ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 ноября 2017 года N 117


О внесении изменений в Закон Калининградской области "О муниципальной службе в Калининградской области"


Принят
Калининградской
 областной Думой
 шестого созыва
23 ноября 2017 года



Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 17 июня 2016 года N 536 "О муниципальной службе в Калининградской области" (в редакции Закона Калининградской области от 3 марта 2017 года N 46) следующие изменения:


1. Подпункт 10 пункта 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:


"10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию Калининградской области, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии Калининградской области по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суде, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии Калининградской области по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.".


2. Подпункт 2 пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:


"2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;".


3. Статью 19 дополнить пунктами 11-13 следующего содержания:


"11. Граждане, претендующие на замещение должности главы местной администрации по контракту, и лицо, замещающее указанную должность, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей Губернатору Калининградской области в порядке, установленном Законом Калининградской области "О порядке предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, отдельные должности муниципальной службы, и гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты таких сведений".


12. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.


13. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи, осуществляется по решению Губернатора Калининградской области в порядке, установленном Законом Калининградской области "О порядке предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, отдельные должности муниципальной службы, и гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты таких сведений".".


4. В статье 25:


1) в пункте 4 цифры "15" заменить цифрами "10";


2) в пункте 5 слова "Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для муниципальных служащих, замещающих высшие и главные должности муниципальной службы, не может превышать 45 календарных дней, для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы иных групп, - 40 календарных дней." исключить;


3) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.".


5. Статью 32 дополнить пунктом 7 следующего содержания:


"7. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия включаются органом местного самоуправления, в котором муниципальный служащий проходил муниципальную службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона "О противодействии коррупции".".


6. В абзаце втором подпункта 1 пункта 1 приложения N 4 к Закону слова "и включенными" заменить словами ", включенных".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 5 статьи 1.


2. Пункт 5 статьи 1 вступает в силу с 1 января 2018 года.


3. Положения статьи 19 Закона Калининградской области "О муниципальной службе в Калининградской области" (в редакции настоящего Закона) применяются с учетом положений статьи 2 Федерального закона от 1 мая 2017 года N 90-ФЗ "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".


4. Положения подпункта 10 пункта 1 статьи 15 Закона Калининградской области "О муниципальной службе в Калининградской области" (в редакции настоящего Закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года, и применяются с учетом положений пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2017 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов


г. Калининград
28 ноября 2017 года
N 117

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»