ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в областной закон "Социальный кодекс Ленинградской области" и статью 5 областного закона "Об образовании в Ленинградской области"



Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
3 декабря 2019 года



Статья 1


Внести в областной закон от 17 ноября 2017 года N 72-оз "Социальный кодекс Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в части 5 статьи 1.7 слова "статьях 2.9," заменить словами "статьях 2.9, 2.10,";

2) в главе 2:

а) в статье 2.1:

часть 1 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) ежемесячную выплату на ребенка, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации в Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест, в соответствии со статьей 2.10 настоящего Кодекса.";

в абзаце первом части 2 слова "пунктами 1, 3, 4 и 7 части 1" заменить словами "пунктами 1, 3, 4, 7 и 9 части 1";

б) дополнить статьей 2.10 следующего содержания:

"Статья 2.10. Ежемесячная выплата на ребенка, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации в Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест

1. Семьям, имеющим детей от полутора до семи лет, предоставляется право на ежемесячную выплату на ребенка, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации в Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест (далее - ежемесячная выплата).

Ежемесячная выплата не выплачивается на ребенка, посещающего негосударственную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, при условии, что размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком составляет не более пяти тысяч рублей в месяц.

2. Ежемесячная выплата назначается на ребенка в возрасте от полутора до семи лет и предоставляется до месяца, в котором ребенку выдано направление в муниципальную образовательную организацию в Ленинградской области, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

Ежемесячная выплата предоставляется родителю (законному представителю) при условии, что на дату обращения за ежемесячной выплатой ребенок заявителя состоит не менее одного года и шести месяцев на учете на получение места в муниципальной образовательной организации в Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и ему не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест.

3. Размер ежемесячной выплаты устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период и индексируется в соответствии с частью 2 статьи 1.8 настоящего Кодекса.".

Статья 2


Внести в статью 5 областного закона от 24 февраля 2014 года N 6-оз "Об образовании в Ленинградской области" (с последующими изменениями) изменение, дополнив ее пунктом 3_1 следующего содержания:

"3_1) обеспечение предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации в Ленинградской области, реализующей образовательную программу дошкольного образования, и которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в связи с отсутствием мест;".

Статья 3


Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко



Санкт-Петербург

19 декабря 2019 года

N 102-оз


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 20.12.2019,

N 4700201912200010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»