", слова "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области" заменить словами "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области".

2. В подразделе 3.6 "Подпрограмма 6 "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области":

2.1. В Порядке предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом, являющемся приложением 1 к подпрограмме "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области":

2.1.1. В наименовании Порядка слова "бюджетам муниципальных районов и городских округов" заменить словами "бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов".

2.1.2. В пункте 1.1 слова "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила предоставления и распределения субсидий), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области" заменить словами "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила предоставления и распределения субсидий), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Нижегородской области".

2.2. В Порядке предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, являющемся приложением 2 к подпрограмме "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области":

2.2.1. Наименование Порядка изложить в следующей редакции:

     "Порядок предоставления и распределения субсидий за счет средств
     областного бюджета и средств, поступивших из федерального
     бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов,
     муниципальных и городских округов Нижегородской области на
     благоустройство зданий муниципальных общеобразовательных
     организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому
     режиму, водоснабжению и канализации.".

2.2.2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139, частью 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, являющимися приложением 25 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 (далее - Правила), Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила предоставления и распределения субсидий), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) субсидий на благоустройство зданий муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации (далее - Субсидии), условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их несоблюдение.".

2.2.3. В абзацах втором - четвертом пункта 1.2 слова "предусмотренных СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" заменить словами "предусмотренных санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28".

2.3. В пункте 1.1 Порядка предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области на капитальный ремонт образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, являющегося приложением 3 к подпрограмме "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области", слова "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области" заменить словами "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области".

3. В Порядке предоставления и распределения субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию работ по строительству (реконструкции) дошкольных образовательных организаций, включая финансирование работ по строительству объектов, являющегося приложением к подпрограмме "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области на период до 2023 года", подраздела 3.8 "Подпрограмма 8 "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области на период до 2023 года" раздела 3 "Подпрограммы программы":

3.1. В наименовании Порядка слова "бюджетам муниципальных районов и городских округов" заменить словами "бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов".

3.2. В пункте 1.1 слова "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области" заменить словами "Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Нижегородской области".

3.3. Абзац пятый подпункта 1 пункта 1.5 изложить в следующей редакции:

"- использование в целях осуществления строительства (реконструкции) объектов типовой проектной документации для объектов образовательных организаций из соответствующих реестров Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;".

     

Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора

и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»