ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2020 года N 1577


Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки и гарантий социальным работникам, специалистам по социальной работе, психологам государственных организаций социального обслуживания области, непосредственно предоставляющим социальные услуги в форме социального обслуживания на дому



Во исполнение статьи 4 закона области от 5 декабря 2014 года N 3493-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Вологодской области" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки и гарантий социальным работникам, специалистам по социальной работе, психологам государственных организаций социального обслуживания области, непосредственно предоставляющим социальные услуги в форме социального обслуживания на дому (приложение 1).


2. Утвердить форму бланка удостоверения "Удостоверение социального работника", его описание и технические условия изготовления (приложение 2).


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 366 "Об утверждении положения о порядке предоставления гарантий и компенсаций работникам государственной системы социальных служб области", за исключением пункта 5;


пункт 2 постановления Правительства области от 10 мая 2006 года N 445 "О приведении нормативных правовых актов области в соответствие с действующим законодательством";


пункт 3 постановления Правительства области от 11 марта 2008 года N 478 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области";


постановление Правительства области от 10 июня 2008 года N 1115 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 366";


постановление Правительства области от 13 сентября 2012 года N 1060 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 366";


постановление Правительства области от 17 декабря 2012 года N 1462 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 366";


постановление Правительства области от 24 февраля 2014 года N 115 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 8 апреля 2005 года N 366".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области,
председатель Правительства области
А.В.КОЛЬЦОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 28 декабря 2020 года N 1577
     (приложение 1)



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ГАРАНТИЙ СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКАМ, СПЕЦИАЛИСТАМ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ, ПСИХОЛОГАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБЛАСТИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частями 2 и 4 статьи 4 закона области от 5 декабря 2014 года N 3493-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Вологодской области" (далее - закон области N 3493-ОЗ).


1.2. Порядок определяет условия и механизм предоставления мер социальной поддержки, установленных частью 1 статьи 4 закона области N 3493-ОЗ, и гарантий, установленных частью 3 статьи 4 закона области N 3493-ОЗ, социальным работникам, специалистам по социальной работе, психологам государственных организаций социального обслуживания области, непосредственно предоставляющим социальные услуги в форме социального обслуживания на дому (далее соответственно - организация, работник).


1.3. Средства на предоставление гарантий и компенсаций работникам учитываются в плане финансово-хозяйственной деятельности организации.



2. Бесплатный медицинский предварительный осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры


Реализация бесплатного медицинского предварительного осмотра при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работнику осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Вологодской области.



3. Обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем или выплата денежной компенсации на их приобретение


3.1. Обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем работника производится в соответствии с перечнем и нормами выдачи специальной одежды, обуви и инвентаря согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


Специальная одежда, обувь и инвентарь работника является собственностью организации.


3.2. Приобретение специальной одежды, обуви и инвентаря для работника осуществляется организацией в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


3.3. В организации создается Комиссия по контролю за выдачей, использованием и списанием специальной одежды, обуви, инвентаря, состоящая из специалистов организации (далее - Комиссия). Положение о Комиссии, ее состав и порядок работы утверждается приказом руководителя организации.


3.4. Работникам, работающим по трудовым договорам на условиях полного рабочего времени, в случае приобретения ими специальной одежды, обуви, инвентаря самостоятельно, организацией производится выплата денежной компенсации за самостоятельно приобретенные работником специальную одежду, обувь и инвентарь (далее - компенсация).


Компенсация выплачивается по фактической стоимости самостоятельно приобретенных работником, работающим по трудовому договору на условиях полного рабочего времени, специальной одежды, обуви и инвентаря, но не более предельного размера компенсации, указанного в приложении 2 к настоящему Порядку.


Работник, работающий по трудовому договору на условиях полного рабочего времени, вправе обратиться в организацию с заявлением о выплате компенсации (далее - заявление) и документами, подтверждающими фактические расходы на приобретение специальной одежды, обуви, инвентаря (далее - документы), не ранее 1 месяца до окончания срока использования ранее выданной или ранее приобретенной специальной одежды, обуви, инвентаря.


Заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются организацией в день их представления.


Выплата компенсации производится в течение месяца с даты регистрации представленных работником заявления и документов.


3.5. Специальная одежда и обувь, выдаваемые работнику, должны соответствовать его полу, размеру.


3.6. Сроки использования исчисляются со дня фактической выдачи работнику специальной одежды, обуви, инвентаря согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


Сроки использования специальной одежды, обуви, инвентаря в случае их самостоятельного приобретения работником, работающим по трудовому договору на условиях полного рабочего времени, исчисляются со дня приобретения, но не ранее окончания срока использования ранее выданной или ранее приобретенной специальной одежды, обуви, инвентаря.


3.7. Специальная одежда, обувь и инвентарь, пришедшие в негодность до окончания срока использования по причинам, не зависящим от работника, подлежит списанию с учета на основании решения Комиссии.


Организация за счет собственных средств обязана обеспечить замену специальной одежды, обуви и инвентаря или, в случае самостоятельного приобретения работником специальной одежды, обуви, инвентаря, выплатить компенсацию в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Порядка.


3.8. Работник обязан бережно относиться к выданной ему одежде, обуви, инвентарю и использовать их по целевому назначению при выполнении служебных обязанностей.


3.9. В случае увольнения работника (перевода на другую должность, которая не предусматривает обеспечение специальной одеждой, обувью, инвентарем) до истечения срока использования специальной одежды, обуви и инвентаря работник обязан вернуть специальную одежду, обувь и инвентарь организации по акту приема-передачи.


Специальная одежда, обувь, инвентарь после истечения срока использования, установленного в приложении 1 к настоящему Порядку, не возвращаются в организацию.


3.10. Организация обеспечивает ведение учета использования специальной одежды, обуви и инвентаря, в том числе приобретенной работником самостоятельно.


3.11. Специальная одежда, обувь и инвентарь, возвращенные работником до истечения срока использования, пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция и ремонт). Пригодность указанных одежды, обуви и инвентаря к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа устанавливаются Комиссией.



4. Возмещение расходов (или приобретение месячных проездных билетов) на проезд на транспорте общего пользования (кроме такси)


4.1. Приказом руководителя организации ежемесячно утверждается список работников, имеющих право на возмещение расходов (или приобретение месячных проездных билетов) на проезд на транспорте общего пользования (кроме такси), в размере фактически понесенных расходов, связанных с проездом, если их профессиональная деятельность связана с разъездами. Возмещение производится за счет средств, предусмотренных организацией на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (работ) или в пределах утвержденной бюджетной сметы.


4.2. Оплата проезда может осуществляться с использованием единой транспортной карты, иной транспортной карты с записанным на ней электронным приложением единой транспортной карты, банковской карты с записанным на ней электронным приложением единой транспортной карты, банковской карты с бесконтактной технологией оплаты, мобильного электронного билета, разового печатного билета, реализуемого в салоне общественного транспорта и в специализированных пунктах продажи билетов.


4.3. Документами, подтверждающими факт оплаты проезда, являются:


напечатанный на терминале оплаты проезда информационный листок к билету, записанному в электронном виде на единую транспортную карту;


разовый печатный билет, реализуемый в салоне подвижного состава и в специализированных пунктах продажи билетов перевозчиков;


скриншот (снимок экрана персонального компьютера или мобильного телефона (смартфона) из личного кабинета держателя единой транспортной карты в части учета совершенных поездок с указанием номера карты.


4.4. Выплата денежной компенсации, связанной с проездом, осуществляется организацией на основании заявления работника и документов, подтверждающих факт оплаты проезда, но не чаще одного раза в месяц.


Возмещение фактически понесенных расходов на проезд производится в соответствии с регулируемыми и нерегулируемыми тарифами на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок, по смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, в случае если начальные остановочные пункты расположены в границах Вологодской области (далее - тарифы).


4.5. На период отпуска, невыхода на работу вследствие временной нетрудоспособности, а также в других случаях неоказания социальных услуг, работнику не возмещаются фактически понесенные расходы, связанные с проездом общественным транспортом Вологодской области (автобусом, троллейбусом, трамваем) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым и нерегулируемым тарифам.


4.6. Организация ведет учет полученных средств из областного бюджета на реализацию мер социальной поддержки работнику, а также учет использования указанных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Вологодской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»