Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2020 года N 411

Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

(с изменениями на 29 сентября 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 июня 2022 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14 июня 2022 года N 522
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 года N 722.

____________________________________________________________________



В целях реализации пункта 4 статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" и пункта 3 статьи 18 Закона Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, согласно приложению.

2. Установить, что Жилищный комитет:

2.1. Обеспечивает формирование сводного списка семей, имеющих детей-инвалидов, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, которым планируется предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений в очередном финансовом году (далее - Сводный список).

2.2. Обеспечивает ежегодное формирование и утверждение Сводного списка в текущем финансовом году в течение 30 рабочих дней после вступления в силу закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и на плановый период.

3. Жилищному комитету в двухмесячный срок утвердить:

форму заявления о выборе формы содействия в виде предоставления социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - социальная выплата);

форму заявления о предоставлении социальной выплаты;

порядок ведения учета заявлений о предоставлении социальной выплаты;

форму уведомления о включении в Сводный список;

форму свидетельства о праве на предоставление социальной выплаты;

форму заявления об исключении из Сводного списка;

форму книги учета выдачи свидетельств о праве на предоставление социальной выплаты;

форму заявления о продлении срока действия свидетельства о праве на предоставление социальной выплаты;

форму заявления о перечислении социальной выплаты.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 15 июня 2020 года N 411

Порядок предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

(с изменениями на 29 сентября 2021 года)



1. Общие положения

     

1.1. Социальные выплаты для приобретения или строительства жилых помещений (далее - социальные выплаты) семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - жилищный учет), предоставляются на основании решений Жилищного комитета.

1.2. Для целей настоящего Порядка под семьей, имеющей детей-инвалидов, понимается семья, в состав которой входят родители (законные представители), состоящие в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния, либо единственный родитель и проживающие совместно с родителями (единственным родителем) несовершеннолетние (несовершеннолетний) дети-инвалиды (ребенок-инвалид) и другие несовершеннолетние дети (в том числе находящиеся под опекой или попечительством, а также пасынки и падчерицы).

1.3. Право на предоставление социальной выплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга удостоверяется свидетельством о праве на предоставление социальной выплаты в форме сертификата (далее - Сертификат), утвержденной Жилищным комитетом.

2. Порядок принятия решения о предоставлении социальных выплат

     

2.1. Социальные выплаты предоставляются семьям, имеющим детей-инвалидов, при условии подачи членами указанных семей заявления о выборе формы содействия в виде предоставления социальной выплаты, предусмотренного в пункте 2 статьи 14 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (далее - заявление о выборе формы содействия), а также при условии включения указанных семей в сводный список семей, имеющих детей-инвалидов, принятых на жилищный учет, которым планируется предоставление социальных выплат в очередном финансовом году, утверждаемый Жилищным комитетом (далее - Сводный список).

2.2. Заявления о выборе формы содействия по форме, утвержденной Жилищным комитетом, принимает подведомственное Жилищному комитету государственное бюджетное учреждение, осуществляющее материально-техническое обеспечение реализации полномочия Жилищного комитета по предоставлению в установленном порядке социальных выплат (далее - учреждение), и выдает членам семей, имеющих детей-инвалидов, подавшим заявление о выборе формы содействия расписку о приеме заявления о выборе формы содействия.

2.3. Семьи, имеющие детей-инвалидов, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка (далее - заявители), включаются в Сводный список исходя из даты подачи заявления о выборе формы содействия.

2.4. Жилищный комитет обеспечивает формирование Сводного списка и утверждает его ежегодно в течение 30 рабочих дней после вступления в силу закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и на плановый период исходя из данных жилищного учета, объемов финансирования, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга на очередной финансовый год, и заявлений о выборе формы содействия.

В Сводном списке указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

состав семьи заявителя с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) членов семьи, а также дат рождения несовершеннолетних детей;

дата подачи заявления о выборе формы содействия;

дата принятия заявителя на жилищный учет;

адрес места жительства заявителя.

2.5. Жилищный комитет вносит изменения в Сводный список в течение 30 рабочих дней после:

поступления заявления об исключении из Сводного списка, поданного заявителем по форме, утвержденной Жилищным комитетом;

принятия решения об отказе в предоставлении социальной выплаты;

снятия заявителя с жилищного учета;

поступления информации о смерти заявителя и (или) членов его семьи, включенных в Сводный список, или объявления судом его (их) умершим (умершими);

окончания срока представления заявления о предоставлении социальной выплаты по форме, утвержденной Жилищным комитетом (далее - Заявление), в случае непредставления заявителем в указанный срок Заявления и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении социальной выплаты, предусмотренных в пункте 2.7 настоящего Порядка (далее - документы), за исключением документов, находящихся в распоряжении Жилищного комитета и (или) запрашиваемых Жилищным комитетом или учреждением самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

изменения объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий финансовый год на реализацию настоящего постановления.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 года N 722)

Заявления, принятые учреждением от граждан, исключенных из Сводного списка в случаях, предусмотренных в абзацах шестом и седьмом настоящего пункта, учитываются Жилищным комитетом в очередном финансовом году при формировании Сводного списка в соответствии с очередностью, предусмотренной в пункте 2.3 настоящего Порядка.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 года N 722)

2.6. Жилищный комитет после утверждения Сводного списка в соответствии с годовым жилищным планом обеспечивает ежеквартально до 30 числа первого месяца квартала, в котором планируется предоставление социальной выплаты, информирование заявителей, включенных в Сводный список, о необходимости представления Заявления и документов и организует прием от Заявителей документов в порядке очередности, установленной Сводным списком в течение календарного года.

2.7. Жилищный комитет принимает решение о предоставлении социальной выплаты заявителям, включенным в Сводный список, в течение 45 рабочих дней со дня поступления в учреждение Заявления и следующих документов:

документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

свидетельств о рождении членов семьи заявителя, не достигших совершеннолетия;

документов, содержащих сведения о семейном положении Заявителя;

документов, содержащих сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи (справка о регистрации (форма 9), характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7);

справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей наличие установления инвалидности детей-инвалидов (ребенка-инвалида);

документа, подтверждающего, что заявители состоят на жилищном учете, содержащего данные жилищного учета по результатам их актуализации администрациями районов Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 N 1546 "Об актуализации данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования".

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 года N 722)

Заявителем не представляются документы, находящиеся в распоряжении Жилищного комитета и (или) запрашиваемые Жилищным комитетом или учреждением самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Копии представляемых заявителем документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается при условии предъявления оригинала.

2.8. Жилищный комитет принимает решение об отказе в предоставлении социальной выплаты в следующих случаях:

представление неполных и (или) недостоверных сведений и документов, обязанность представления которых возложена на заявителей;

отсутствие у заявителя права на получение социальной выплаты, в том числе если заявитель не включен в Сводный список.

2.9. На основании решения о предоставлении социальной выплаты Жилищный комитет обеспечивает:

в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении социальной выплаты оформление Сертификата;

выдачу заявителям Сертификатов с регистрацией их выдачи в книге учета выдачи Сертификатов по форме, утвержденной Жилищным комитетом.

2.10. Сертификат подтверждает право заявителя на получение социальной выплаты на условиях, установленных настоящим Порядком, в 12-месячный срок со дня выдачи Сертификата (далее - срок действия Сертификата).

Продление срока действия Сертификата в случае, если социальная выплата не была использована в срок действия Сертификата, осуществляется по заявлению о продлении действия Сертификата заявителя, в отношении которого Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты (далее - получатель социальной выплаты), при условии представления в Жилищный комитет документа (заключенного договора), определяющего порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо документа, подтверждающего проведение государственной регистрации права собственности, возникающего из договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретаемое в том числе за счет средств социальной выплаты, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Форма заявления о продлении действия Сертификата утверждается Жилищным комитетом.

Продление срока действия Сертификата осуществляется на два месяца на основании решения Жилищного комитета о продлении срока действия Сертификата, принимаемого в течение 10 рабочих дней после принятия от заявителя заявления о продлении срока действия Сертификата.

Заявление о продлении срока действия Сертификата подается в Жилищный комитет не позднее 10 рабочих дней до истечения срока действия Сертификата.

2.11. Жилищный комитет в течение 10 рабочих дней принимает решение об отказе в продлении срока действия Сертификата в следующих случаях:

заявителем не представлены документы, являющиеся основанием для продления срока действия Сертификата, указанные в пункте 2.10 настоящего Порядка;

заявителем нарушен срок представления в Жилищный комитет заявления о продлении срока действия Сертификата, указанный в абзаце пятом пункта 2.10 настоящего Порядка.

3. Порядок расчета размера социальных выплат

     

3.1. Размер социальной выплаты определяется Жилищным комитетом на дату принятия решения о предоставлении социальной выплаты в порядке, предусмотренном в настоящем разделе, и перерасчету не подлежит.

3.2. Расчет размера социальной выплаты осуществляется по следующей формуле:

     ,


      где:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»