Статус документа
Статус документа

ИТС 10-2019 Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов (с Поправкой)

Предисловие


Цели, основные принципы и порядок разработки справочника НДТ установлены требованиями Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" [1] и постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2014 N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 09.03.2019 г. N 250) [2], [3].

1 Статус документа

Настоящий справочник НДТ является документом по стандартизации и разработан в соответствии с положениями, требованиями и терминологией, изложенными в национальных стандартах в области наилучших доступных технологий [4], [5], [6], [7].

На основании п.5 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" [8]) настоящий справочник НДТ определен как основа для установления Правительством Российской Федерации в соответствующем нормативном правовом акте Российской Федерации технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов.

2 Информация о разработчиках

Настоящий справочник НДТ разработан технической рабочей группой N 10 "Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов" (далее - ТРГ 10), состав которой утвержден приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27 мая 2019 г. N 1783 (в редакции от 06.06.2019 N 1988) [9], [10] на основе справочника ИТС 10-2015 "Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов" [11].

Перечень организаций и их представителей, принимавших участие в разработке справочника, приведен в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Справочник представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) www.burondt.ru.

3 Краткая характеристика

Справочник НДТ содержит описание технологических процессов и оборудования, применяемых при очистке сточных вод централизованных систем водоотведения поселений и городских округов, организационных и технических способов, методов, в том числе позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду, повысить энергоэффективность, ресурсосбережение. Из описанных технологических процессов, оборудования, организационных и технических способов, методов определены решения, являющиеся НДТ, и установлены соответствующие технологические показатели НДТ.

4 Сбор данных

Информация о технологических процессах, оборудовании, технических способах, методах, применяемых при очистке сточных вод централизованных систем водоотведения населенных пунктов была собрана в процессе разработки справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по НДТ и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863 [12]*.

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


ТРГ 10 отмечает, что за 4 года, прошедших со времени разработки ИТС 10-2015, в отрасли не произошло каких-либо изменений, которые могли потребовать внесения системных корректировок в информацию, изложенную в разделах 2 и 3. В связи с этим ТРГ 10 сочла нецелесообразным новое сплошное анкетирование предприятий отрасли, включающее в себя сбор информации о применяемых технологиях и результатах по всем предприятиям отрасли, относимым к природопользователям I категории. Однако за прошедший период получен дополнительный опыт эксплуатации очистных сооружений, описанных в ИТС 10-2015 [12]* как референц-объектов, а также были сооружены (реконструированы) по современным технологиям новые сооружения. В связи с этим была собрана информация о новых объектах очистки сточных вод и обработки, построенных (реконструированных) после 2014 года, а также информация о работе, включая качество очистки объектов, описанных в ИТС 10-2015 как референц-объектов.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: [11]. - Примечание изготовителя базы данных.

5 Взаимосвязь с международными и российскими аналогами

Поскольку в ЕС отсутствует справочник НДТ по очистке коммунальных сточных вод, при разработке настоящего справочника НДТ были использованы некоторые общие подходы, перечисленные в предисловии. Также был использован опыт США по реализации принципа НДТ в сфере очистки сточных вод.

Кроме того, при разработке настоящего справочника НДТ частично реализованы принципы и положения Директивы Совета 91/271/ЕЭС "Об очистке городских сточных вод"* [13], рекомендации Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) N 28Е/5 [14], а также справочников Европейского союза по НДТ "Обработка/обращение со сточными водами и отходящими газами в химической промышленности" [15] и "Отходоперерабатывающая промышленность" [16].

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.


Справочник НДТ разработан во взаимосвязи со справочником "Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях" [17].

6 Информация об утверждении, опубликовании и введении в действие

Справочник НДТ утвержден приказом Росстандарта от 12 декабря 2019 г. N 2981.

Справочник НДТ введен в действие с 1 сентября 2020 г., официально опубликован в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru).