Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 3_1 областного закона "О налоге на имущество организаций"

(с изменениями на 16 апреля 2020 года)
(редакция, действующая с 1 января 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 16 апреля 2020 года N 47-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.04.2020, N 4700202004170001).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
10 апреля 2020 года

Статья 1


Внести в статью 3_1 областного закона от 25 ноября 2003 года N 98-оз "О налоге на имущество организаций" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) пункт действовал по 31 декабря 2020 года - пункт 2 статьи 2 настоящего Закона, - см. предыдущую редакцию;

2) дополнить частями 5-10 следующего содержания:

"5. Налогоплательщикам, соответствующим условиям, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, предоставляется право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период 2020 года, на сумму снижения (освобождения от уплаты) арендной платы арендаторам, соответствующим критериям, установленным частью 7 настоящей статьи.

6. Условия, при одновременном выполнении которых налогоплательщики могут воспользоваться правом, предусмотренным частью 5 настоящей статьи:

а) налогоплательщик по состоянию на 1 марта 2020 года осуществляет экономическую деятельность в соответствии с кодом Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) 68.20 и является плательщиком налога на имущество организаций;

б) на дату подачи декларации по налогу на имущество налогоплательщик имеет действующий договор (договоры) аренды объекта недвижимости или его части с арендатором (арендаторами), деятельность которого (которых) приостановлена, заключенный (заключенные) не позднее 1 марта 2020 года;

в) налогоплательщик освободил арендатора (арендаторов) от уплаты арендной платы или понизил ежемесячную арендную плату в размере не менее чем на 50 процентов платы, предусмотренной договором (договорами) аренды, на срок приостановления деятельности арендатора (арендаторов) в связи с введением режима повышенной готовности на территории Ленинградской области;

г) налогоплательщик не применял к арендаторам, деятельность которых приостановлена, штрафы, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами за нарушение условий и сроков оплаты договоров аренды за период начиная с даты введения режима повышенной готовности на территории Ленинградской области и заканчивая 1 октября 2020 года включительно;

д) налогоплательщик с 1 марта 2020 года и до 31 декабря 2020 года не устанавливал арендатору дополнительные платежи и не повышал платежи за иные услуги, оказываемые арендатору.

7. Арендаторами, деятельность которых приостановлена, признаются арендаторы объектов недвижимости или их части, находящихся в частной собственности, являющиеся организациями и индивидуальными предпринимателями, на деятельность которых распространяются ограничения, установленные нормативными правовыми актами, изданными в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

8. Сумма уменьшения налогоплательщиками налога на имущество организаций ограничивается суммой снижения (освобождения от уплаты) арендной платы арендаторам за три последовательных месяца.

9. В случае если сумма снижения (освобождения от уплаты) арендной платы, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, превысит сумму налога по итогам налогового периода 2020 года, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога в последующих четырех налоговых периодах начиная с налогового периода, в котором сумма снижения (освобождения от уплаты) арендной платы превысила сумму налога по итогам налогового периода 2020 года.

10. Документами, подтверждающими право на уменьшение суммы налога, являются:

копии договоров аренды с арендаторами, деятельность которых приостановлена, соответствующие пункту "б" части 6 настоящей статьи;

копии заключенных дополнительных соглашений к договорам аренды с арендаторами, деятельность которых приостановлена, о снижении ежемесячной арендной платы в размере не менее чем на 50 процентов от платы, предусмотренной договором, либо об освобождении от уплаты арендной платы, а также включающих условия, предусмотренные пунктами "г" и "д" части 6 настоящей статьи;

копии платежных документов об оплате услуг по аренде за период с 1 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года;

расчет размера уменьшения суммы налога в произвольной форме.".

Статья 2

     

1. Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

2. Положения пункта 1 статьи 1 настоящего областного закона действуют по 31 декабря 2020 года.

3. Положения пункта 2 статьи 1 настоящего областного закона действуют по 31 декабря 2024 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Санкт-Петербург
16 апреля 2020 года
N 47-оз


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»