ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2020 года N 171-п


О предоставлении материальной помощи в Тюменской области

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 27.08.2020 N 543-п, от 22.11.2021 N 730-п (ред. 22.11.2021), от 02.12.2022 N 899-п, от 23.06.2023 N 367-п, от 19.01.2024 N 11-п, с изм., внесенными постановлением Правительства Тюменской области от 27.08.2020 N 543-п)




В соответствии с Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области":


1. Утвердить Положение о предоставлении материальной помощи в Тюменской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим постановлением установлен иной срок вступления их в силу.


3. Подпункт "б" пунктов 2.6, 3.11 подпункт "а" пункта 2.7, подпункт "г" пункта 3.6 приложения к настоящему постановлению в части доходов в виде пособий и (или) иных выплат, получаемых в отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации, вступают в силу с 01.07.2020.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-Губернатора Тюменской области.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 02.12.2022 N 899-п)



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 6 апреля 2020 г. N 171-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 23.06.2023 N 367-п, от 19.01.2024 N 11-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает размер, порядок и условия предоставления материальной помощи гражданам, проживающим в Тюменской области, а также гражданам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономные округа), в рамках рассмотрения обращений депутатов Тюменской областной Думы.


В целях настоящего Положения под материальной помощью понимается денежная выплата, предоставляемая гражданам при наличии у них определенных настоящим Положением обстоятельств, связанных с их жизнеобеспечением, осуществляемая за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на данные цели в бюджете Тюменской области на соответствующий финансовый год и плановый период.


1.2. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченных органах - Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (отделах) социальной защиты населения (далее - Управление), государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждение) - размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (http://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.3. Материальная помощь предоставляется гражданам (семьям граждан) при наличии следующих обстоятельств, связанных с жизнеобеспечением гражданина (его семьи):


а) утрата предметов первой необходимости вследствие пожара, стихийного бедствия, аварии;


б) техническое состояние жилого помещения, в котором проживают ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно, требует ремонта (замены или восстановления отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования жилого помещения);


в) необходимость обеспечения жилых помещений, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно, централизованными и нецентрализованными (автономными) системами отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения;


г) необходимость удовлетворения первоочередных нужд гражданина (его семьи), указанных в пункте 1.4 настоящего Положения (далее - материальная помощь на первоочередные нужды);


д) необходимость удовлетворения первоочередных нужд гражданина (его семьи), указанных в пункте 1.4 настоящего Положения, а также иных нужд при наличии обстоятельств, которые по мнению депутата Тюменской областной Думы связаны с жизнеобеспечением гражданина (его семьи), - в отношении материальной помощи, предоставляемой в рамках рассмотрения обращений депутатов Тюменской областной Думы в соответствии с порядком, предусмотренным разделом 3 настоящего Положения.


Обстоятельства, указанные в настоящем пункте, подтверждаются документами и (или) путем проверки, проводимой Управлением (Учреждением, Центром).


1.4. К первоочередным нуждам в соответствии с настоящим Положением относятся:


а) приобретение одежды, обуви, продуктов питания, топлива, средств гигиены, спальных мест;


б) приобретение бытовой техники (электрической или газовой плиты; холодильника, стиральной машины, телевизора), необходимой для обеспечения жизнедеятельности гражданина (его семьи);


в) приобретение компьютерной техники (ноутбука или системного блока);


г) оплата расходов, связанных с лечением гражданина (членов его семьи), за исключением лечения в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;


д) ремонт жилых помещений (устройство, замена или восстановление отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования жилого помещения).


1.5. Материальная помощь предоставляется гражданам (семьям граждан) в виде денежной выплаты единовременно и не чаще одного раза в два календарных года, кроме случаев предоставления материальной помощи в соответствии с подпунктом "а" пункта 1.3 настоящего Положения.


1.5.1. Пункты 1.3, 1.5, 2.1 - 2.4, 2.18, 2.19, подпункт "б" пункта 2.20, подпункт "а" пункта 3.14 настоящего Положения не применяются при предоставлении материальной помощи на основании распоряжения Правительства Тюменской области, готовящегося по поручению Губернатора Тюменской области или Вице-Губернатора Тюменской области.


1.6. Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 2.6, 2.7, 3.6, 3.10 настоящего Положения, ведется с использованием Единой информационной системы социальной защиты населения Тюменской области (далее - ЕИС СЗН ТО).


1.7. Информация о предоставлении материальной помощи размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в установленном законодательством порядке.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 19.01.2024 N 11-п)



2. Порядок предоставления материальной помощи (за исключением предоставления материальной помощи в рамках рассмотрения обращений депутатов Тюменской областной Думы)


2.1. Критериями нуждаемости для получения материальной помощи по подпункту "г" пункта 1.3 настоящего Положения являются:


а) отсутствие в собственности гражданина и (или) членов его семьи:


- двух и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых превышает 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);


- двух и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых превышает 40 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом);


- двух и более зданий с назначением "садовый дом";


- двух и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, а также объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества);


- двух и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное или мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного или мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества);


- земельных участков (за исключением земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, и земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;


б) отсутствие зарегистрированных на гражданина и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):


- двух и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов;


- двух и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества);


- автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;


- двух и более маломерных судов, год выпуска которых не превышает 5 лет;


- двух и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»