ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2020 года N 1646-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 941-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 941-ПП "Об утверждении порядков взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, а также организаций при осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение освобождения территорий города Москвы, и признании утратившими силу правовых актов города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 25 декабря 2018 г. N 1698-ПП, от 16 апреля 2019 г. N 365-ПП, от 11 июня 2019 г. N 667-ПП, от 10 декабря 2019 г. N 1645-ПП):

1.1. Постановление дополнить пунктом 1.6 в следующей редакции:

"1.6. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, а также организаций при изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных нужд города Москвы в целях комплексного развития территории промышленных и производственных зон города Москвы, расположенных в границах территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии по инициативе Правительства Москвы (приложение 6).".

1.2. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.".

1.3. Пункт 1 приложения 2 к постановлению дополнить словами ", а также земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества в случаях, предусмотренных настоящим постановлением".

1.4. Постановление дополнить приложением 6 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 октября 2020 года N 1646-ПП

Приложение 6
к постановлению Правительства Москвы
от 23 декабря 2015 года N 941-ПП



Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, а также организаций при изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных нужд города Москвы в целях комплексного развития территории промышленных и производственных зон города Москвы, расположенных в границах территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии по инициативе Правительства Москвы



1. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, а также организаций при изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных нужд города Москвы в целях комплексного развития территории промышленных и производственных зон города Москвы, расположенных в границах территории, в отношении которой принято решение о ее комплексном развитии по инициативе Правительства Москвы (далее - Порядок), определяет механизм взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, а также организаций при изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимости для государственных нужд города Москвы.

2. На основании принятого Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы (далее - ДИиПП города Москвы) решения о комплексном развитии территории промышленных и производственных зон города Москвы по инициативе Правительства Москвы (далее - решение о КРТ) лицо, с которым ДИиПП города Москвы в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2017 г. N 215-ПП "О Порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории промышленных и производственных зон города Москвы", заключен договор о комплексном развитии территории промышленной и производственной зоны города Москвы по инициативе Правительства Москвы (далее - Заказчик), а в случае самостоятельного осуществления комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы Правительством Москвы - Департамент строительства города Москвы в целях изъятия земельных участков и иных объектов недвижимости обеспечивает:

2.1. Проведение мероприятий по формированию перечня правообладателей земельных участков и (или) объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, которые в соответствии с проектом планировки территории расположены в границах зоны планируемого размещения объектов (далее - объекты недвижимости) и подлежат изъятию, с приложением правоустанавливающих документов и сведений о почтовых адресах правообладателей.

2.2. Организацию проведения работ по оценке изымаемых объектов недвижимости и размера убытков, причиняемых изъятием объектов недвижимости, с подготовкой соответствующего отчета об оценке.

2.3. Проведение переговоров с правообладателями изымаемых объектов недвижимости относительно условий изъятия.

2.4. Подготовку проекта соглашения об изъятии объектов недвижимости в целях комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы по инициативе Правительства Москвы (далее - соглашение об изъятии).

3. Заказчик направляет в Департамент городского имущества города Москвы ходатайство об изъятии, указанное в статье 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ходатайство об изъятии), по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 апреля 2015 г. N 250 "Об утверждении требований к форме и содержанию ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, состава прилагаемых к нему документов, а также порядка и способов подачи ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и требований к их формату".

К ходатайству об изъятии заявитель вправе приложить следующие документы (сведения):

- перечень правообладателей изымаемых объектов недвижимости, с приложением правоустанавливающих документов и указанием сведений о почтовых адресах правообладателей;

- реквизиты решения о КРТ;

- копии договора о комплексном развитии территории промышленной и производственной зоны города Москвы по инициативе Правительства Москвы;

- материалы утвержденного проекта планировки территории, обосновывающего изъятие объектов недвижимости;

- проекты соглашений об изъятии, подготовленные в соответствии с настоящим Порядком и согласованные ДИиПП города Москвы.

4. Департамент строительства города Москвы в случае самостоятельного осуществления комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы Правительством Москвы направляет в Департамент городского имущества города Москвы обращение об изъятии с приложением:

- перечня правообладателей изымаемых объектов недвижимости с приложением правоустанавливающих документов и указанием сведений о почтовых адресах правообладателей;

- реквизитов решения о КРТ;

- реквизитов утвержденного проекта планировки территории, обосновывающего изъятие объектов недвижимости;

- проектов соглашений об изъятии, подготовленных в соответствии с настоящим Порядком.

5. Департамент городского имущества города Москвы:

5.1. В течение 20 рабочих дней со дня поступления ходатайства об изъятии Заказчика или обращения Департамента строительства города Москвы при отсутствии оснований для отказа в удовлетворении ходатайства (обращения) осуществляет подготовку и принятие правового акта Департамента городского имущества города Москвы об изъятии объектов недвижимости для государственных нужд в целях комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы по инициативе Правительства Москвы (далее - решение об изъятии).

5.2. При наличии оснований, предусмотренных пунктом 11 статьи 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации, а также при отсутствии полного пакета документов, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка, в течение 20 рабочих дней со дня получения ходатайства об изъятии Заказчика или обращения Департамента строительства города Москвы принимает решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии или обращения и направляет принятое решение Заказчику или Департаменту строительства города Москвы с указанием причины принятия такого решения.

5.3. В течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об изъятии:

5.3.1. Обеспечивает в установленном порядке его опубликование.

5.3.2. Обеспечивает размещение на официальном сайте уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о принятом решении об изъятии.

5.3.3. Направляет в адрес префектуры соответствующего административного округа города Москвы решение об изъятии в целях его опубликования на информационном щите в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории.

5.3.4. Направляет копию решения об изъятии в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, в ДИиПП города Москвы и Заказчику или Департаменту строительства города Москвы.

5.3.5. Направляет письменное уведомление, копию решения об изъятии правообладателям изымаемых объектов недвижимости письмом с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов - по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре недвижимости.

5.3.6. Обеспечивает, в том числе с привлечением Заказчика, направление проекта соглашения об изъятии правообладателям изымаемых объектов недвижимости по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов - по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре недвижимости, либо иным способом, обеспечивающим правообладателю изымаемых объектов недвижимости возможность ознакомиться с соглашением об изъятии.

В случае если в связи с изъятием земельных участков изъятию подлежат расположенные на них здания, сооружения, находящиеся в них помещения, копия решения об изъятии направляется также по месту нахождения таких зданий, сооружений, помещений. Если правообладатель изымаемых объектов недвижимости сообщил адрес для связи в виде электронной почты, ему также отправляется копия решения об изъятии в электронной форме.

5.3.7. В случае самостоятельного осуществления комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы Правительством Москвы проводит мероприятия по прекращению и (или) возникновению прав на объекты недвижимости на основании соглашения об изъятии, а также прекращению прав на изымаемые объекты недвижимости в связи с их сносом.

6. Заказчик, а в случае самостоятельного осуществления комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы Правительством Москвы - Департамент строительства города Москвы направляет отчет об оценке объектов недвижимости в Департамент городского имущества города Москвы в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об изъятии.

7. Соглашение об изъятии заключается между Департаментом городского имущества города Москвы, правообладателем изымаемой недвижимости и Заказчиком, а в случае самостоятельного осуществления комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы Правительством Москвы - между Департаментом городского имущества города Москвы, правообладателем изымаемой недвижимости и Департаментом строительства города Москвы.

8. Соглашение об изъятии должно соответствовать пункту 1 статьи 56.9 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе содержать:

8.1. Реквизиты решения об изъятии.

8.2. Размер и порядок выплаты возмещения за изымаемые объекты недвижимости.

8.3. Условия, предусматривающие обязанность Заказчика, а в случае самостоятельного осуществления комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы Правительством Москвы - Департамента строительства города Москвы выплатить возмещение за изымаемые объекты недвижимости.

8.4. Условия, определяющие права на объекты недвижимости, которые прекращаются и (или) возникают на основании соглашения об изъятии, в том числе предусматривающие переход к Заказчику, исполнившему обязательства, предусмотренные условиями соглашения об изъятии, права аренды на изымаемые земельные участки, а также прекращение права собственности на изымаемые объекты недвижимого имущества в связи с их сносом.

9. В случае самостоятельного осуществления комплексного развития территории промышленной и производственной зоны города Москвы Правительством Москвы выплата возмещения правообладателям изымаемых объектов недвижимости осуществляется Департаментом строительства города Москвы на основании принятого решения об изъятии. Отсутствие проектной документации, положительного заключения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации в отношении объектов, планируемых к строительству в рамках комплексного развития территории, не является препятствием для выплаты возмещения правообладателям изымаемых объектов недвижимости.

10. В случае если соглашение об изъятии не заключено в течение одного месяца со дня, когда лицу, у которого изымаются объекты недвижимости, предоставлена возможность ознакомиться с проектом такого соглашения, Департамент городского имущества города Москвы обращается в суд с иском об изъятии объектов недвижимости, о прекращении соответствующих прав лиц на объекты недвижимости.

11. В случае вынесения судом решения об изъятии объектов недвижимости и о предоставлении возмещения в связи с таким изъятием Заказчик или Департамент строительства города Москвы в течение 7 дней со дня вынесения решения суда перечисляет денежные средства в счет такого возмещения на банковский счет, указанный правообладателем изымаемого объекта недвижимости, или на депозит нотариуса в случае отсутствия информации о таком банковском счете.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и

Правительства Москвы,

N 56, 08.10.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»