Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2020 года N 508-ПП


О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области

(с изменениями на 14 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 30.12.2020 N 1019-ПП, от 15.04.2021 N 193-ПП, от 29.12.2021 N 988-ПП, от 28.04.2022 N 310-ПП, от 14.07.2022 N 469-ПП)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", в целях укомплектования медицинских организаций Свердловской области медицинскими кадрами и привлечения специалистов для работы в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области, Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.04.2021 N 193-ПП)


2. Определить Министерство здравоохранения Свердловской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области по предоставлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.04.2021 N 193-ПП)


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 16.07.2019 N 431-ПП "Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области" ("Областная газета", 2019, 18 июля, N 125).


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


5. Действие настоящего Постановления распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2020 года.


Настоящее Постановление действует до 31 декабря 2022 года.


6. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 30 июля 2020 г. N 508-ПП
"О предоставлении единовременных
компенсационных выплат медицинским
работникам (врачам, фельдшерам,
а также акушеркам и медицинским сестрам
фельдшерских и фельдшерско-акушерских
пунктов), прибывшим (переехавшим)
на работу в сельские населенные пункты,
либо поселки городского типа,
либо города с населением
до 50 тысяч человек, расположенные
на территории Свердловской области"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ, А ТАКЖЕ АКУШЕРКАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ ФЕЛЬДШЕРСКИХ И ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ), ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 30.12.2020 N 1019-ПП, от 15.04.2021 N 193-ПП, от 29.12.2021 N 988-ПП, от 28.04.2022 N 310-ПП, от 14.07.2022 N 469-ПП)



1. Настоящий порядок определяет размер, условия и процедуру предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области (далее - выплата), и возврата выплаты.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.04.2021 N 193-ПП)


2. Выплата осуществляется медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением трудоустройства в медицинские организации с укомплектованностью штата менее 60%), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Свердловской области, заключившим трудовой договор с медицинской организацией Свердловской области, подведомственной Министерству здравоохранения Свердловской области (далее - медицинская организация), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), утвержденный Министерством здравоохранения Свердловской области, разработанный на основании примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - медицинские работники), в размере:


1) 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо поселки городского типа, приведен в приложении N 1 к настоящему порядку;


2) 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа (за исключением указанных в подпункте 1 настоящего пункта), либо города с населением до 50 тысяч человек.


В целях обеспечения равной доступности выплат медицинским работникам выплаты медицинским работникам предоставляются при условии отсутствия факта предыдущей работы в медицинской организации, в которую трудоустраивается медицинский работник, либо истечения трехлетнего срока с даты увольнения из медицинской организации, в которую вновь трудоустраивается медицинский работник, за исключением обучающихся по программам ординатуры, трудоустроенных на должности врачей-стажеров.


(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 15.04.2021 N 193-ПП, от 29.12.2021 N 988-ПП)


3. Выплата предоставляется Министерством здравоохранения Свердловской области (далее - Министерство) медицинскому работнику из числа медицинских работников, указанных в пункте 2 настоящего порядка, однократно по одному из оснований, указанных в пункте 2 настоящего порядка.


Министерство вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику выплаты:


1) при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60%;


2) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек;


3) при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).


(подп. 3 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 14.07.2022 N 469-ПП)


4. Выплата предоставляется на основании договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку, заключенного между медицинским работником, медицинской организацией и Министерством (далее - Договор).


5. Договор устанавливает:


1) обязанность медицинского работника исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения Договора при условии продления Договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации) на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, на должности в соответствии с трудовым договором;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.04.2021 N 193-ПП)


2) права и обязанности сторон, условия предоставления и основания для возврата выплаты, ответственность сторон.


6. Для заключения Договора медицинский работник представляет руководителю медицинской организации следующие документы:


1) заявление о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по форме согласно приложению N 3 к настоящему порядку;


2) согласие на обработку персональных данных.


7. Медицинская организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 настоящего порядка:


1) организует учет документов;


2) организует проверку соответствия документов требованиям настоящего порядка, полноты и достоверности содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в соответствующие органы и организации, в распоряжении которых находятся подлежащие проверке сведения, заверяет копии документов;


3) принимает решение о заключении Договора по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку или об отказе в заключении Договора, готовит проект Договора или уведомление об отказе в заключении Договора по форме согласно приложению N 4 к настоящему порядку с обоснованием причин.


8. Решение об отказе в заключении Договора принимается медицинской организацией в случае, если:


1) медицинский работник не соответствует требованиям, указанным в абзаце первом пункта 2 настоящего порядка;


2) документы представлены не в полном объеме;


3) представленные документы содержат недостоверные сведения.


9. Медицинская организация вправе продлить срок рассмотрения документов до 30 рабочих дней в случае проверки сведений, содержащихся в документах, представленных медицинским работником, путем направления запросов в соответствующие органы и организации.


10. В случае устранения причин, явившихся основанием для отказа в заключении Договора, медицинский работник вправе повторно обратиться в медицинскую организацию.


11. Медицинский работник вправе оспорить решение медицинской организации об отказе в заключении Договора путем направления обращения в Министерство или обжаловать решение медицинской организации об отказе в заключении Договора в судебном порядке.


Обращение медицинского работника об оспаривании отказа в заключении Договора рассматривается Министерством в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения с направлением медицинскому работнику письменного ответа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»