ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2020 года N 856

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2017 N 40



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2017 N 40 "Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства" следующие изменения:

1.1. В пункте 7 постановления слова "Албина И.Н." заменить словами "Линченко Н.В.".

1.2. Абзац девятый пункта 1.1 Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства, утвержденных указанным постановлением (далее - Правила), изложить в следующей редакции:

"Эстетический регламент некапитальных нестационарных строений и сооружений в соответствии с приложением N 7 к Правилам".

1.3. В пункте 1.4 Правил слова "наследия в границах" заменить словами "наследия, в границах".

1.4. Абзац девятый пункта 1.5 Правил изложить в следующей редакции:

"вывески - объекты для размещения информации об организации, индивидуальном предпринимателе в целях уведомления неопределенного круга лиц о месте своего расположения: фирменное наименование (наименование), коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания, место нахождения (адрес), режим работы, профиль деятельности и (или) вид(-ы) реализуемых товаров;".

1.5. Пункт 1.5 Правил после абзаца четырнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"громкоговоритель - электроакустический преобразователь (излучатель) для громкого воспроизведения речи, музыки, являющийся по функциональному виду городской системой оповещения (в том числе на мероприятиях различного уровня), управления эвакуацией;".

1.6. Пункт 1.5 Правил после абзаца девятнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"информационный щит - объект для размещения информации о застройщике (в том числе его логотип), адресе строительства, сроках реализации строительства, названии объекта, номере телефона, сайте застройщика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещаемый на (над) ограждениях(-ми) строительных площадок на период строительства, реконструкции, капитального ремонта;".

1.7. Абзац девятнадцатый пункта 1.5 Правил исключить.

1.8. Пункт 1.5 Правил после абзаца двадцать пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"козырек - покрытие, выступающее за плоскость фасада над входом, входной группой;".

1.9. Пункт 1.5 Правил после абзаца тридцать седьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"навес - покрытие, выступающее за плоскость фасада над входом, входной группой на опорах, либо отдельно стоящее на опорах;".

1.10. Пункт 1.5 Правил после абзаца тридцать восьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"наружная информация (объекты для размещения информации) - вывески, указатели, меню, пюпитры, пилоны, флагштоки, информационные щиты и стенды, знаки адресации;".

1.11. Пункт 1.5 Правил после абзаца сорок третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"площадь вывески - произведение длины вывески на ее высоту по максимальным габаритам ее длины и высоты без учета габаритов несущей конструкции;".

1.12. Пункт 1.5 Правил после абзаца сорок шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"рустика - участки стены или стена целиком, отделка которой представляется в виде штучных облицовочных изделий с четко просматриваемым швом - рустом;".

1.13. Пункт 1.3 приложения N 1 к Правилам изложить в следующей редакции:

"1.3. Запрещается фрагментарная окраска, облицовка архитектурных деталей и конструктивных элементов фасадов. Запрещается окраска поверхностей из гранита, мрамора, известняка, доломитовой плитки, песчаника, натуральных минералов, метлахской плитки, клинкерной плитки, облицовочного кирпича, искусственного и декоративного камня, шамотного кирпича, терразитовой штукатурки, камневидной цветонесущей штукатурки".

1.14. Пункт 6.1 приложения N 1 к Правилам изложить в следующей редакции:

"6.1. Размещение произведений монументального искусства разрешается с учетом планировки объекта благоустройства, архитектурно-градостроительного облика здания, сооружения, стилевых характеристик окружающих архитектурных объектов, эстетического состояния территории, земельного участка".

1.15. В пункте 6.5 приложения N 1 к Правилам слова ", за исключением мемориальных досок на фасадах," исключить.

1.16. Пункт 4.4 приложения N 4 к Правилам изложить в следующей редакции:

"4.4. Запрещается размещение инженерного и технического оборудования над тротуарами, арками, на лицевых фасадах, кроме размещения в скрытых для визуального восприятия местах, за исключением водосточных труб, видеокамер наружного наблюдения, оборудования для обеспечения движения городского пассажирского электротранспорта, освещения территории Санкт-Петербурга, кабельных линий, пристенных электрощитов, маркиз, громкоговорителей и в уровне подвального, цокольного и 1-го этажей роллет, декоративных решеток - металлодекора.

Настоящее требование не распространяется на фасады, просматривающиеся с территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения".

1.17. Пункт 4.7 приложения N 4 к Правилам изложить в следующей редакции:

"4.7. Размещение вентиляционных трубопроводов на поверхностях дворовых фасадов разрешается с учетом размещения иных элементов благоустройства (в том числе водосточных труб) в углах, нишах, за архитектурными выступами, исключая их размещение на ровной поверхности фасада, если иное не определено архитектурно-градостроительным обликом здания".

1.18. Пункт 4.15 приложения N 4 к Правилам изложить в следующей редакции:

"4.15. Наружные защитные устройства, декоративные решетки, роллеты на входах, окнах размещаются в границах дверного, оконного проема за плоскостью фасада не выше уровня 1-го этажа".

1.19. Пункт 4.18 приложения N 4 к Правилам изложить в следующей редакции:

"4.18. Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции разрешается с привязкой по горизонтали к верху оконного, дверного проемов, по вертикали к оси простенка при его ширине до 1,5 м либо вертикальным осям оконных и дверных проемов при ширине простенка более 1,5 м с отступом от края проема не более 0,2 м".

1.20. Пункт 4.19 приложения N 4 к Правилам изложить в следующей редакции:

"4.19. Размещение декоративных экранов разрешается на фасадах в углах, а также в границах ниш, у выступов".

1.21. Приложение N 4 к Правилам дополнить пунктом 5.5-1 следующего содержания:

"5.5-1. Типовой внешний вид урн установлен в приложении N 3 к настоящему Эстетическому регламенту оборудования".

1.22. Пункт 5.6 приложения N 4 к Правилам изложить в следующей редакции:

"5.6. Разрешается использование внешнего вида контейнеров, объектов благоустройства для размещения контейнеров, урн, отличного от типового внешнего вида, установленного в приложениях N 1-3 к настоящему Эстетическому регламенту оборудования".

1.23. Эстетический регламент оборудования дополнить приложением N 3, изложив его в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.24. Название раздела 1 приложения N 6 к Правилам изложить в следующей редакции:

"1. Требования к внешнему виду и размещению наружной информации (объектов для размещения информации)".

1.25. Подраздел 1.1 приложения N 6 к Правилам после слов "к размещению" дополнить словами "на фасаде".

1.26. Абзац второй пункта 1.1.1 приложения N 6 к Правилам после слова "помещения" дополнить словами ", в том числе в простенке, прилегающем к входу, входной группе".

1.27. Абзац третий пункта 1.1.1 приложения N 6 к Правилам после слов "в котором расположено помещение, занимаемое заинтересованным лицом" дополнить словами ", в том числе в простенке, прилегающем к входу, входной группе".

1.28. Пункт 1.1.3 приложения N 6 к Правилам после слова "помещения" дополнить словами ", в том числе в простенке, прилегающем к входу, входной группе".

1.29. В пункте 1.1.4 приложения N 6 к Правилам слова "а также в уровне выше второго этажа" исключить.

1.30. Пункт 1.1.5 приложения N 6 к Правилам изложить в следующей редакции:

"1.1.5. Размещение вывесок, указателей, меню разрешается на фасадах многоквартирных домов, за исключением брандмауэров".

1.31. Абзац пятый пункта 1.1.6 приложения N 6 к Правилам изложить в следующей редакции:

"на козырьках, навесах (в том числе над приямками) в случае отсутствия выделенного архитектурного поля;".

1.32. Абзац седьмой пункта 1.1.6 приложения N 6 к Правилам изложить в следующей редакции:

"над арочными проемами и в пространстве, ограниченном арочным проемом (за исключением вывесок в откосах арок);".

1.33. Абзац девятый пункта 1.1.6 приложения N 6 к Правилам изложить в следующей редакции:

"на воротах, оградах, защитных решетках окон, а также с креплением на ограждения витрин, приямков и иных их элементах;".

1.34. Абзац десятый пункта 1.1.6 приложения N 6 к Правилам изложить в следующей редакции:

"на крышах некапитальных нестационарных строений и сооружений;".

1.35. В пункте 1.1.6 приложения N 6 к Правилам абзац двенадцатый исключить.

1.36. Пункт 1.1.6 приложения N 6 к Правилам дополнить абзацами следующего содержания:

"путем непосредственного нанесения на фасад декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными подобными методами);

с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и иные обеспечивающие указанную демонстрацию устройства) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны, бегущая строка и иные обеспечивающие указанную демонстрацию устройства)".

1.37. Приложение N 6 к Правилам дополнить пунктом 1.2.10-1 следующего содержания:

"1.2.10-1. Действие пунктов 1.2.8, 1.2.9, 1.2.10, 1.3.10-1.3.13 и 1.10.10 настоящего приложения не распространяется в отношении коммерческого обозначения, изображений товарного знака, знака обслуживания".

1.38. Абзацы пятый и шестой пункта 1.2.13 приложения N 6 к Правилам после слова "световой" дополнить словами "(не световой)".

1.39. Приложение N 6 к Правилам дополнить пунктом 1.2.13-1 следующего содержания:

"1.2.13-1. На территориях Центрального, Василеостровского, Адмиралтейского, Петроградского, Петродворцового, Пушкинского, Кронштадтского районов Санкт-Петербурга допускается использование исключительно типа конструктивного решения настенной вывески, отнесенной вывески, настенного указателя - отдельные буквы без фоновой основы (световые, не световые)".

1.40. Пункт 1.2.19 приложения N 6 к Правилам дополнить абзацем следующего содержания:

"Действие настоящего пункта не распространяется в случае отсутствия иной возможности размещения вывески".

1.41. Пункт 1.2.21 приложения N 6 к Правилам изложить в следующей редакции:

"1.2.21. Допускается применение исключительно внутренней подсветки вывесок, указателей, меню: лицевой, боковой внутренней подсветки, внутренней подсветки в сторону фасада. Использование открытой подсветки не допускается".

1.42. В пункте 1.2.23 приложения N 6 к Правилам слова "теплый, белый" заменить словами "теплый белый".

1.43. В пунктах 1.3.3 и 1.3.4 приложения N 6 к Правилам слово "допускается" заменить словами "должна составлять".

1.44. Абзац второй пункта 1.3.5.1 приложения N 6 к Правилам исключить.

1.45. Приложение N 6 к Правилам дополнить пунктом 1.3.5-1 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»