ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2021 года № 643

О внесении изменений в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу "Развитие образования Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и подлежит официальному опубликованию.



      И.о.Губернатора                            А.Н.Гнеушев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 27 июля 2021 г. № 643

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301


В подразделе 3.6 "Подпрограмма 6 "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области" раздела 3 "Подпрограммы Программы":

1. В подпункте 3.6.2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области" пункта 3.6.2 "Текст Подпрограммы":

1.1. В абзаце пятом слова "приложением к настоящей Подпрограмме" заменить словами "приложением 1 к настоящей Подпрограмме".

1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"Предоставление и распределение субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, осуществляется в соответствии порядком, определенным приложением 2 к настоящей Подпрограмме.".

1.3. Гриф приложения к подпрограмме "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области" изложить в следующей редакции:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к подпрограмме "Ресурсное обеспечение
сферы образования в Нижегородской области".


1.4. Дополнить приложением 2 следующего содержания:



"ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к подпрограмме "Ресурсное обеспечение
сферы образования в Нижегородской области"


Порядок
предоставления и распределения субсидий за счет средств областного
бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной
бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на благоустройство зданий государственных
и муниципальных общеобразовательных организаций в целях
соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму,
водоснабжению и канализации

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139, частью 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, являющимися приложением 25 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 (далее - Правила), Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила предоставления и распределения субсидий), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) субсидий на благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации (далее - Субсидии), условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их несоблюдение.

1.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований (далее - местный бюджет) в целях софинансирования Нижегородской областью расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований полномочий по вопросам местного значения, связанных с организацией предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, в части реализации мероприятий по соблюдению требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации (далее - Мероприятия), включенных в муниципальные программы, и обеспечивающих достижение целей и показателей результативности подпрограммы 6 "Ресурсное обеспечение сферы образования в Нижегородской области" государственной программы "Развитие образования Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301 (далее - Подпрограмма) и направляются на:

а) проведение капитального ремонта зданий, включая приобретение сопутствующих товаров (работ, услуг), в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, предусмотренных СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

б) проведение текущего ремонта зданий, включая приобретение сопутствующих товаров (работ, услуг), в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, предусмотренных СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях";

в) проведение капитального ремонта отдельных зданий с наибольшей степенью физического износа, в которых соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, предусмотренных СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", возможно только путем проведения комплексного капитального ремонта.

1.3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, сводной бюджетной росписью областного бюджета, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области на Мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

Источниками финансового обеспечения субсидий являются средства областного бюджета и средства федерального бюджета, поступившие в областной бюджет в форме субсидии для предоставления их местным бюджетам в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - Федеральное соглашение).

1.4. Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее - Министерство), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, как до получателя бюджетных средств, доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является главным распорядителем бюджетных средств (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

1.5. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований, которые соответствуют одновременно следующим критериям:

а) наличие на территории муниципального образования зданий, нуждающихся в реализации Мероприятия, в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка;

б) обязательство завершить работы, выполняемые в рамках Мероприятия, до 31 декабря года, в котором получена субсидия;

в) наличие муниципальной программы, включающей Мероприятия, обеспечивающие доведение до 100 процентов числа зданий, в которых выполнены указанные мероприятия.

2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

1) наличие в муниципальном образовании утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;

2) наличие проектно-сметной документации на реализацию мероприятия, имеющей положительное заключение экспертизы сметной документации объекта, выданное уполномоченным органом Нижегородской области;

3) наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка;

4) наличие средств финансирования за счет средств местного бюджета в размере 1% от объема расходного обязательства (с учетом средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в виде субсидии на основании Федерального соглашения);

объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на реализацию Мероприятий в муниципальных образовательных организациях, может быть увеличен муниципальным образованием в одностороннем порядке, что не влечет обязательств Нижегородской области по увеличению размера предоставляемых субсидий;

5) заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии бюджету муниципального образования, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия (далее также - Соглашение), и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным Соглашением обязательств.

2.2. Для получения субсидии и подтверждения выполнения условий предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, глава администрации муниципального образования либо уполномоченное им должностное лицо представляет в Министерство следующие документы:

1) заявку на предоставление субсидии в произвольной форме и в сроки, установленные Министерством;

2) выписку из решения представительного органа местного самоуправления муниципального образования, подтверждающую наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение в текущем финансовом году расходного обязательства, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка.

Глава администрации муниципального образования (либо уполномоченное им должностное лицо), представивший документы для предоставления субсидии, несет ответственность за их достоверность.

2.3. Документы, поступившие в Министерство в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, подлежат регистрации в Министерстве в день их поступления.

2.4. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка:

2.4.1. Рассматривает поступившие в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка документы:

1) на соответствие муниципального образования условиям, установленным в пункте 2.1 настоящего Порядка;

2) на соответствие комплектности документов согласно пункту 2.2 настоящего Порядка.

2.4.2. При наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, возвращает документы в администрацию муниципального образования с письменным уведомлением, содержащим мотивированное обоснование отказа.

После устранения недостатков, выявленных в соответствии с пунктами 2.4.1 пункта 2.4, 2.5 настоящего Порядка, администрация имеет право повторно представить заявку.

2.4.3. В случае соответствия муниципального образования условиям предоставления субсидии, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Порядка, и представления в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка, Министерство заключает соглашение о предоставлении субсидии по форме, утвержденной министерством финансов Нижегородской области, с учетом требований, установленных пунктом 11 Правил предоставления и распределения субсидий.

2.5. Основания для отказа в предоставлении субсидии:

1) несоответствие условиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка;

2) представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

3) недостоверность информации, содержащейся в документах, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.6. Субсидии местным бюджетам из областного бюджета распределяются между муниципальными образованиями, соответствующими условиям предоставления субсидий, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Порядка.

Предельный уровень софинансирования Нижегородской областью расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, составляет 99% от объема расходного обязательства (c учетом средств областного бюджета, предусмотренных на цели, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, и средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в виде субсидии на основании Федерального соглашения).

Методика распределения субсидий между муниципальными образованиями:

2.6.1. Объем субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств федерального бюджета (Sfi), определяется по формуле:

Sfi = Sfобщ * Si / Sобщ,

     где:

Sfобщ - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидий, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета;

Si - объем средств, необходимых i-му муниципальному образованию на исполнение расходного обязательства, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии;

Sобщ - общий объем средств, необходимый на исполнение расходных обязательств всех муниципальных образований, отобранных в целях предоставления субсидии.

2.6.2. Объем средств, предоставляемый из областного бюджета бюджету i-го муниципального образования на реализацию мероприятий Подпрограммы, рассчитывается по следующей формуле:

Sgi = Sсубi+ Sдопi,

     где:

Sсубi - объем субсидии из средств областного бюджета, предоставляемый i-му муниципальному образованию на исполнение расходного обязательства в целях финансового обеспечения мероприятий, софинансируемых из федерального бюджета в соответствии с Федеральным соглашением;

Sдопi - объем дополнительных средств областного бюджета, включающий субсидии, на исполнение расходного обязательства i-го муниципального образования в рамках Подпрограммы.

2.6.2.1. Объем субсидии из средств областного бюджета (Sсубi), предоставляемый, бюджету i-го муниципального образования на исполнение расходного обязательства в целях финансового обеспечения мероприятий, софинансируемых из федерального бюджета в соответствии с Федеральным соглашением, рассчитывается по формуле:

Sсубi = Sfi * (1-Yфедсуб) / Yфедсуб,

     где:

Yфедсуб. - уровень софинансирования расходного обязательства Нижегородской области из федерального бюджета, установленный Федеральным соглашением.

2.6.2.2. Объем дополнительных средств областного бюджета (Sдопi), включающий субсидии, на исполнение расходного обязательства i-го муниципального образования в рамках Подпрограммы, рассчитывается по формуле:

Sдопi = Si - (Sfi + Sсубi + Smi),

     где:

Smi - объем финансирования из местного бюджета, рассчитывается по формуле:

Smi=Si *(1-Y),

     где:

Y - предельный уровень софинансирования Нижегородской областью расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка;

2.7. Распределение субсидии местным бюджетам из областного бюджета между муниципальными образованиями утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - распределение).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»