ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2020 года N 214п

О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 312п



В связи со вступлением в силу Федерального закона от 1 марта 2020 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 9, ст.1127) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации

постановляет:

1. Внести изменения в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 312п (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 7 октября 2019 г., регистрационный N 56172), согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта "б" пункта 3, абзаца шестого пункта 4 и абзаца шестьдесят восьмого пункта 10 прилагаемых изменений, вносимых в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 312п, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.

Председатель
М.Топилин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 апреля 2020 года,

регистрационный N 58137

Приложение
к постановлению Правления ПФР
от 27 марта 2020 года N 214п

     

Изменения, вносимые в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 312п



В Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденном постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 312п:

1. В пункте 11 абзацы второй и третий признать утратившими силу.

2. В пункте 13:

а) в абзаце втором после слов "материнский (семейный) капитал" дополнить словами "в форме электронного документа";

б) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Результат предоставления государственной услуги оформляется в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом ПФР, территориального органа ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.";

в) дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"Гражданин вправе получить результат предоставления государственной услуги на бумажном носителе - государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, подтверждающий содержание государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом ПФР, территориального органа ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, либо выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (приложение N 8 к Административному регламенту)".

3. В пункте 14:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал осуществляется ПФР, территориальным органом ПФР:

на основании заявления, поданного до 1 января 2021 года, - в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления;

на основании заявления, поданного начиная с 1 января 2021 года, - в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня приема заявления.";

б) в абзаце третьем слова "пяти календарных дней" заменить словами "одного рабочего дня";

в) в абзаце четвертом:

слова "о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности," исключить;

после слов "право на дополнительные меры государственной поддержки" дополнить словами "(далее - федеральный регистр)";

г) абзац шестой признать утратившим силу;

д) абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"При этом решение о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (приложение N 4 к Административному регламенту) в этом случае принимается ПФР, территориальным органом ПФР:

на основании заявления, поданного до 1 января 2021 года, - не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления;

на основании заявления, поданного начиная с 1 января 2021, - в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления.".

4. Дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. Принятие решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал либо об отсутствии права на дополнительные меры государственной поддержки в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из федеральной государственной информационной системы "Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния" (далее - ФГИС "ЕГР ЗАГС"), осуществляется территориальным органом ПФР:

на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из ФГИС "ЕГР ЗАГС" до 1 января 2021 года, - в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня поступления в территориальный орган ПФР указанных сведений;

на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из ФГИС "ЕГР ЗАГС", начиная с 1 января 2021 года, - в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления в территориальный орган ПФР указанных сведений.

Документы (копии документов, сведения из документов), необходимые для вынесения решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал либо об отсутствии права на дополнительные меры государственной поддержки, запрашиваются территориальными органами ПФР в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций.

Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть межведомственные запросы ПФР, территориальных органов ПФР и направить ответ в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня их поступления в такие органы и организации, в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.

В случае непоступления в указанный срок запрашиваемых территориальным органом ПФР сведений из соответствующих органов, в том числе сведений о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, сведений, необходимых для формирования и ведения федерального регистра, срок принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал либо об отсутствии права на дополнительные меры государственной поддержки приостанавливается до момента поступления запрашиваемых территориальным органом ПФР документов (копий документов, сведений).

Приостановление срока принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал либо об отсутствии права на дополнительные меры государственной поддержки оформляется решением территориального органа ПФР (приложение N 2 к Административному регламенту).

При этом решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (приложение N 4 к Административному регламенту) либо решение об отсутствии права на дополнительные меры государственной поддержки (приложение N 11 к Административному регламенту) в этом случае принимается территориальным органом ПФР:

на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из ФГИС "ЕГР ЗАГС" до 1 января 2021 года, - не позднее чем в месячный срок со дня поступления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации указанных сведений;

на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из ФГИС "ЕГР ЗАГС", начиная с 1 января 2021 года, - в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней со дня поступления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации указанных сведений.".

5. Абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:

"15. ПФР, территориальный орган ПФР в срок не позднее чем через один рабочий день со дня вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление, уведомление о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (приложение N 5 к Административному регламенту) либо уведомление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на основании сведений о рождении ребенка, поступивших из ФГИС "ЕГР ЗАГС" (приложение N 7 к Административному регламенту).".

6. Подраздел "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению гражданином, способы их получения гражданином, в том числе в электронной форме, порядок их представления" изложить в следующей редакции:

"17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

а) заявление (форма заявления предусмотрена приложением N 1 к Административному регламенту);

б) документы (копии документов, заверенные нотариусом или иным лицом в порядке, установленном статьями 77, 79, 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст.4855; 2016, N 1, ст.11) (далее - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате), удостоверяющие личность гражданина.

18. К заявлению, поданному от имени гражданина его представителем, представляются документы, удостоверяющие полномочия представителя, а также документы, удостоверяющие его личность.

В случае если полномочия представителя основаны на нотариально удостоверенной доверенности, документ, удостоверяющий личность гражданина, не представляется.

При направлении гражданином заявления посредством почтовой связи документ, удостоверяющий личность гражданина, не прилагается.

В этом случае установление личности гражданина, а также свидетельствование подлинности его подписи на заявлении осуществляется:

нотариусом или иным лицом в порядке, установленном статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате;

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если гражданин находится за пределами Российской Федерации.

19. В случаях, когда регистрация рождения (усыновления) ребенка (детей) произведена компетентным органом иностранного государства, к заявлению представляются документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

19.1 Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе, представленном для получения государственной услуги, не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в документе, удостоверяющем личность, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, свидетельства о расторжении брака, справок о браке, о перемене имени, о расторжении брака, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств.".

7. В пункте 20:

а) в абзаце первом после слова "документы" дополнить словами "(копии документов, сведения)";

б) абзац второй признать утратившим силу;

в) в абзаце пятом слова ", совершение ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности" исключить;

г) в абзаце седьмом слова ", совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности" исключить.

8. В пункте 21 после слова "документы" дополнить словами "(копии документов, сведения)".

9. В пункте 23:

а) в абзаце втором слова "о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации, а также" исключить;

б) абзац пятый признать утратившим силу.

10. Раздел "III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме" изложить в следующей редакции:

"III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме

Исчерпывающий перечень административных процедур, выполняемых ПФР, территориальными органами ПФР

49. Предоставление государственной услуги включает следующие процедуры:

1) определение права на дополнительные меры государственной поддержки и выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из ФГИС "ЕГР ЗАГС";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»