ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 233

Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному дорожному предприятию "Центр" на увеличение уставного фонда и о внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 552



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 552 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2020 году субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному дорожному предприятию "Центр" на увеличение уставного фонда (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в двухмесячный срок утвердить:

форму заявки на предоставление субсидии в соответствии с Порядком (далее - субсидия);

перечень направлений затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;

формы представления получателем субсидии отчетности о достижении результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результатов предоставления субсидии, о выполнении условий и целей предоставления субсидии, об использовании субсидии, а также форму акта о предоставлении субсидии;

срок проведения Комитетом обязательной проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии в соответствии с Порядком.

3. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 552 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга", заменив в пункте 8 подраздела 9.4.1 приложения к постановлению слова "в целях финансового обеспечения приобретения транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог" словами "в целях финансового обеспечения затрат по погашению основного долга по кредитной линии на приобретение транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

22 апреля 2020 года

Регистрационный N 27050     

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 21.04.2020 N 233



Порядок предоставления в 2020 году субсидии Санкт-Петербургскому государственному унитарному дорожному предприятию "Центр" на увеличение уставного фонда



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2020 году субсидии, предусмотренной Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга (далее - Комитет) Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - Закон) в соответствии с подпрограммой 2 государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 552 (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе Санкт-Петербургскому государственному унитарному дорожному предприятию "Центр" (далее - получатель субсидии).

3. Субсидия предоставляется на увеличение уставного фонда получателя субсидии в целях финансового обеспечения затрат по погашению основного долга в 2020 году по кредитной линии на приобретение транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог (далее - затраты).

Перечень направлений затрат утверждается Комитетом.

4. Субсидия предоставляется получателю субсидии в пределах средств, предусмотренных на ее предоставление Комитету Законом.

5. Размер субсидии определяется по следующей формуле:

     ,


где:

- размер субсидии на увеличение уставного фонда получателя субсидии;

- планируемые затраты на погашение основного долга по кредитной линии на приобретение транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог получателя субсидии.

Количество и виды приобретаемых (приобретенных) транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог (далее - техника) согласовываются Комитетом в плане финансово-хозяйственной деятельности получателя субсидии.

6. Условиями предоставления субсидии являются:

6.1. Наличие заключенных договоров на приобретение техники, наличие заключенного договора на оказание услуг по предоставлению заемных средств в форме кредита путем открытия невозобновляемой кредитной линии в целях приобретения техники.

6.2. Отсутствие у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

6.3. Документальное подтверждение затрат по приобретению техники.

6.4. Документальное подтверждение наличия у получателя субсидии обязательства по погашению основного долга по кредитной линии на приобретение техники.

6.5. Наличие согласия получателя субсидии на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии (далее - проверки).

6.6. Отсутствие иных средств из бюджета Санкт-Петербурга, ранее выделявшихся и (или) выделяемых в текущем году получателю субсидии на цели, предусмотренные в пункте 3 настоящего Порядка.

6.7. Получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6.8. Отсутствие у получателя субсидии нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии, по которым не исполнены требования Комитета или КГФК о возврате субсидии и (или) вступило в силу постановление о назначении административного наказания.

6.9. Получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

6.10. Отсутствие у получателя субсидии просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

6.11. Отсутствие информации о получателе субсидии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

6.12. Неприобретение получателем субсидии за счет средств субсидии иностранной валюты.

6.13. Согласие на возврат получателем субсидии в бюджет Санкт-Петербурга остатка субсидии, не использованного в срок, установленный соглашением о предоставлении субсидии (далее - соглашение), в срок и порядке, которые установлены соглашением.

6.14. Получатель субсидии не должен получать иные средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, на основании иных нормативных правовых актов.

6.15. Получатель субсидии должен соответствовать требованиям, предусмотренным в пунктах 6.2, 6.6, 6.7, 6.9 и 6.10 настоящего Порядка, на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения.

7. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в Комитет заявку на предоставление субсидии (далее - заявка), форма которой утверждается Комитетом, с приложением следующих документов (далее - документы):

договоры на поставку техники получателю субсидии на общую сумму 2913272,0 тыс.руб. (далее - договоры);

счета-фактуры к договорам;

акты приемки-передачи техники по договорам;

товарные накладные на приобретенную технику;

паспорта транспортных средств на каждую единицу приобретенной техники;

платежные поручения на оплату приобретенной техники;

договор на оказание услуг по предоставлению заемных средств в форме кредита путем открытия невозобновляемой кредитной линии на 2913272,0 тыс.руб.;

справка из банка о выдаче кредитных средств на сумму 2913272,0 тыс.руб.;

справки получателя субсидии (в свободной форме) о соответствии получателя субсидии условиям предоставления субсидии, предусмотренным в пунктах 6.2, 6.6-6.11 настоящего Порядка.

7.1. Документы должны соответствовать следующим требованиям:

представлены в виде копий, прошиты в единый комплект, пронумерованы, заверены руководителем и печатью (за исключением справок, указанных в абзаце десятом пункта 7 настоящего Порядка);

справки, указанные в абзаце десятом пункта 7 настоящего Порядка, представлены в свободной форме и заверены подписью руководителя и печатью получателя субсидии;

одновременно с пакетом документов на бумажном носителе получатель субсидии представляет пакет документов в электронном виде на электронном носителе.

8. Порядок и сроки рассмотрения заявки и документов.

8.1. Комитет не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявки в Комитет, осуществляет регистрацию заявки в журнале учета заявок.

8.2. Комитет в течение пяти рабочих дней после регистрации заявки в Комитете:

проверяет заявку на соответствие установленной Комитетом форме заявки; рассматривает документы на соответствие перечню документов, требованиям к документам и действующему законодательству;

оценивает получателя субсидии на предмет соответствия условиям предоставления субсидии.

8.3. По истечении срока, указанного в пункте 8.2 настоящего Порядка, в течение двух рабочих дней готовит заключение (далее - заключение).

8.4. Решение о предоставлении субсидии принимается Комитетом на основании заключения и в течение трех рабочих дней со дня подготовки заключения оформляется распоряжением Комитета, в котором указываются получатель субсидии и предельный размер предоставляемой субсидии.

9. Комитет принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в случаях:

несоответствия документов перечню документов и требованиям, указанным в пунктах 7 и 7.1 настоящего Порядка, или непредставления, представления в неполном объеме документов;

несоответствия получателя субсидии условиям предоставления субсидии;

недостоверности представленной получателем субсидии информации.

10. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, составленного в соответствии с типовой формой, разработанной Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

11. Проект соглашения в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявки направляется Комитетом получателю субсидии, который в течение трех рабочих дней со дня получения проекта соглашения подписывает его и представляет в Комитет.

12. Перечисление субсидии получателю субсидии осуществляется в порядке и сроки, которые определены в соглашении, по результатам рассмотрения представленных получателем субсидии документов.

Перечисление субсидии осуществляется на расчетный счет, открытый получателем субсидии в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации, установленный в соглашении.

13. Результатом предоставления субсидии (далее - результат) является исполнение получателем субсидии обязательств по погашению основного долга по кредитной линии на приобретение техники. Показателем, необходимым для достижения результата (далее - показатель), являются доли погашения основного долга получателя субсидии по кредитной линии на приобретение техники (отношение размера перечисляемой части субсидии к размеру основного долга по кредитной линии на приобретение техники). Значения показателя устанавливаются соглашением.

14. Получатель субсидии представляет отчетность о достижении результата и показателя (далее - отчетность) не позднее 10 рабочих дней после перечисления субсидии.

Отчетность представляется в следующем составе:

сопроводительное письмо;

платежное поручение на погашение основного долга по кредитной линии на приобретение техники;

отчет об использовании субсидии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»