ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2020 года N 16


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Тульской области



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", Законом Тульской области от 3 июня 2013 года N 1952-ЗТО "О наделении органов местного самоуправления в Тульской области государственными полномочиями по организации на территории Тульской области мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", Законом Тульской области от 13 декабря 2019 года N 143-ЗТО "О разграничении полномочий органов государственной власти Тульской области в области обращения с животными", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Тульской области (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
В.В.ШЕРИН



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 23.01.2020 N 16



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", Законом Тульской области от 3 июня 2013 года N 1952-ЗТО "О наделении органов местного самоуправления в Тульской области государственными полномочиями по организации на территории Тульской области мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", Законом Тульской области от 13 декабря 2019 года N 143-ЗТО "О разграничении полномочий органов государственной власти Тульской области в области обращения с животными" и регулирует правоотношения по организации деятельности приютов и установлению норм содержания животных в них на территории Тульской области.


2. Порядок разработан в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


3. Приютами для животных могут быть государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию, животных, во владении или использовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


4. Приюты для животных могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, пола и возраста животных, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


5. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов для животных, установленные статьями 9 и 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


6. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 100 метров.


Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


временного содержания животных, включающую в себя карантинное помещение, ветеринарный пункт, стационар;


хранения отходов содержания животных.


Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электротеплоснабжения, наружного и внутреннего освещения и вентиляции (естественной, принудительной).


Собаки и кошки должны содержаться раздельно. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.


7. Ветеринарный пункт располагается в отдельном помещении. Вход (выход) в ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных: препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.


Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.


Животные в карантинном помещении должны содержаться в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. м. Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. м. Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных. Вход (выход) в карантинное помещение осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Стационар располагается в отдельном отапливаемом помещении. Животные в стационаре содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания крупных собак весом свыше 22,5 кг должна быть не менее 2,2 кв. м, для средних собак весом 16 - 22,5 кг - не менее 1,8 кв. м, для небольших и мелких собак весом менее 16 кг - не менее 1,1 кв. м. Площадь изолированных отсеков для содержания кошек должна быть не менее 1 кв. м.


Размеры входов в предназначенные для содержания животных помещения приютов для животных и проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями должны быть достаточными для прохождения сотрудника с животным или инвентарем.


Уборка помещений осуществляется ежедневно. Инвентарь, используемый в определенном помещении, используется исключительно в нем.


Все полы в помещениях для содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


8. В приют поступают:


1) животные без владельца, по результатам отлова индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (специализированными организациями по отлову), привлекаемыми для этих целей в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, на основании акта отлова животных без владельцев в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области;


2) животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


9. Все поступившие в приют животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, подвергаются осмотру специалистом в области ветеринарии, по результатам которого составляется акт осмотра, а животные без владельца помещаются либо в карантинное помещение, либо направляются в ветеринарный пункт или ветеринарную организацию в случае необходимости оказания таким животным экстренной ветеринарной помощи, после чего помещаются в стационар для карантинирования животных, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации.


10. Животное, имеющее владельца, после осмотра специалистом в области ветеринарии и предъявления владельцем животного ветеринарного паспорта, в котором имеются сведения о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, направляется в помещения для длительного содержания животных. В случае отсутствия ветеринарного паспорта на животное либо отсутствия в ветеринарном паспорте сведений о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством такое животное не принимается для дальнейшего содержания в приюте для животных и возвращается владельцу либо, при наличии согласия владельца животного, подлежит размещению в карантинном помещении с последующей вакцинацией против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также подлежит иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.


Животные без владельцев и животные, от права собственности на которых владельцы отказались, помещаются в карантинное помещение на 10 дней, если ветеринарным законодательством Российской Федерации в случае подозрения на наличие у животных заразных болезней не установлен более длительный срок.


11. На поступившее в приют для животных животное без владельца, а также животное, от права собственности на которое владелец отказался, оформляется ветеринарный паспорт.


Регистрация всех содержащихся животных осуществляется путем внесения информации о них в журнал движения животных в приюте для животных.


12. Поступившие в приют для животных животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, подлежат маркированию несмываемыми и неснимаемыми метками в порядке, установленном ветеринарным законодательством Российской Федерации.


13. Через 10 календарных дней после окончания карантинирования животные без владельцев и животные, от права собственности на которых владельцы отказались, достигшие половозрелого возраста, подлежат стерилизации с последующей вакцинацией. Стерилизация и вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а также иные профилактические мероприятия в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, проводятся специалистами в области ветеринарии в ветеринарном пункте при наличии необходимых условий, оборудования, ветеринарных инструментов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения и расходных материалов либо, в случае их отсутствия, животные для проведения стерилизации направляются в ветеринарные организации.


Больные животные и животные, подозреваемые в заболевании, помещаются в стационар, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации. Запрещается содержание в одном помещении стационара животных, больных незаразными болезнями животных, с животными, больными заразными болезнями животных, или животными, подозреваемыми в заболевании заразными болезнями животных.


Проведение профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в отношении животных осуществляется специалистами в области ветеринарии, являющимися сотрудниками приюта для животных, либо сторонними специалистами в области ветеринарии на основании договора об оказании ветеринарных услуг.


14. В случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, не совместимых с жизнью животного, специалистом в области ветеринарии проводится умерщвление животного без владельца.


15. Кормление взрослых собак осуществляется не реже 1 раза в сутки, кошек - двух раз в сутки, щенков и котят в зависимости от их возраста - от трех до шести раз в сутки. Рацион и норма кормления каждого животного должны соответствовать физиологическим и половозрастным потребностям животного, его видовым и породным особенностям, физиологическому состоянию и состоянию здоровья животного.


Каждое животное должно быть обеспечено индивидуальными мисками для корма и поилками и постоянно иметь неограниченный доступ к свежей питьевой воде. Смена воды должна осуществляться не реже 1 раза в сутки.


Выгул животных без владельцев и уход за ними осуществляется сотрудниками приюта для животных либо добровольцами (волонтерами). Выгул животных может осуществляться на площадках для выгула собак либо за пределами территории приюта для животных. Запрещается совместный выгул разнополых половозрелых нестерилизованных собак.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»