Действующий

О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (с изменениями на 26 декабря 2023 года)

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 19 марта 2020 года N 198н
(В редакции, введенной в действие
с 30 марта 2020 года
приказом Минздрава России
от 27 марта 2020 года N 246н
. -
См. предыдущую редакцию)

     

Порядок взаимодействия федеральных дистанционных консультативных центров анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний с дистанционными консультативными центрами анестезиологии-реаниматологии в субъектах Российской Федерации по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний

(с изменениями на 4 декабря 2020 года)

1. Настоящий Порядок определяет правила взаимодействия Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для детей по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для беременных по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний, резервного Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний (далее - ФДРКЦ) с Федеральным дистанционным консультативным центром по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей и дистанционными консультативными центрами анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, пневмоний и тяжелых и осложненных форм гриппа в субъектах Российской Федерации (далее - региональные центры) при оказании медицинской помощи, включая проведение консультаций с применением телемедицинских технологий (далее - ТМК) при новой коронавирусной инфекции COVID-19, пневмониях, тяжелых и осложненных формах гриппа.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2020 года приказом Минздрава России от 15 сентября 2020 года N 982н. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок разработан с целью оперативного получения врачами-специалистами региональных центров ТМК по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, пневмонией, тяжелыми и осложненными формами гриппа (далее также - пациенты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2020 года приказом Минздрава России от 15 сентября 2020 года N 982н. - См. предыдущую редакцию)

3. ТМК врачей-специалистов региональных центров для взрослых с врачами-специалистами ФДРКЦ для взрослых проводятся при наличии у пациентов одного из следующих состояний:

новая коронавирусная инфекция COVID-19 или пневмония тяжелого течения, в том числе с дыхательной и (или) полиорганной недостаточностью;

тяжелая форма гриппа с дыхательной недостаточностью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2020 года приказом Минздрава России от 4 декабря 2020 года N 1288н. - См. предыдущую редакцию)

4. ТМК врачей-специалистов региональных центров для детей с врачами-специалистами ФДРКЦ для детей проводятся при наличии у пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с диагнозом пневмония или тяжелой и (или) осложненной формой гриппа одного из следующих состояний (обстоятельств):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2020 года приказом Минздрава России от 15 сентября 2020 года N 982н. - См. предыдущую редакцию)

дыхательной недостаточности, требующей инвазивной вентиляции легких;

недостаточности кровообращения, рефрактерной к инотропным и (или) вазопрессорным препаратам;

нарастание синдрома системной воспалительной реакции или ухудшение оценки pSOFA;

необходимости применения методов интенсивной терапии, недоступных в медицинской организации (например, экстракорпоральной мембранной оксигенации, экстракорпоральной гемокоррекции);

наличие тяжелого хронического заболевания у ребенка с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19.

5. ТМК врачей-специалистов региональных центров для беременных с врачами-специалистами ФДРКЦ для беременных проводятся при наличии у беременных, рожениц и родильниц одного из следующих состояний:

новая коронавирусная инфекция COVID-19 среднетяжелого или тяжелого течения и (или) пневмония;

дыхательная недостаточность;

тяжелая и (или) осложненная форма гриппа.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2020 года приказом Минздрава России от 4 декабря 2020 года N 1288н. - См. предыдущую редакцию)

       6. ТМК врачей-специалистов медицинских организаций субъектов Российской Федерации с врачами-специалистами региональных центров для взрослых проводятся при наличии у пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и (или) с внебольничной пневмонией и (или) с тяжелой и (или) осложненной формой гриппа, находящегося в отделении анестезиологии и реанимации, острой дыхательной недостаточности и (или) острого респираторного дистресс-синдрома, в том числе:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2020 года приказом Минздрава России от 15 сентября 2020 года N 982н. - См. предыдущую редакцию)         

частоты дыхательных движений более 30 движений/мин;

насыщения крови кислородом по данным пульсоксиметрии () 93% и менее;

парциального напряжения кислорода в артериальной крови соотнесенного к фракции кислорода в дыхательной смеси (/) 300 мм рт.ст. и менее;