ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 декабря 2020 года N 2541-ОЗ


Об Уполномоченном по правам человека в Орловской области

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Законов Орловской области от 04.03.2021 N 2579-ОЗ, от 06.07.2021 N 2646-ОЗ, от 02.11.2021 N 2691-ОЗ, от 26.11.2021 N 2709-ОЗ, от 01.06.2022 N 2750-ОЗ, от 31.10.2023 N 2983-ОЗ)




Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
4 декабря 2020 года




Статья 1. Общие положения


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Орловской области (далее - Уполномоченный) учреждается Уставом (Основным Законом) Орловской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Орловской области.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Орловской области.


3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


4. Средствами, указанными в Федеральном законе от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации"), настоящем Законе и иных законах Орловской области, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Орловской области, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.


5. Понятия, термины и сокращения, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".


(часть 5 введена Законом Орловской области от 01.06.2022 N 2750-ОЗ)



Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Орловской области, законы и иные нормативные правовые акты Орловской области.



Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного


1. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. Закона Орловской области от 06.07.2021 N 2646-ОЗ)


2. Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Закона Орловской области от 06.07.2021 N 2646-ОЗ)



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Орловским областным Советом народных депутатов (далее также - областной Совет народных депутатов, областной Совет). Правом вносить в областной Совет предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного обладают Губернатор Орловской области, депутатские объединения (фракции), образованные в областном Совете народных депутатов, комитеты областного Совета, представительные органы муниципальных районов, муниципальных округов или городских округов Орловской области, зарегистрированные на территории Орловской области общественные организации, осуществляющие деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина (далее в настоящей части - инициатор внесения кандидатуры). Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного вносятся в областной Совет народных депутатов не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего Уполномоченного, а в случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного - не позднее 15 дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.


(в ред. Закона Орловской области от 02.11.2021 N 2691-ОЗ)


Одновременно с предложением о кандидатуре на должность Уполномоченного инициатор внесения кандидатуры представляет в областной Совет следующие документы:


1) письменное заявление кандидата на должность Уполномоченного о согласии на внесение его кандидатуры в областной Совет для назначения на должность Уполномоченного с обязательством в случае его назначения прекратить деятельность, несовместимую со статусом Уполномоченного;


2) копию документа, удостоверяющего личность кандидата на должность Уполномоченного как гражданина Российской Федерации;


3) анкету, содержащую биографические сведения о кандидате на должность Уполномоченного, по форме, установленной для кандидатов на должности государственной гражданской службы Орловской области;


4) копию трудовой книжки кандидата на должность Уполномоченного (сведения о трудовой деятельности) или копию документа, подтверждающего прохождение им военной или иной службы;


5) копию документа о высшем образовании кандидата на должность Уполномоченного;


6) согласие кандидата на должность Уполномоченного на обработку его персональных данных;


7) по желанию инициатора внесения кандидатуры - иные документы и материалы, характеризующие личные и профессиональные качества кандидата на должность Уполномоченного.


2. Не позднее пяти рабочих дней со дня истечения срока внесения предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного Председатель Орловского областного Совета народных депутатов направляет поступившие предложения и материалы по всем кандидатурам на должность Уполномоченного для согласования с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


3. На рассмотрение областного Совета народных депутатов выносятся все кандидатуры на должность Уполномоченного, согласованные Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


Решение о назначении на должность Уполномоченного принимается на заседании областного Совета большинством голосов от числа депутатов Орловского областного Совета народных депутатов, установленного Уставом (Основным Законом) Орловской области. Процедура рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного, согласованных Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, на заседаниях депутатских объединений (фракций), образованных в областном Совете народных депутатов, комитетов областного Совета народных депутатов, а также процедура голосования по вопросу о назначении на должность Уполномоченного определяются Регламентом областного Совета народных депутатов.


(в ред. Законов Орловской области от 04.03.2021 N 2579-ОЗ, от 01.06.2022 N 2750-ОЗ)


4. Решение о назначении на должность Уполномоченного оформляется постановлением областного Совета народных депутатов не позднее 10 дней до истечения срока полномочий действующего Уполномоченного.


5. В случае если ни одна из кандидатур на должность Уполномоченного не набрала необходимого количества голосов депутатов областного Совета, в течение 45 дней со дня соответствующего заседания областного Совета народных депутатов проводится повторный сбор предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного. Внесение и рассмотрение предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей.



Статья 6. Срок полномочий Уполномоченного


1. В соответствии с Уставом (Основным Законом) Орловской области Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


3. Истечение срока полномочий областного Совета народных депутатов или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.


4. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.



Статья 7. Присяга Уполномоченного


(в ред. Закона Орловской области от 26.11.2021 N 2709-ОЗ)


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области, справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится в торжественной обстановке в день назначения на должность Уполномоченного, определенный в решении о назначении на должность Уполномоченного, принятом областным Советом, в присутствии Губернатора Орловской области, депутатов областного Совета, с участием органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области, средств массовой информации, других приглашенных лиц.



Статья 8. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного


1. Уполномоченный не вправе:


1) иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(в ред. Закона Орловской области от 06.07.2021 N 2646-ОЗ)


2) одновременно быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного органа субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе;


(в ред. Законов Орловской области от 02.11.2021 N 2691-ОЗ, от 01.06.2022 N 2750-ОЗ)


3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и другими федеральными законами;


4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»