ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2020 года N 245


Об утверждении Порядка предоставления субсидий на государственную поддержку мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тульской области от 03.11.2022 N 698, от 06.12.2022 N 792, от 02.10.2023 N 599)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 1492), Постановлением Правительства Тульской области от 22.01.2020 N 13 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тульской области", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области Правительство Тульской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Тульской области от 03.11.2022 N 698, от 02.10.2023 N 599)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на государственную поддержку мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


3 - 4. Исключены. - Постановление Правительства Тульской области от 02.10.2023 N 599.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 21.05.2020 N 245



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Тульской области от 03.11.2022 N 698, от 06.12.2022 N 792, от 02.10.2023 N 599)



Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации N 1492, законом Тульской области о бюджете Тульской области на текущий финансовый год и плановый период, Постановлением Правительства Тульской области от 22.01.2020 N 13 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тульской области" и устанавливает порядок предоставления из бюджета Тульской области субсидий на государственную поддержку мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области (далее - субсидии), общие положения о предоставлении субсидий, порядок проведения отбора получателей субсидий для предоставления субсидий, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, ответственность за их нарушение.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 02.10.2023 N 599)



Общие положения о предоставлении субсидий


1. Субсидии предоставляются в рамках реализации регионального проекта "Государственная поддержка мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области" государственной программы Тульской области "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тульской области", утвержденной Постановлением правительства Тульской области от 22.01.2020 N 13 (далее - государственная программа), в целях возмещения части затрат на:


строительство, текущий и капитальный ремонт зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Тульской области, специально предназначенных для размещения приютов для животных; строительство вольеров, отсеков, клеток, заборов, площадок для выгула животных и иных объектов, предусмотренных Порядком организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Тульской области, утвержденным Постановлением правительства Тульской области от 23.01.2020 N 16;


технологическое присоединение к централизованным или иным системам водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электротеплоснабжения, наружного и внутреннего освещения и вентиляции (естественной, принудительной) зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Тульской области, специально предназначенных для размещения приютов для животных.


2. Субсидии предоставляются главным распорядителем бюджетных средств - комитетом ветеринарии Тульской области (далее - Комитет) из бюджета Тульской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Тульской области о бюджете Тульской области на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Комитета как получателя средств бюджета Тульской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


3. К категории получателей субсидий относятся юридические лица (кроме некоммерческих организаций), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области (далее - заявители, участники отбора, получатели субсидий).


4. Способом отбора получателей субсидий является запрос предложений (далее - отбор, заявки).


5. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете Тульской области (закона о внесении изменений в закон о бюджете Тульской области).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 02.10.2023 N 599)



Порядок проведения отбора, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, ответственность за их нарушение


6. Получатели субсидий определяются на основании заявок, направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участников отбора категориям и критериям отбора и очередности поступления заявок на участие в отборе.


7. Комитет не позднее чем за 11 календарных дней до даты окончания приема заявок обеспечивает размещение на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о проведении отбора (далее - объявление), содержащего информацию, установленную подпунктом "б" пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации N 1492.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 02.10.2023 N 599)


8. Участник отбора вправе со дня направления заявки, но не позднее чем за пять рабочих дней до дня окончания срока приема заявок подать в Комитет запрос о разъяснении положений объявления (далее - запрос). Запросы подаются на бумажных носителях путем их представления непосредственно в Комитет, на почтовый адрес Комитета, а также в форме электронных документов, представляемых на адрес электронной почты и официальный сайт Комитета.


Комитет осуществляет регистрацию запросов в день их поступления в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в органах исполнительной власти и аппарате Правительства Тульской области, утвержденной Указом губернатора Тульской области от 24 августа 2012 года N 103 (далее - Инструкция по делопроизводству).


Комитет рассматривает запрос и предоставляет разъяснения положений объявления путем их размещения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех рабочих дней со дня регистрации запроса.


Запросы о разъяснении положений объявления, поступившие позднее чем за пять рабочих дней до дня окончания срока приема заявок, не рассматриваются, разъяснения по таким запросам не предоставляются.


9. Участник отбора должен соответствовать следующим критериям:


осуществление деятельности на территории Тульской области;


наличие у участника отбора на праве собственности или ином законном основании специально предназначенных для приютов для животных зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Тульской области;


наличие документального подтверждения затрат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, понесенных заявителем за период не более трех лет, предшествующих дате подачи участником отбора заявки на участие в отборе на получение субсидии;


наличие у участника отбора в собственности или в пользовании на ином законном основании земельного(ых) участка(ов), который(е) используется(ются) для размещения приютов для животных.


10. На 1-е число месяца, в котором проводится отбор, участник отбора должен соответствовать следующим требованиям:


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 02.10.2023 N 599)


участник отбора не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


участник отбора не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет Тульской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Тульской области, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Тульской областью;


участник отбора - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


участник отбора не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 02.10.2023 N 599)


участник отбора не получал средства из бюджета Тульской области на цели, установленные настоящим Порядком, на основании иных нормативных правовых актов Тульской области;


размер минимальной заработной платы работников участника отбора соответствует уровню, установленному Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых принят мотивированный отказ от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Тульской области);


участник отбора не имеет просроченной задолженности по заработной плате перед работниками;


в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся участниками отбора;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 02.10.2023 N 599)


участник отбора не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.


11. Для участия в отборе заявители представляют в Комитет заявку, которая включает следующие документы на бумажных носителях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»