КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2020 года N 555


О внесении изменений в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2014 N 1101 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан"



Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2014 N 1101 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.07.2016 N 455, от 03.10.2016 N 701, от 22.12.2016 N 968, от 13.11.2017 N 866, от 20.02.2018 N 102, от 25.02.2019 N 125, от 05.09.2019 N 775, от 02.04.2020 N 250), следующие изменения:


дополнить указанный Порядок разделом VI следующего содержания:

"VI. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в отделениях дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания населения, центров реабилитации инвалидов, участвующих в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в 2020 - 2022 годах


6.1. Перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг



6.1.1. Документы, подлежащие представлению поставщику социальных услуг на получателей социальных услуг при поступлении на социальное обслуживание в полустационарной форме в отделениях дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания населения, центров реабилитации инвалидов (далее - отделения дневного пребывания):

N п/п

Перечень представляемых документов

Организация, осуществляющая выдачу документа

Срок действия документа

1

2

3

4

1.

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг

территориальный орган Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

указанный в индивидуальной программе предоставления социальных услуг

2.

Документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг

территориальные органы Министерства внутренних дел по Республике Татарстан

в соответствии с законодательством

3.

Документы, удостоверяющие личность, статус и полномочия законного представителя <*>

территориальные органы Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, орган опеки и попечительства

в соответствии с законодательством

4.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида <**>

федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы

указанный в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида

5.

Справка об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства

медицинские организации

3 дня

6.

Документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства

территориальные органы Министерства внутренних дел по Республике Татарстан

30 дней

7.

Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином по месту жительства, к членам его семьи

территориальные органы Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, органы записи актов гражданского состояния

в соответствии с законодательством

8.

Документы (сведения) о наличии (отсутствии) доходов гражданина, членов его семьи, полученных в денежной форме, учитываемых при определении его среднедушевого дохода в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" и используемых для расчета размера платы за предоставление социальных услуг, полученных за последние 12 месяцев

органы (организации), уполномоченные на выдачу документов (сведений) о наличии (отсутствии) доходов

в соответствии с законодательством


________________


* Представляются при поступлении на обслуживание лица, признанного в установленном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным.


** Представляется при поступлении на обслуживание инвалидов.


6.2. Правила предоставления социальных услуг бесплатно либо за плату или частичную плату



6.2.1. Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в отделениях дневного пребывания предоставляются бесплатно или за плату либо за частичную плату (в размере, определяемом в соответствии с федеральным законодательством об основах социального обслуживания граждан и с учетом положений подраздела 1.5 раздела I настоящего Порядка).


6.3. Требования к деятельности поставщика социальных услуг в Республике Татарстан



6.3.1. Предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в отделениях дневного пребывания осуществляется на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.


Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой предоставления социальных услуг, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.


В случае превышения спроса на получение социальных услуг у соответствующего поставщика социальных услуг над возможностью их оказания прием получателей социальных услуг на социальное обслуживание осуществляется в соответствии с очередностью, формируемой поставщиком социальных услуг в порядке, определенном Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.


6.3.2. Прием на социальное обслуживание и снятие с социального обслуживания оформляются приказом поставщика социальных услуг.


На каждого получателя социальных услуг при приеме на социальное обслуживание формируется личное дело, в которое включаются копии документов, необходимых для предоставления социальных услуг, договор о предоставлении социальных услуг.


Поставщик социальных услуг осуществляет в соответствии с законодательством учет и хранение личных дел получателей социальных услуг, журналов поступления и выписки получателей социальных услуг (по годам).


6.3.3. Поставщик социальных услуг для предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в отделениях дневного пребывания должен располагать помещениями для организации дневной занятости и досуга получателей социальных услуг, оборудованными с учетом потребностей получателей социальных услуг, в том числе имеющих различные нарушения опорно-двигательного аппарата.


Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания в отделениях дневного пребывания должны предоставляться в здании (зданиях) или помещениях, которые:


отвечают требованиям законодательства о доступности их для инвалидов, санитарным нормам и правилам, нормативным требованиям охраны труда и противопожарной безопасности;


обеспечены средствами коммунально-бытового обслуживания и телефонной связью;


оснащены специальным и табельным оборудованием, аппаратурой и приборами, отвечающими требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивающими надлежащее качество предоставляемых социальных услуг.


6.3.4. В состав специального технического оснащения, необходимого для полного и качественного предоставления социальных услуг, включаются оборудование, приборы, аппаратура, технические средства и инвентарь, необходимые для предоставления социальных услуг, в том числе:


оборудование и дидактические материалы для проведения занятий с получателями социальных услуг;


средства альтернативной и дополнительной коммуникации (пиктограммы, схемы, указатели и др.);


комплекты оборудования и наборов игр для организации досуга, телевизоры, музыкальные проигрыватели и т.д.


6.4. Стандарт социальных услуг



6.4.1. Наименования социальных услуг, описание и объемы их предоставления, показатели качества и оценки результатов предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в отделениях дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания населения, центрах реабилитации инвалидов, участвующих в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в 2020 - 2022 годах представлены в приложении N 5 к настоящему Порядку.


6.4.2. Социальные услуги в полустационарной форме в отделениях дневного пребывания предоставляются:


гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", имеющим проблемы с памятью, либо с иными когнитивными нарушениями;


инвалидам в возрасте от 18 лет и старше с нарушениями интеллекта, с расстройствами аутистического спектра.


6.4.3. Срок социального обслуживания в полустационарной форме в отделениях дневного пребывания определяется договором о предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.


Социальные услуги в отделениях дневного пребывания предоставляются в рабочие дни в соответствии с графиком, утвержденным поставщиком социальных услуг. Количество дней предоставления социального обслуживания получателю социальных услуг в неделю определяется поставщиком социальных услуг по согласованию с получателем социальных услуг (его законным представителем).


Социальные услуги предоставляются в дневное время общей продолжительностью до четырех часов в день.


6.4.4. В отделениях дневного пребывания формируются группы получателей социальных услуг численностью до 10 человек с учетом возраста, когнитивных нарушений, психологической совместимости получателей социальных услуг.


6.4.5. В рамках социального обслуживания организуется дневная занятость и досуг получателей социальных услуг.


6.4.6. Подушевой норматив финансирования социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в отделениях дневного пребывания ежегодно устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.


6.4.7. При предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в отделениях дневного пребывания должны быть обеспечены:


возможность сопровождения получателя социальных услуг при передвижении по территории организации социального обслуживания, а также при пользовании услугами;


возможность для самостоятельного передвижения по территории организации социального обслуживания, входа, выхода и перемещения внутри организации (в том числе для передвижения в креслах-колясках), для отдыха в сидячем положении, а также доступное размещение оборудования и носителей информации;


дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение организации социального обслуживания знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, ознакомление с их помощью с надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией на территории организации, а также допуск тифлосурдопереводчика, собак-проводников;


дублирование голосовой информации текстовой информацией, надписями и (или) световыми сигналами, информирование о предоставляемых социальных услугах с использованием русского жестового языка (сурдоперевода), допуск сурдопереводчика.";


дополнить указанный Порядок приложением N 5 (прилагается).


2. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Приложение N 5
к Порядку предоставления
социальных услуг поставщиками
социальных услуг в полустационарной
форме социального обслуживания
в Республике Татарстан
     (в редакции постановления
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 6 июля 2020 г. N 555)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»