КОМИТЕТ ПО ВЕТЕРИНАРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2020 года N 72-ОД


Об утверждении Порядка освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности

(с изменениями на 18 мая 2021 года)

(в ред. приказов Комитета по ветеринарии Мурманской области от 10.08.2020 N 110-ОД, от 18.05.2021 N 35-ОД)




В соответствии с пунктом 5.5 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 16.08.2019 N 383-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 31.01.2020 N 28-ПП), приказываю:


утвердить прилагаемый Порядок освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности.



Председатель комитета
А.Е.КАСАТКИН



Утвержден
приказом
Комитета по ветеринарии Мурманской области
от 27 апреля 2020 г. N 72-ОД



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ПРЕДМЕТ НАЛИЧИЯ (ОТСУТСТВИЯ) У НИХ НЕМОТИВИРОВАННОЙ АГРЕССИВНОСТИ

(в ред. приказов Комитета по ветеринарии Мурманской области от 10.08.2020 N 110-ОД, от 18.05.2021 N 35-ОД)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением освидетельствования животных без владельцев (собак, кошек, щенков, котят) на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности.


2. Целью освидетельствования животных без владельцев является определение степени социальной совместимости и негативных отклонений в поведении по поведенческим реакциям животных.


3. Освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) у животных без владельцев немотивированной агрессивности осуществляется в течение третьего дня со дня поступления животных в приют. Допускается проведение освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности в срок не позднее 7 дней со дня поступления животного в приют с учетом положений пункта 1.8 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 16.08.2019 N 383-ПП.


Освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) у животного немотивированной агрессивности проводят не ранее достижения животным возраста 5 месяцев до проведения стерилизации.


(абзац введен приказом Комитета по ветеринарии Мурманской области от 18.05.2021 N 35-ОД)


4. Для освидетельствования животных без владельцев создается комиссия, состав которой утверждается распорядительным документом руководителя приюта для животных.


Комиссия по освидетельствованию животных без владельцев (далее - Комиссия) формируется в составе не менее 3 человек, включая председателя Комиссии. В состав Комиссии в обязательном порядке включают специалиста-кинолога и специалиста в области ветеринарии.


В случае необходимости внесение изменений в состав Комиссии производится на основании распорядительного документа руководителя приюта для животных.


Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельности Комиссии, организует ее работу.


Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.


В работе Комиссии имеют право принимать участие без права голосования представители заинтересованных органов местного самоуправления Мурманской области.


5. Во время освидетельствования члены комиссии должны располагаться таким образом, чтобы иметь возможность корректно оценить действия животного, но при этом не служить для него дополнительным/основным раздражителем.


6. Перед началом освидетельствования животное должно получить полное описание (вид, пол, окрас, приблизительный возраст, иные признаки) так, чтобы была возможность его точной идентификации.


7. Животное должно быть клинически здорово (без признаков заболевания/недомогания), что должно быть подтверждено ветеринарным специалистом.


8. В день освидетельствования животное должно быть голодным.


9. Размер помещения/вольера, в котором проводится освидетельствование, должен быть достаточно большим, чтобы животное не испытывало боязни замкнутого пространства и могло свободно передвигаться, а также чтобы в него мог войти помощник.


(раздел 9 в ред. приказа Комитета по ветеринарии Мурманской области от 10.08.2020 N 110-ОД)


10. Перед началом освидетельствования животное должно находиться в помещении/вольере, в котором проводится освидетельствование, не менее часа.


11. В соответствии с требованиями конкретных этапов освидетельствования необходимо наличие:


- корма, металлической миски, ложки (или подобного инвентаря);


- помощника, который адекватно и в соответствии с описанием выполняет упражнения.


Для работы в качестве помощника допускаются любые лица не моложе 18 лет, ранее не вступавшие в контакт с освидетельствуемым животным. Помощник должен быть одет в нейтральную, не имеющую специальных запахов (химических веществ, духов, алкоголя и т.п.) одежду, иметь средства самозащиты (типа баллончика с газом и т.п.).


(в ред. приказа Комитета по ветеринарии Мурманской области от 10.08.2020 N 110-ОД)


Сотрудники приюта, ранее вступавшие в контакт с освидетельствуемым животным, не могут выступать в качестве помощников.


12. На передней (открытой) стенке вольера или у входа в помещение (комнату) устанавливается металлическая миска.


(в ред. приказа Комитета по ветеринарии Мурманской области от 10.08.2020 N 110-ОД)


13. Все этапы освидетельствования проводятся в строгой очередности. Между окончанием одного этапа и началом следующего должно пройти не менее 5 минут.


14. Этап "Реакция на движение".


14.1. Процедура проведения.


Помощник входит в вольер или в помещение, где находится животное, и встает у стены, находящейся на максимальном удалении от животного. Помощник должен стоять 2 - 3 минуты без резких движений боком к животному, чтобы оно привыкло к его присутствию. Затем помощник производит два-три энергичных взмаха руками, после чего продолжает находиться в помещении еще 2-3 минуты, никак не провоцируя животное, и затем выходит из вольера/помещения. Время тестирования - 5 - 10 минут.


14.2. Варианты поведения животного:


I. Не демонстрирует угрозу:


- игнорирует движения помощника, не проявляет интереса;


- при движении помощника оборачивается, но остается на месте;


- при движении помощника проявляет интерес, подходит к нему.


II. Показывает 1-2 угрожающих движения, но потом успокаивается:


собака при взмахах руками начинает лаять, кидаться к решетке, но потом успокаивается;


кошка проявляет признаки тревоги, раздражения или агрессии (расширенные зрачки, дрожащий или бьющий по бокам хвост, шипение, рычание, прижатое к земле или напряженное тело и другие), но потом успокаивается.


III. Постоянно демонстрирует угрожающее поведение и страх: животное при взмахах руками пугается, пытается убежать, собака начинает лаять, кошка проявляет признаки тревоги, раздражения или агрессии.


IV. Постоянно демонстрирует угрожающее поведение:


собака пытается напасть на человека или демонстрирует ярко-выраженную агрессию (рычание, оскал, вздыбленная на загривке шерсть и т.д.);


кошка нападает на человека, кусает, царапает его;


животное не позволяет помощнику войти в помещение/вольер.


(раздел 14 в ред. приказа Комитета по ветеринарии Мурманской области от 18.05.2021 N 35-ОД)


15. Этап "Реакция на еду, предложенную чужим человеком".


15.1. Процедура проведения.


Помощник входит в вольер или помещение, где уже находится освидетельствуемое животное, и спокойно через 1 минуту достает корм. Корм должен быть таким, чтобы его можно было держать в руке, не просыпая. Далее он предлагает животному корм, при этом не навязываясь животному. Допускается однократная спокойная речь перед дачей корма. Во время освидетельствования помощник должен, не делая резких движений, краем глаза контролировать действия животного. Если животное активно нападает или резко выхватывает корм, то помощник должен оставаться по возможности таким же нейтральным. Если же нападение угрожает укусом, то необходимо применить средства самозащиты. В этом случае повторной дачи корма не производится. После окончания проверки помощник выходит из вольера/помещения. Время тестирования - 5 - 10 минут.


(в ред. приказа Комитета по ветеринарии Мурманской области от 10.08.2020 N 110-ОД)


15.2. Варианты поведения животного.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»