ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2020 года N 8

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1283



Правительство Санкт-Петербурга

постановляю:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1283 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1.1. Дополнить постановление пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 15 ноября утверждать подушевые нормативы финансирования социальных услуг на очередной финансовый год и на плановый период".

1.2. В пункте 4 постановления слова "Казанскую О.А." заменить словами "Митянину А.В.".

1.3. В приложении N 1 к постановлению:

1.3.1. Пункт 1.4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление может быть передано в Учреждение в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 442-ФЗ".

1.3.2. Абзац первый пункта 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. При определении необходимых гражданину видов и количества социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, в целях составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) учитываются нуждаемость получателя социальных услуг в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, оценка условий жизнедеятельности гражданина (индивидуальная потребность в социальных услугах), рекомендуемый набор социальных услуг в разрезе форм социального обслуживания, видов социальных услуг и категорий получателей социальных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденный Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для данной категории получателей социальных услуг, а также заключение о выполнении индивидуальной программы (при повторном обращении гражданина)".

1.3.3. Пункт 2.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"женщинам, воспитывающим двух и более детей до 1,5 лет, родившихся одновременно, и нуждающимся в услуге по обеспечению кратковременного присмотра за детьми".

1.3.4. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются:

гражданам пожилого возраста;

инвалидам трудоспособного возраста;

инвалидам трудоспособного возраста, нуждающимся в сопровождаемом проживании;

детям-инвалидам;

гражданам трудоспособного возраста, полностью или частично утратившим способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в связи с заболеванием, травмой;

женщинам, воспитывающим двух и более детей до 1,5 лет, родившихся одновременно, и нуждающимся в услуге по обеспечению кратковременного присмотра за детьми".

1.3.5. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Подушевые нормативы финансирования социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, ежегодно рассчитываются Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга с учетом методических рекомендаций по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2014 N 1285, в соответствии с Перечнем услуг и на основании утвержденных Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга нормативных затрат (норм расходования ресурсов) на оказание социальных услуг.

Подушевые нормативы финансирования социальных услуг устанавливаются в расчете на одного получателя социальных услуг, включенных в Перечень услуг.

Величина подушевых нормативов финансирования социальных услуг на очередной финансовый год и на плановый период утверждается Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 15 ноября текущего финансового года".

1.3.6. Пункт 3.2 после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет;".

1.3.7. Абзац пятый пункта 5.1 изложить в следующей редакции:

"документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому (в том числе медицинское заключение, содержащее информацию о медицинских показаниях к предоставлению социальных услуг на дому в части наличия ограничений способности к самообслуживанию и передвижению, выдаваемое государственными медицинскими организациями; направление медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь, о необходимости предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому);".

1.3.8. Пункт 6.1 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"изменение обстоятельств, обуславливающих потребность получателя социальных услуг в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;".

1.4. В приложении к Порядку предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому в Санкт-Петербурге, утвержденному указанным постановлением:

1.4.1. Пункты 1.12, 1.13, 1.26-1.28 и 1.31 исключить.

1.4.2. Пункт 1.25 изложить в следующей редакции:

"

1.25

Обеспечение кратковременного присмотра за детьми

Совместное планирование с родителями (законными представителями) присмотра за ребенком (детьми), планирование маршрута и времени прогулки; сопровождение ребенка дома (присмотр, помощь в проведении гигиенических процедур (обработка тела ребенка влажными салфетками, очищающими препаратами), в принятии лекарственных средств (по рекомендациям врача), переодевание, беседы, игры); сбор ребенка на прогулку (выбор одежды, обуви согласно погодным условиям и индивидуальным особенностям ребенка, подготовка технических средств передвижения (для детей-инвалидов либо детей с ограниченными возможностями); сопровождение на прогулке ребенка (детей); переодевание ребенка (детей) после прогулки (в случае необходимости - установка на место технического средства передвижения)

".

1.4.3. Графу 3 пункта 1.32 после слов "родственников получателя" дополнить словом "социальных".

1.4.4. Дополнить пунктом 1.33 следующего содержания:

"

1.33

Уборка жилых помещений у лиц, не способных по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход

Подготовка к работе уборочного инвентаря и чистящих средств, предоставленных получателем социальных услуг; уборка пыли с наружной свободной поверхности мебели (за исключением работ на высоте), подоконников, бытовой техники; подметание (чистка пылесосом) и мытье пола; уборка инвентаря и чистящих средств в установленное место. Уборка жилого помещения осуществляется на площади до 40 кв.м.
Если получатель социальных услуг является одиноко проживающим и проживает в отдельной квартире, уборка жилого помещения осуществляется в жилой комнате получателя социальных услуг, кухне, коридоре, ванной комнате, туалете.
Если получатель социальных услуг является одиноко проживающим и проживает в коммунальной квартире, уборка жилого помещения осуществляется в жилой комнате получателя социальных услуг, уборка мест общего пользования делится пропорционально между семьями, проживающими в коммунальной квартире.
Если получатель социальных услуг проживает в семье (в отдельной или коммунальной квартире),
уборка жилого помещения осуществляется в жилой комнате получателя социальных услуг либо вокруг спального места получателя социальных услуг (в случае совместного проживания получателя социальных услуг в одной комнате с другими членами семьи)

".

1.4.5. Пункты 2.3 и 2.4 изложить в следующей редакции:

"

2.3

Выполнение процедур, связанных с организацией ухода лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход

С учетом индивидуальных медицинских показаний и рекомендаций врача (по мере необходимости): наложение компрессов, выполнение перевязок, выполнение очистительных клизм, накладывание горчичников. Доставка анализов получателя социальных услуг в медицинскую организацию и результатов анализов получателю социальных услуг (по мере необходимости)

2.4

Обеспечение приема получателем социальных услуг лекарственных средств в соответствии с назначением врача

Разъяснение получателю социальных услуг способа приема и дозы лекарственных средств в соответствии с назначением врача; обеспечение приема лекарственных средств, в том числе закапывание капель, нанесение мазей, в случае невозможности самостоятельного их принятия (закапывания, нанесения) получателем социальных услуг

".

1.4.6. В графе 3 пункта 2.5 слова "получателя услуг" заменить словами "получателя социальных услуг".

1.4.7. Дополнить пунктом 2.6 следующего содержания:

"

2.6

Профилактика образования пролежней, проведение обработки пролежней

Профилактика пролежней включает осмотр кожных покровов, обработку поверхностей кожи (протирание кожного покрова водой с моющим средством (жидкое мыло, гель для душа) или камфарой), высушивание кожного покрова при помощи салфеток или полотенца, нанесение на сухую кожу в проблемных местах противопролежневых препаратов, выполнение массажных движений (в том числе, аккуратные растирания чистым махровым полотенцем), осуществление пассивных движений больного с посторонней помощью, а также переворачивания в постели. Проведение обработки пролежней включает протирание кожи дезинфицирующим раствором, нанесение мазей, наложение лечебных либо антисептических повязок (по мере необходимости) в соответствии с назначением врача. Укладывание с помощью противопролежневых технических средств реабилитации (по мере необходимости)

".

1.4.8. В графе 3 пункта 3.2 слова "получателем услуг" заменить словами "получателем социальных услуг".

1.4.9. Графу 3 пункта 6.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Проведение переговоров и консультаций в интересах получателя социальных услуг".

1.4.10. Пункт 7.3 изложить в следующей редакции:

"

7.3

Обучение навыкам (поддержание навыков) поведения в быту и общественных местах

Проведение мероприятий по овладению навыками самообслуживания (в том числе с помощью технических средств реабилитации): выполнение социально-бытовой деятельности (умение одеваться и раздеваться, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать и готовить пищу, умываться, осуществлять уборку помещений, стирку и штопку белья, осуществлять уход за одеждой и обувью); обучение правильному поведению в общественных местах, самоконтролю и другим формам общественной деятельности, обучение персональной сохранности (безопасности); проведение занятий по формированию практических навыков у родителей (законных представителей) по уходу за ребенком; обучение ходьбе; определение потребности и обучение инвалида навыкам социально-бытовой деятельности в конкретных социально-бытовых условиях

".

1.4.11. Дополнить пунктами 7.4-7.8 следующего содержания:

"

7.4

Содействие в получении лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством

Получение у лечащего врача получателя социальных услуг рецептов (льготных рецептов) на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения; приобретение по рецепту лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения за счет денежных средств получателя социальных услуг и (или) получение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения по льготному рецепту; доставка лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения на дом получателю социальных услуг; окончательный расчет с получателем социальных услуг за приобретенные по рецепту лекарственные препараты

7.5

Содействие в организации санаторно-курортного лечения или оздоровительного отдыха, предоставляемого в соответствии с действующим законодательством

Консультирование получателя социальных услуг по вопросам предоставления санаторно-курортного лечения или оздоровительного отдыха, предоставляемого в соответствии с действующим законодательством;
взаимодействие с медицинскими организациями по вопросу получения медицинских документов о показаниях/отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению (оздоровительному отдыху);
оказание содействия в подаче документов в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";
взаимодействие с региональным отделением Фонда социального страхования, администрациями районов Санкт-Петербурга по вопросам оформления и получения путевки получателем социальных услуг

7.6

Консультирование по вопросам оборудования специальными средствами и приспособлениями жилого помещения, занимаемого получателем социальных услуг (для инвалидов (детей-инвалидов), имеющих стойкие расстройства опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, умственные отклонения)

Консультирование получателя социальных услуг о порядке обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов;
оказание содействия в подаче заявления в администрацию района Санкт-Петербурга для проведения обследования жилого помещения (общего имущества);
взаимодействие с администрацией района Санкт-Петербурга в период предоставления социального обслуживания по вопросам результатов рассмотрения заявления

7.7

Содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации, предоставляемыми в соответствии с действующим законодательством либо за счет средств получателя социальных услуг

Консультирование по вопросам обеспечения за счет средств федерального бюджета техническими средствами реабилитации либо получения компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации на основании имеющейся у получателя социальных услуг индивидуальной программы реабилитации (индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида);
консультирование по вопросам обеспечения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга дополнительными техническими средствами реабилитации на основании индивидуальной программы реабилитации (индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида), медицинских показаний; оказание содействия в подаче документов и получении технических средств реабилитации (дополнительных технических средств реабилитации) у поставщиков технических средств реабилитации;
взаимодействие с региональным отделением Фонда социального страхования, отделами социальной защиты населения администраций районов Санкт-Петербурга, поставщиками технических средств реабилитации;
оказание содействия в приобретении и доставке технических средств реабилитации за счет средств получателя социальных услуг путем оформления онлайн-заказов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

7.8

Консультирование по вопросам самообслуживания и социально-бытовой адаптации

Выявление имеющихся навыков самообслуживания получателя социальных услуг; консультирование по восстановлению (формированию) навыков самообслуживания, в том числе с использованием технических средств реабилитации; консультирование по обустройству жилища в соответствии с имеющимися ограничениями жизнедеятельности, по формированию социально-бытовых условий жизнедеятельности

".

1.5. В приложении N 2 к постановлению:

1.5.1. Пункт 1.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление может быть передано в Учреждение в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 442-ФЗ".

1.5.2. Абзац первый пункта 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. При определении необходимых гражданину видов и количества социальных услуг, предоставляемых в полустационарной форме социального обслуживания, в целях составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) учитываются нуждаемость получателя социальных услуг в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, оценка условий жизнедеятельности гражданина (индивидуальная потребность в социальных услугах), рекомендуемый набор социальных услуг в разрезе форм социального обслуживания, видов социальных услуг и категорий получателей социальных услуг в Санкт-Петербурге, утвержденный Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для данной категории получателей социальных услуг, а также заключение о выполнении индивидуальной программы (при повторном обращении гражданина)".

1.5.3. Пункты 2.1 и 2.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"лицам, отбывающим уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, или освобожденным из мест лишения свободы".

1.5.4. Пункты 2.1 и 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.1. Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания с периодом пребывания до четырех часов предоставляются:

гражданам пожилого возраста;

инвалидам трудоспособного возраста;

детям-инвалидам;

детям раннего возраста;

несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации и (или) в социально опасном положении;

несовершеннолетним матерям с младенцами (от 0 до 1 года) и несовершеннолетним беременным;

лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»